Узор «Соломонов узел» крючком: просто и красиво

соломонов узел крючком

Существует масса техник и приемов вязания крючком, благодаря которым создаются удивительные по красоте и изяществу ажурные узоры. Они прекрасно смотрятся как в одежде, так и в предметах обихода. Одним из самых необычных, но при этом изумительным и волшебным, является узор под названием «Соломонов узел». Некоторые мастерицы называют его по-другому – «Соломоновы петли».

Как выглядит этот узор?

«Соломонов узел» крючком – это легкое, воздушное и изысканное плетение, для выполнения которого подойдет любая без исключения пряжа. Особенно необычно рисунок будет смотреться на секционной нити, но можно взять и любую другую. Это прием вязания с оттянутыми петлями, требующий совсем немного времени на исполнение. Петли получаются длинные, вплоть до двадцати сантиметров, так что вязание заканчивается быстро. Чаще всего из него вяжут шали и палантины.

Как связать: начало работы

вязание крючком соломонов узел

Итак, «Соломонов узел» крючком вяжется довольно просто и быстро, нужно лишь разобраться в схеме. Работа начинается со стандартного приема: нужно набрать самую первую, основную цепочку из привычных воздушных петелек. Воздушные петли нужны обязательно, ведь только при помощи них можно к чему-нибудь прикрепиться: к ткани или другому узору, да и сам ажур будет куда ровнее и красивее. Теперь петля, оставшаяся на крючке, вытягивается (насколько – зависит от желания мастерицы, именно эта длина определяет длину ячеек ажура), выполняется накид. В результате из вытянутой петельки получились целые две рабочие нити.

Следующий шаг – протяните ниточку на крючке через уже сделанную вытянутую петельку. В итоге получилось уже три нити, доступные для дальнейшей работы. Под третью (то есть сделанную последней) нитку, вводится крючок, затем выполняется стандартный накид, и нить, оставшаяся на крючке, проводится через рабочую нитку. На инструменте образовались уже две петли, которые провязываются вместе. Это и есть основной цикл, из которого строится работа над узором «Соломонов узел». Крючком нужно орудовать аккуратно, но не особенно церемониться.

соломонов узел крючком схема

Продолжение вязания

Для продолжения начатого вязания следует протянуть ниточку на крючке так, чтобы вновь получилось три рабочие нитки. Крючок вводится под третью нить, делается накид, нить с крючка протягивается, в итоге на нем уже две петельки, которые провязываются вместе. Все, вот и связалась цепочка с узелками из двух вытянутых петелек. «Соломонов узел» (крючком), схема которого очень проста, дальше вяжется так: в пятой петельке воздушной цепочки нужно вывязать один столбик без накида, образовавшуюся петлю вытянуть. Теперь вновь вывязывается две ячейки с узелками вплоть до самого конца ряда.

На обратной стороне

Закончив вязание на одной стороне, нужно развернуть работу и продолжить на другой. «Соломонов узел» крючком здесь выполняется из трех петель. В узелки между петлями предыдущего ряда провязываются простые столбики без накида. Теперь нужно выполнить вновь уже привычные две вытянутые петельки с изящными узелками, ну а между вытянутыми петлями предыдущего ряда, то есть в самый узелок, провязывается столбик без накида. в результате получается ажурная, легкая сеточка.

узор соломоновы петли

Как использовать узор

Многие любят вязание крючком. «Соломонов узел» дает возможность украсить свою одежду изящным ажурным кружевом или связать нечто отдельное и совершенно новое. Шали из узелков выглядят воздушными, невесомыми, словно сплетенными лесными эльфами. Неплохо смотрятся майки, кофточки и безрукавки. Вот только желательно вшить подкладку или поддевать майку, ведь узор очень прозрачный...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.