Как рассказать ребенку о Пасхе и вовлечь его в процесс подготовки к празднику?

В преддверии величайшего христианского праздника Пасхи многие родители начинают задаваться вопросом о том, как объяснить суть и смысл этого дня своим деткам. Разумеется, можно не усложнять себе жизнь, а просто сказать малышу, чтобы он не мешался под ногами, пока вы готовите праздничные яства, а в Воскресенье угостить его куличом и крашеными яйцами. Однако, поступая подобным образом, мы лишаем наше чадо не только интересных и поучительных занятий, но и возможности с самых юных лет быть не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником этого светлого праздника. В связи с этим предлагаем сегодня поговорить о том, как рассказать ребенку о Пасхе.

как рассказать ребенку о пасхе

С чего начать?

Прежде всего, размышляя на тему о том, как рассказать доступно и просто о Пасхе детям, необходимо решить, планируете ли вы посвящать своего малыша и в другие православные традиции. Ведь, к примеру, если ваше чадо уже знает, что такое Рождество, то понять смысл Воскресения Господня ему будет гораздо проще. Отличным подспорьем для родителей, которое поможет ответить на вопрос о том, как рассказать ребенку о Пасхе, будет детская Библия. Издания такого рода содержат массу красочных иллюстраций и в доступной для детей форме излагают основные положения христианства, повествуют о рождении, жизни и смерти Иисуса Христа. При этом постарайтесь не просто прочитать с вашим малышом историю Вознесения Господня, но и обсудить ее. Также обязательно ответьте на все вопросы вашего ребенка.

В качестве альтернативы или дополнения к чтению детской Библии можно посмотреть вместе с вашим чадом мультфильм на эту тему. Это будет интересно и познавательно для вашего малыша.

как рассказать доступно и просто о пасхе

Готовим пасхальные подарки для близких

Задумываясь о том, как рассказать о Пасхе детям, не следует забывать и о различных увлекательных занятиях, к которым можно привлечь детей в процессе подготовки к этому празднику. Так, за несколько дней до Пасхи начните изготавливать вместе с малышом поздравительные открытки для бабушек, дедушек и других близких родственников. Их можно просто раскрасить цветными карандашами или красками, сделать аппликацию или придумать что-то свое. Также можно соорудить разнообразные поделки в подарок. Все зависит от вашей фантазии. Поверьте, детки с удовольствием включатся в этот творческий процесс и в следующем году будут с нетерпением ждать праздник.

как рассказать о пасхе детям

Красим яйца

Поскольку окраска яиц является неотъемлемым атрибутом Пасхи, следует привлечь ваше чадо и к этому процессу. Разумеется, подпускать малыша близко к кастрюлям с кипящей водой, в которой варятся и окрашиваются яйца не стоит, однако наглядно показать этот процесс на безопасном расстоянии можно. Также вместе с малышом можно расписать кисточкой и красками несколько яиц. Любой ребенок будет в восторге от такого занятия. А уж о том, какое удовольствие доставляет как детям, так и взрослым процесс разбивания яиц в Пасху, и говорить не приходится.

Печем куличи

Предложите своему ребенку помочь вам с украшением куличей. Этот процесс станет настоящим развлечением для вашего малыша. Ведь как интересно и увлекательно покрывать готовый куличик белоснежной глазурью, выкладывать на нем разноцветные цукаты, зернышки мака и другие украшения. К слову, можно порадовать свое чадо еще одним способом. Для этого наряду со стандартными испеките несколько детских куличей. Они могут отличаться от обыкновенных как составом (можно добавить фрукты), так и размером. Поверьте, ваш малыш с удовольствием пригласит своих друзей в гости на чай с детскими ярко украшенными своими руками куличиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.