Что такое Рождество Христово? Что такое Рождество для детей?

Для миллиардов людей на планете Земля Рождество – значимый и светлый, поистине великий праздник. Он традиционно отмечается во всем христианском мире в честь рождения младенца Иисуса в городе Вифлееме. По новому стилю – 25 декабря (у католиков), по старому – 7 января (у православных), но суть одна: праздник, посвященный Христу, – вот что такое Рождество! Это возможность спасения всего человечества, которая пришла к нам с появлением на свет маленького Иисуса.

что такое рождество

Значимость

Что такое Рождество Христово для католиков? Это наиболее почитаемый праздник. Католическая церковь считает его даже выше Пасхи, выдвигает на первый план физическое рождение Христа, которое дало возможность искупления всеобщих грехов. Для православных христиан праздник является вторым по своей значимости после Воскресения. На первом месте духовное рождение – воскресение и вознесение Учителя на небо.

Христианская история

Что такое Рождество Христово? Описание, происхождение праздника хорошо знакомы нам из Евангелия. Мария вместе с родителями жила в Назарете (Галилея). Она родилась, когда родители ее, Иоаким и Анна, были уже в летах, стала желанным и поздним ребенком. Когда Марии исполнилось 3 года, ее отвели в Храм Господень в Иерусалиме, где она и воспитывалась в благочестии. Когда пришла пора выходить замуж, ей подыскали богобоязненного и праведного мужа – плотника Иосифа. Мария и Иосиф обручились.

Явление Архангела

Однажды Мария отправляется к источнику за водой. Ей является ангел, который провозглашает будущее рождение младенца от Святого Духа. Будет тот младенец мужского пола, и ему суждено умереть за грехи человеческого рода, взяв на себя искупление и очищение. Дева изумляется, но принимает волю Божию. Вскоре ее положение уже не скрыть, а люди начинают осуждать Марию, так как она была еще только обручена. Даже Иосиф намеревается ее оставить. Но ангел, приснившийся ему ночью, повествует о непорочном зачатии от Святого Духа, и Иосиф покоряется. По велению Господа, он должен будет остаться при жене с младенцем. Праведник объявляет Марию своей женой.

что такое рождество христово

В Вифлееме

Мария, будучи уже на сносях, вместе с мужем своим Иосифом отправляеется в Вифлеем. Найти убежище по прибытию в город им не удалось, но они видят пещеру за пределами и укрываются там. Мария чувствует, что настает время родов. Здесь, в пещере для пастухов, и появляется на свет младенец Иисус, а о факте рождения возвещает яркая Вифлеемская звезда. Свет ее озаряет всю землю, и далеко на востоке волхвы, халдейские мудрецы, понимают, что сбылись пророчества священных писаний: Царь Спаситель рожден!

Дары мудрецов

Чтобы увидеть Мессию, волхвы собираются в дальний путь. А пастухи, выпасающие скот на соседних пастбищах, первыми поклоняются Спасителю, слыша пение ангелов, которые возвещают о рождении. По прибытии в Иудею волхвы по ярко сияющей звезде находят пещеру, где укрывается Святое семейство. Приблизившись к Христу, они приносят дары: ладан и смирну, а также золото. А после удаляются прославлять Иисуса каждый в свои земли.

Избиение младенцев

Царь Ирод, который прослышал о рождении Царя мира в Вифлееме, приказывает своим подчиненным уничтожить всех младенцев мужского пола младше двух лет. Но Святое семейство убегает из города в Египет, чтобы уберечь Иисуса от расправы. Вот вкратце изложенная христианская история о том, что такое Рождество.

что такое рождество в россии

На Руси

Этот светлый праздник у нас начали отмечать еще в X веке, со времени распространения христианства на землях, подчинявшихся князю Владимиру, который, как считается, крестил Русь. Странным образом Рождество объединилось с языческим праздником в честь духов предков – Святками. Поэтому в русском контексте празднования присутствуют и святочные обряды. Чтобы понять, что такое Рождество в России, необходимо знать и эти, более древние, славянские традиции.

Сочельник

Так называют день, который предшествует Рождеству, последний день Великого поста (24 декабря – у католиков, 6 января – у православных). Слово «сочиво» буквально переводится как «растительное масло». Так называли и кашу, заправленную постным маслом, которую полагалось есть в этот день. С утра в Сочельник во всех помещениях наводили порядок, чистоту, скоблили пол и натирали можжевеловыми ветвями. Потом – жаркая баня для чистоты тела и души.

что такое рождество для детей

Коляда

С вечера собирались большими компаниями – петь коляду. Рядились в странные одежды, разукрашивали лица. На сани сажали Коляду, как правило, куклу, одетую в белую рубашку. Пели обрядовые песни.

Что такое Рождество для детей?

Дети изготавливали звезду и ходили по селу. Пели под окнами или заходили в дома. Это были песни, в основном прославляющие праздник. Также величали хозяев и за это получали от них подарки – денежки, выпечку, конфеты и сладости. Таким образом, с ранних лет детки знали, что такое Рождество Христово, и приучались к традициям и верованиям православия.

Обрядовые блюда

Существовала традиция (актуальная и в наше время) приготовления специальных блюд, сопутствующих великому празднику, исполняющих символическую роль. Кутья означала в сакральном смысле непрерывность бытия, преемственность поколений, плодовитость и благополучие. Взвар – напиток, приготовленный в честь рождения младенца Иисуса. Такое сочетание кутьи и взвара обычно подавалось на стол на Рождество Христово. Кутью варили, как правило, рано утром из злаковых зерен, затем томили в печи и заправляли медом, сливочным маслом. Взвар готовили из сухофруктов и ягод на воде. А еще такие блюда ставили под иконы на сено в честь Иисуса, родившегося в яслях. Также пекли различные фигурки животных – овец, коров, кур – в качестве праздничных символов, а затем раздавали их родственникам и знакомым.

рождество христово описание происхождение

Вифлеемская звезда

Что такое Рождество Христово и как происходил дальнейший процесс празднования? Вечером все ожидали выхода на небо Вифлеемской звезды, символизирующей рождение Спасителя. Только после этого события можно было приниматься за еду. При этом и стол, и лавки полагалось устилать сеном. Это символизировало пещеру, где когда-то родился Христос.

В сам Сочельник не полагалось работать. В этот вечер молодые девушки обычно гадали.

Святки

С Рождества и до Крещения (19 января) проходили дни, называемые Святками. В первый день рано утром проводилось «засевание» изб. Пастух, заходя в помещение, рассеивал горсть овса. Это символизировало благосостояние, здоровье и плодородие.

о празднике рождество христово для детей

О празднике Рождество Христово для детей

Для малышей Рождество – всегда сказка, не нужно об этом забывать. Если ребенок маленький, он может также с удовольствием поучаствовать в празднике. Купите ему раскраски, повествующие о том, что такое Рождество для детей. Помогите выучить стих или колядку, чтобы рассказать ее пришедшим гостям. Можно сделать своими руками рождественский вертеп, вырезав и раскрасив небольшие фигурки действующих лиц вместе с вашим малышом.

Если ребенок постарше, можно научить его петь рождественские колядки, и даже сходить вместе с детьми поколядовать к соседям. Безусловно, ребенок за это должен получать разнообразные поощрения – конфеты, мелкие деньги, сладости. А во многих странах принято дарить детям подарки на Рождество Христово. Давайте и мы будем поддерживать такую хорошую традицию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.