Делимитация границ - это что? Делимитация государственной границы

Мир без границ – красивая, но пока несбыточная мечта. Кордоны между державами, судя по всему, будут существовать еще долго. Делимитация границ ­– это основная процедура, необходимая для их обустройства.

О границах

делимитация границ это

У известного украинского писателя Нечуя-Левицкого есть чудный рассказ «Кайдашева семья». Описанные в нем события, хоть порой и вызывают смех, глубоко трагичны. Герои, крестьянское семейство Кайдашей, славятся вечной грызней друг с другом. Начавшаяся с бытовых склок между свекровью и невесткой заклятая вражда затем охватывает всю родню. И хотя старый Кайдаш отделяет старшего сына, поселив по соседству, это не успокаивает враждующих. Продолжаются постоянные ругань и драки, бесчисленные пакости и даже членовредительство - то из-за случайно забежавшей в соседний двор курицы, то из-за снесенных ею яиц. А главная причина раздора – старая груша, выросшая у забора между родственными участками. Из-за ее урожая происходили самые ожесточенные сражения, стихшие лишь тогда, когда дерево засохло.

О делимитации границ

делимитация и демаркация границы

Если даже близкой родне свойственны такие свары, то что говорить о государствах, конфликты между которыми могут быть по-настоящему кровопролитными? Правильное разделение является одним из условий того, чтобы избавить их от приграничного противостояния. Делимитация границ – это установление фактических линий, разделяющих сопредельные государства. Происходит термин от латинского delimitatio, который так и переводится - "установление границы". Соседствующие страны путем переговоров определяют, где будет проходить раздел между ними, его общее положение и направления.

Процесс делимитации

делимитация государственной границы это

Делимитация границ – это или составная часть договоров между державами-соседями, или специальное соглашение, устанавливающее (изменяющее) государственную границу. Для осуществления делимитации используется крупномасштабная карта, на которой подробно изображены все детали рельефа местности, а также населенные пункты. По ней проводится согласованная обеими сторонами линия, и даются подробные описания. Затем карта с нанесенной границей подписывается представителями договаривающихся сторон, скрепляется печатями, после чего является неотделимой частью заключенного соглашения.

О демаркации границ

Делимитация государственной границы - это возня с документами, не сопровождаемая немедленными действиями по обустройству разделяющей линии. Но в соглашениях о делимитации непременно присутствуют и обязательства сторон о переносе в разумные сроки «бумажной» границы в реалии, т. е. о ее демаркации.

делимитация морских границ

Демаркацией называют специальную разметку на местности разделительной линии между державами и ее обозначение с помощью пограничных знаков. Основанием к демаркации является документ о делимитации границ. Работа осуществляется под наблюдением смешанной комиссии представителей стран-соседей. В процессе демаркации осуществляется съемка приграничной местности, составляется ее подробная карта, устанавливаются пограничные столбы (либо другие разделительные знаки). Любое действие по демаркации границы фиксируется (описывается) путем составления документов, к которым прилагаются схемы и фотоснимки ограждений. Несогласованному перемещению пограничные знаки не подлежат.

Делимитация морских границ

Если у государства есть выход к морю, встает вопрос и о его морских границах. Обозначить их сложнее, чем сухопутные, и отнюдь не по причине коварства морской стихии. Когда территориальные воды государств соприкасаются, решение об их делимитации должно приниматься на основе взаимной договоренности, которой не всегда удается достичь. Принятая в 1982 году "Конвенция ООН по морскому праву" обозначила новую практику разграничения водного пространства, которую отличает неоднозначность в вопросе морских кордонов. И хотя целью конвенции является выработка справедливого решения, отсутствие единых принципов нередко затрудняет достижение компромисса и уже породило ряд межгосударственных споров. Делимитация морских пространств достигается тем сложнее, чем больше на решение вопроса влияет экономическая или политическая составляющая, например наличие на шельфе разведанных запасов углеводородов.

делимитация морских пространств

О морском праве

Основополагающий принцип морского права – свобода открытого моря. Это положение о всеобщей доступности морского пространства было принято еще столетия назад и включает в себя свободу мореплавания и рыболовства, полетов и пр. Лишь бы все это делалось в мирных целях. Море является открытым для всех, в том числе и для государств, не имеющих к нему выхода. И в то же время Конвенцией ООН предусмотрено регулирование таких сторон вопроса, как территориальные воды и прилежащее к ним пространство, континентальный шельф, размеры исключительной экономической зоны. Вопрос делимитации на море – это фактически определение той части морского пространства и континентального шельфа, на которую прибрежные страны распространяют свой суверенитет. Но поскольку любому государству присуще стремление отхватить кусок побольше, многочисленные споры о морских границах регулярно рассматриваются международным судом ООН. Когда вопрос с разделением прибрежного морского пространства решен, установленные границы наносятся на карты.

О пограничных спорах

делимитации и демаркации

Делимитация в международном праве – это еще и возможность раз и навсегда разрешить пограничные споры, когда-либо возникшие между государствами. Эти споры имеют разную природу, но во всех случаях их основа – территориальные претензии к государству-соседу.

Свою позицию в споре страны-конкуренты пытаются обосновать с помощью различных аргументов. Часто это историко-культурные обстоятельства: давняя принадлежность к другому государству или этническая близость с проживающим там народом. Подобные соображения время от времени толкают Германию говорить о своем праве на Силезию или Восточную Пруссию. А Румыния по той же причине периодически вспоминает о Северной Буковине или Бессарабии. Но нередко межгосударственные споры порождает нечеткая делимитация и демаркация границы: например, между Россией и Китаем, Парагваем и Аргентиной.

О республиках бывшего СССР

делимитация в международном праве

Не избежали приграничных конфликтов и государства бывшего Советского Союза. При распаде СССР очертания вновь образовавшихся стран совпали со старыми административными границами, и в ряде случаев это послужило тому, что скрытые межнациональные конфликты вспыхнули с особой силой. Часть наций оказалась географически разделена: армяне из Нагорного Карабаха, жители Южной Осетии. Механическое разделение по границам бывшего СССР привело к образованию эксклавов - участков территории, окруженных другим государством. Нужно ли говорить о неудобствах для населения изолированных районов, например Калининградской области?

Но тяжелее других итоги разделения прочувствовало на себе население среднеазиатских государств. Речь идет о Ферганской долине. В советские годы эта местность, почти всегда до того бывшая единым целым, вдруг оказалась поделенной между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном. Плюс к и без того непростым очертаниям границ в долине и ее окрестностях образовался ряд эксклавов. На территории Киргизии оказались узбекские поселения, а часть таджикских населенных пунктов зажаты землями Киргизии и Узбекистана. Это уже привело к ряду острых стычек между государствами, связанных с выпасом скота, расходом воды и пр.

Делимитация границ – это путь к миру

Человеческая природа всегда одинакова – идет ли речь о склочных малокультурных Кайдашах или об ответственных государственных лидерах. Каждый отстаивает интересы своей стороны, каждый стремится к справедливости (конечно, в собственном понимании). И потому выяснения отношений между государствами неизбежны. Предметы спора любые: судьба стратегических территорий вроде Гибралтара, принадлежность нефти, обнаруженной на морских приграничных шельфах, или заключенный по итогам войн договор, который спустя десятилетия кажется потомкам несправедливым. Оспаривают даже принадлежность вечных льдов. Кажется, пройдет немного времени, и в международных судах будут обсуждаться взаимные претензии на Луну и Солнце.

Остается лишь молить Бога, чтобы все конфликты разрешались мирно и бескровно, исключительно в процессе переговоров. Делимитации и демаркации, безусловно, не гарантируют человечеству защиту от войн, и все же это важнейший шаг по дороге к миру. Возможно, когда-нибудь светлая мечта человечества осуществится, и все разделительные кордоны между государствами исчезнут. Но в нынешних реалиях обустройство границ – это необходимая процедура в обеспечении добрососедства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.