Правила выбора ювелирных украшений: как определить, много ли в обычном бриллианте карат? 1 карат – это сколько граммов?

Подобно моде на одежду или обувь, в предпочтениях на определенные ювелирные украшения тоже имеются свои тенденции. Не меняется лишь вечная классика: изысканные кольца, браслеты, подвески и серьги с бриллиантами по-прежнему завораживают своей красотой. Каждая красавица мечтает стать обладательницей камней хотя бы в несколько карат. 1 бриллиант может достигать веса в несколько десятков карат, а чтобы понять, много это или мало, необходимо учесть несколько факторов.

Что представляют собой бриллианты

Сами по себе алмазные камни образуются в особых природных условиях, где есть все необходимое для формирования кристалла. И в основном, их зарождение более вероятно в гористых местностях. Алмазы крупных размеров – большая редкость, мелких камней среди них попадается гораздо больше. Поэтому даже экземпляр весом в несколько карат – это очень дорогое удовольствие.

карат 1

Ювелирный алмаз, подвергшийся огранке, называется бриллиантом. Поскольку при шлифовке каждый камень становится уникальным, но теряет в весе несколько карат, один и тот же алмаз до и после обработки различается по стоимости в сотни раз.

Как оценивают камни?

Крупные и мелкие алмазы оцениваются по разным критериям. В первом случае имеет значение цвет и чистота, во втором – вес, а не индивидуальные особенности камня. Единицей веса этих драгоценных камней принято считать карат – 1 просяное зернышко.

Это лишь приблизительная мера, причем, на ее изменение оказывают влияние самые необычные факторы. Одни и те же взвешивания, проводившиеся при разных уровнях влажности воздуха, давали расхождения до 0,13 грамма. С расширением географии торговли ювелирными изделиями возникла необходимость придать этой единице измерения точное значение.

бриллиант цена 1 карат

Систематизация измерений

В 1877 году французские торговцы предложили установить официальную цифру: 1 карат должен составлять 0,205 г. Предложение не поддержали, однако спустя четверть века, в 1907 году, на конференции в Париже, вопрос систематизации единых мер и весов был поднят повторно. Еще позже, с 1930 года, утвердилась итоговая международная мера веса, позволяющая точно определить, что такое 1 карат. «Сколько грамм весит этот камень?» - часто спрашивают покупатели у менеджеров ювелирных салонов. Сегодня его мера равна 0,2 грамма (т. е. 1/5 часть) или 200 мг.

Кроме того, существует иная возможность определить, сколько весит карат. 1 бриллиант такой массы считается равным 3,086 тройского грана, используемого для взвешивания крупных драгоценных камней.

В профессиональной среде ювелиров принято по-иному определять массу камней. Можно сказать, что карат - 1 сотня пойнтов (единицы, часто используемой в качестве показателя веса мелких и средних камней).

1 карат сколько грамм

Особенности взвешивания разных камней

Много ли это: 1 карат? Сколько грамм весит стандартный бриллиант? Обычно его вес измеряется с высочайшей точностью до сотых долей, а масса устанавливается при помощи чувствительных каратных весов. Ее можно приблизительно определить и по диаметру камня. Очень крупные бриллианты, весящие свыше 6 карат, продаются только на аукционах, их обозначают melange.

Небольшие камни, с весом не более 0,25 карата, – общедоступны, и их принято называть melee. Если их вес не превышает 0,01 карата, то это алмазная крошка, которая также важна в ювелирном деле. Сокращенно 1 карат указывается как 1 ct, такое сокращение нельзя путать с аббревиатурой kt, применяемой для обозначения чистоты золота в Америке.

Как выглядит камень весом в 1 карат? Бриллиант может иметь диаметр до 6 мм и высоту до 4 мм: он смотрится не слишком внушительно. Все зависит от плотности и включений в его состав. Когда речь идет исключительно об алмазах, то караты многое могут поведать об их размерах. К примеру, караты бриллианта соответствуют его размеру, если имеют круглую огранку с 57 гранями.

Как правильно выбирать бриллианты

Ювелиры рекомендуют применять правило четырех «си» (англ. - С): carat - карат; clarity – чистота; color - цвет и cut - огранка. Главный показатель – вес, чем он больше, тем выше стоимость. Качественный бриллиант не должен иметь цвета, при его идеальной окраске он становится незаметным в воде. Именно отсюда появилось выражение «бриллиант чистой воды».

1 карат бриллиант

По цвету бриллианты делятся на классы. Первый класс есть и среди российских камней, хотя чаще они относятся ко второму или третьему. Если у них нет внутренних дефектов, значит, они «чистые». Аналогичная классификация позволяет выделять среди них бриллианты, не имеющие трещин, заметных невооруженным глазом или под увеличителем. Огранка уже является элементом декора. В основном, предлагаются к продаже круглые камни, хотя, по желанию, можно заказать и другую форму.

Отличить настоящий бриллиант от поддельного для обычного покупателя трудно, но всегда следует обращать внимание на пометку с количеством граней. От этого зависит цена. К примеру, маркировка на этикетке 1Кр 57–0,25 1/5А означает, что это круглый камень, один, с 57 гранями, который весит 0,25 карата, с цветом 1 класса и чистотой 5А. Кольцо с таким камнем будет стоить около 25 000 рублей. Изделия с бриллиантами до 0,1 карата по стоимости не превышают 7500 рублей. Камень в полкарата будет стоить 150 000 рублей, но это не очень дорогой бриллиант. Цена 1 карата может превысить и полмиллиона рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да добрый вечер -скажите 125 грамм это получаеться 600 карат ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.