Самый быстрый барабанщик в мире - Джоуи Джордисон: жизнь и творчество

Быть хорошим музыкантом непросто. Но еще сложнее быть звездой мировой величины и обладать рядом наград. Очень редкие музыканты могут похвастаться не только известностью, но и реальными рекордами. Это может доказать Джоуи Джордисон.

Детство

Самый быстрый барабанщик в мире родился в 1975 году в штате Айова. Он вырос в семье, неравнодушной к музыке и к тому же обладающей отличным вкусом в этой сфере. Так, маленький Джоуи Джордисон редко смотрел телевизор, зато постоянно сидел у проигрывателя, внимая творчеству "Лед Зеппелин" и "Кисс". Последние стали его самой любимой группой. Увлечение не могло пройти бесследно. Джоуи пошел в школу и быстро изъявил желание участвовать в самодеятельности. Он научился играть на гитаре и сразу нашел себе несколько проектов для самовыражения.

Однако по-настоящему он нашел себя лишь тогда, когда родители преподнесли ему в подарок барабанную установку. Радость юноши была неописуемой. Он освоил ее быстрее велосипеда, так как всегда обладал уникальным чувством ритма. Его талант не мог угаснуть бесследно. Посему, совершенствуясь, он начал искать серьезные проекты. Работая на музыкальном складе, Джордисон создал со своим соседом группу, играющую тяжелый металл. Тогда он даже не подозревал, что это - начало его карьеры в музыкальной индустрии.

Самый быстрый барабанщик в мире

Slipknot

Человек, получивший впоследствии звание "самый быстрый барабанщик в мире", нашел группу своей мечты абсолютно случайно. Разумеется, речь идет о Slipknot. Он присоединился к ним в середине 90-х, когда еще никто не знал, что это за коллектив. Первый альбом вышел в количестве всего тысячи копий, однако следующий уже включил проект в список "Биллборда". Тогда они оказались на 51 месте в рейтинге, зато мир узнал о них. Начались продолжительные гастроли, во время которых Джоуи постигал, что такое популярность и как работают серьезные коллективы, знающие, что они под прицелом репортеров. Его игра становилась все лучше и... быстрее.

Slipknot, самый быстрый барабанщик

Настоящий успех

Амбиции музыкантов росли наравне с их успехом. Так, новый альбом вывел их на первую строку "Биллборда" и прославил на весь мир. Самый быстрый барабанщик Джои Джордисон уже тогда был на хорошем счету у ряда звукозаписывающих компаний и коллег по шоу-бизнесу. Его узнавали, им восхищались. Каждый новый гастрольный тур, каждый следующий альбом не разочаровывали поклонников, а наоборот, поднимали Джордисона в глазах публики.

Кроме того, у музыкантов "Слипкнота" стали появляться и свои авторские проекты. Для Джоуи это были "Куклы-убийцы". Группа также играла металл. Он уделял ей столько внимания, что иногда не хватало времени на основную работу. Начались конфликты среди участников легендарной группы. В итоге авторский проект был оставлен, так как "Слипкнот" не мог перестать быть приоритетным направлением для Джордисона.

Самый быстрый барабанщик мира, Slipknot

Работа с другими коллективами

Нельзя сказать, что Джоуи Джордисон (Slipknot) - самый быстрый барабанщик - никогда не играл в иных группах мирового класса. Так, он был сессионным музыкантом, когда в других известных коллективах происходило чрезвычайное происшествие, из-за которого их барабанщик не мог выступить в важном турне. Такое произошло с группой "Систем оф э Даун" на Хеллоуин 2001 года, когда ее участник Долмаян не смог приехать на концерт по личным обстоятельствам. Тогда-то они и попросили именно Джордисона заменить его. Ему польстило такое предложение, поступившее от великой группы.

Но на этом его сессионная игра не закончилась. В другой раз Ульрих из "Металлики" не смог из-за вынужденного отпуска приехать на фестиваль рок-музыки. Не долго думая, участники данной группы попросили Джоуи не отказать им в чести выступить с ними. Польщенный Джордисон не отказал и им. Кроме того, группа "Корн" также воспользовалась мастерством барабанщика.

Самый быстрый барабанщик мира, Slipknot

Известен факт о том, что Джоуи дружит с Мэрлином Мэнсоном. Это подтверждает его участие в съемках клипа последнего. Менсон очень почтительно отзывается о Джордисоне, называя его одним из лучших музыкантов из тех, которых он знает.

В 2010 году был опубликован ТОП самых быстрых барабанщиков мира. В нем Джордисон заслуженно занял первую строчку. Выяснилось, что он способен осуществлять 32 удара в секунду. Но и это не все. Педали на его установке разъединенные, это означает, что ему нужно самому выставлять ритм ногами, то есть у его ног различный ритм. Недаром после таких замеров Джоуи был занесен в Книгу рекордов.

Самый быстрый барабанщик, Джои Джордисон

Настоящее время

В данный момент никому не известно, что именно происходит с климатом в "Слипкнот". Джоуи Джордисон, казалось, хотел уйти оттуда, но опроверг этот слух. Самый быстрый барабанщик в мире изменил решение. Однако недавно группа "Слипкнот" представила нового барабанщика. Сможет ли хоть кто-то заменить знаменитого ударника? Этот вопрос пока остается открытым. Подтверждения слухов ждали весь 2013 год.

Имидж

Имидж Джордисона давно напрямую связан с группой "Слипкнот", ведь они всегда выступали в масках. Первой маской самый быстрый барабанщик в мире избрал японскую. Она была незамысловатой и театральной. Позднее он стал носить маски из латекса, сочетающие в себе черные и белые тона. Они становились все более качественными и необычными. В конце концов Джордисон пришел к маске со шрамами и подтеками, отражающей и его богатый жизненный опыт, и характер исполнения. Ведь Джоуи не только успешный барабанщик "Слипкнот", но и талантливый ударник ряда спид-металл-проектов.

Топ самых быстрых барабанщиков мира

Многие поклонники Джордисона говорят о том, что этот музыкант точно не пропадет, ведь такой талант и слух встречаются раз в столетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.