Штат Айова - один самых колоритных штатов США. История и достопримечательности

Название этого штата связано с его индейским происхождением. Около 13 тысяч лет назад территория была заселена племенами айова, миссури и санти. В XIII веке за эти благодатные земли боролись Франция и Испания, а через 100 лет власти США выкупили будущий свой штат, ставший позднее одним из главных объектов борьбы за Дикий Запад.

Столкновения с индейцами

В середине XIX века штат Айова полностью становится американским. Но политика вытеснения коренного индейского населения привела к возникновению в разных уголках штата вооруженных конфликтов, в которых погибло большое количество людей. Позднее власти задумываются над тем, как привлечь на освободившуюся территорию иммигрантов, в результате чего штат постепенно заселяют выходцы из Германии и Скандинавии, принявшие впоследствии активное участие в развитии сельского хозяйства.

Продовольственная столица

Штат Айова, называемый «кукурузным», более 50 лет назад посетил Н. С. Хрущев. Во время визита он заглянул на фермы местных жителей и захотел выращивать «царицу полей» в СССР.

Не зря эту американскую территорию считают мировой продовольственной столицей: ежегодно здесь получают большой урожай овса и сои, а по количеству свиней и крупного рогатого скота штат давно признан лидером.

сша штат айова достопримечательности

Однако экономические кризисы привели к тому, что сельскохозяйственный регион стал уделять особое внимание и промышленности. На территории штата располагаются несколько заводов по переработке и производству консервированных продуктов.

Многомиллионный штат

Знаменитый просторами равнин и прерий, составляющих значительную часть природного ландшафта, штат Айова имеет большую численность населения. В нем живут более 3 миллионов человек. Столицей штата является бывший форт Де-Мойн, построенный еще в 1843 году. Сейчас он превратился в большой красивый город с развитой инфраструктурой и мощным страховым сектором.

Нельзя сказать, что территория штата чрезвычайно привлекательна для туристов, ведь здесь очень неустойчивые погодные условия, которые до 37 раз в году приводят к возникновению бурь, торнадо и наводнений. Однако, несмотря на это, в штате расположены многочисленные музеи, привлекающие любознательных путешественников, а природные достопримечательности необычны особой, не тронутой цивилизацией красотой.

США, штат Айова: достопримечательности. Юридическая библиотека

Главная достопримечательность – архитектурный памятник, открытый в 1886 году в столице штата. Капитолий с 5 куполами – единственный в стране, в нем находится рабочий офис губернатора Айовы. До 30-х годов XX века это здание, вызывающее огромный интерес у туристов, было самым высоким.

На 2-м этаже Капитолия находится юридическая библиотека, двери котрой всегда открыты для тех, кто интересуется вопросами законодательства, историей юриспруденции и международно-правовыми проблемами. Стоит отметить, что среди посетителей этой необычной библиотеки много и простых обывателей, наслышанных о красотах этого великолепного помещения. Именно этой уникальной достопримечательностью славится, прежде всего, штат Айова (фото см. ниже).

штат айова достопримечательности

Библиотека имеет более 200 тысяч единиц хранения и является одним из самых значимых собраний юридической литературы в США.

Подняться в центральный зал, вмещающий 4 уровня галерей, можно по металлическим кованым лестницам, оборудованным перилами. Яркой стеклянной мозаикой выложены потолок и пол, а высокие стены украшены мраморными панелями. Это старинное сооружение по праву входит в число самых красивых библиотек мира.

Религиозная святыня

Исторический памятник, считающийся важной религиозной святыней, находится в городе Вест-Бенд (штат Айова). Достопримечательности, состоящие из 9 гротов, были созданы руками человека. Построенный священником, вылечившимся от болезни и возносящим молитвы Деве Марии, Грот Искупления сейчас похож на небольшой квартал.

штат айова фото

Больше 40 лет шла тяжелая работа по возведению святыни из драгоценных камней и минералов. В необычном музее находится бронзовая скульптура строителя-священника, выполненная его последователями.

Зоопарк для детей и взрослых

В столице штата расположен уникальный зоопарк, позволяющий не только рассматривать зверей, но и кормить их. На небольшом участке находится аквариум с рыбками со всего мира, клетки с грозными львами и тиграми, веселыми обезьянами, забавными пингвинами. Все обитатели живой природы содержатся в условиях, приближенных к естественным.

штат айова

Для детей построены площадки с разнообразными развлечениями: увлекательные лабиринты, высокие горки, уголки для археологических раскопок.

Штат Айова позволяет проникнуться американской историей и культурой, посетить живописные ботанические сады, съездить на Четвертую улицу Су-Сити, славящуюся проведением джазовых фестивалей под открытым небом. Туристы отмечают особую доброжелательность местного населения, бережно хранящего память о своих древних корнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.