«Veni, vidi, vici» - фраза на века

Очень многим людям известна фраза «Veni vidi vici», перевод которой звучит как «Пришел, увидел, победил». Это изречение, особенно на русском языке, так популярно и так часто применяется даже в ежедневном обиходе, что вопрос о том, откуда она взялась и кому принадлежит, возникает у многих.

«Латынь из моды вышла ныне, но если правду вам сказать…»

veni vidi vici

Во времена А. С. Пушкина латынь всего лишь «вышла из моды», хотя ее знание характеризовало человека только с лучшей стороны. Но и тогда она уже давно потеряла статус разговорного языка. Но даже если опустить ее основополагающую роль в медицине, особенно в фармакологии, можно констатировать, что латинские цитаты и выражения будут жить в веках. Юриспруденции тоже довольно трудно обойтись без помощи латыни, название которой дала область в Италии - Латия, центром коей является Рим. Изречения на латыни служат не только украшением языка, иногда лишь эти фразы могут выразить суть вопроса. Существуют и пользуются спросом сборники латинских крылатых выражений. Некоторые фразы из них знакомы даже людям, далеким от латыни и науки вообще.

Фраза-жемчужина

В первую очередь к таким цитатам относится приветствие «Ave!» и сакраментальное «Veni, vidi, vici». Словари и справочники опираются на свидетельства греческих и римских философов и историков, такие как «Изречения царей и полководцев» Плутарха, откуда и была взята эта фраза. Высокая культура древнего Средиземноморья – «колыбель цивилизации» - овеяна красивыми легендами. Знаменитым царям и полководцам, которые были умны и образованны, приписываются яркие изречения, и если они не длинные и красивые, то емкие, короткие и точные.

 veni vidi vici перевод
Фраза «Veni vidi vici» принадлежит Гаю Юлию Цезарю (100-44 гг. до нашей эры). Она отвечает всем стандартам исторических крылатых фраз – изящна по стилю и по внешнему виду, умна и, самое главное, она полностью соответствовала событиям того времени.

События, предшествующие появлению фразы

У Цезаря было не самое лучшее время в его карьере. Громадная, хорошо вооруженная армия Фарнака, сына разбитого римским диктатором понтийского царя Митридата, высадилась в Малой Азии и стала одерживать одну победу за другой. Сын мстил за отца. Юлий Цезарь не мог вернуться в Италию, куда его звали неотложные дела, оставив все как есть. И вот в 47 году, в конце лета, при городе Зеле руководимые гениальным полководцем войска полностью разбили армию Фарнака. Победа была легкой и быстрой, Цезарь вернулся в Рим триумфатором. Это блестящее событие он увековечил письмом к своему другу Аминцию, где была написана эта фраза.

Блестящее изречение блестящего человека

юлий цезарь

«Veni vidi vici» - это не хвастовство, это констатация легкой, блестящей и очень значимой победы - «Пришел, увидел, победил». Естественно, что фраза разлетелась моментально, и, по свидетельству историка Светония, автора труда «Жизнь двенадцати Цезарей», именно она была начертана на транспаранте, который несли перед Гаем Юлием, когда его победоносное войско входило в Рим. О Цезаре написаны горы литературы, его популярность не уменьшается, а возрастает благодаря кинематографу и салату. Его цитируют, потому что фраза «Veni vidi vici» - не единственное выражение, вошедшее в историю. Но именно она стала точным знаковым названием всего, что сделано вовремя, блестяще, без сучка и задоринки. И, конечно же, ее, такую красивую, используют в виде слоганов на эмблемах различных фирм, самая известная из которых - табачная компания «Филипп Морис». Слова украшают пачки с сигаретами «Мальборо».

Юлий Цезарь был автором очень многих фраз – умных, пророческих, циничных. Он говорил о том, что нельзя обижать гостей, что каждый человек – кузнец своей судьбы, что ему, Цезарю, все равно, будут ли его ненавидеть, главное, чтобы боялись. Десятки изречений остались потомкам, но «Пришел, увидел, победил» - изречение, которое анонсирует само себя. Прочитал – и оно тебя покорило, и понимаешь, что точнее, умнее, изящней заявить о победе не удавалось никому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самая шикарная фраза самого раскрученного персонажа мировой истории при анализе события, давшего ей жизнь, может оказаться самой хитрой дымовой завесой, выпущенной в наш бренный мир, чтобы поменять в глазах мировой общественности минус содеянного на плюс придуманного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.