Как выбрать слуховые аппараты? Как подобрать хороший и недорогой слуховой аппарат для пожилого человека?

Снижение слуха или полная его потеря – это, конечно, не смертельный приговор для человека, и существовать с таким недостатком вполне возможно. Однако качество жизни при этом может значительно ухудшиться. Оказавшись в подобной ситуации, не стоит отчаиваться и унывать. Давайте попробуем вместе разобраться с тем, что можно сделать для улучшения состояния пошатнувшегося здоровья и как выбрать слуховые аппараты, способные вернуть организму утраченные свойства.

слуховые аппараты для пожилых людей

Почему ухудшается слух

Причин, снижающих остроту восприятия звуков, существует множество. Самая распространенная и легкоустранимая – это накопление значительного количества серы в ушном проходе. Также на слух могут влиять осложнения, возникшие вследствие инфекционных заболеваний. В подобных случаях достаточно обратиться к специалисту и пройти назначенный им курс лечения. В результате потерянный слух может очень скоро восстановиться.

На ухудшение качественного восприятия звуков может повлиять профессиональная деятельность. Шум от работающей техники на строительной площадке, громкая клубная музыка, звуки выстрелов в тирах – все это действует негативным образом на здоровье человека.

К основным причинам, вызывающим ухудшение слуха, можно отнести:

  • травмы головы или уха;
  • врожденные дефекты развития ушной раковины и слухового прохода;
  • последствия воздействия некоторых видов антибиотиков;
  • химиотерапия, облучение;
  • возрастные изменения;
  • генетическая предрасположенность.

Влияние тугоухости на жизнь человека

Плохой слух мешает нормальному общению. Человеку приходится сильно напрягаться, чтобы расслышать слова собеседников, а тем, в свою очередь, нужно повторять свои реплики по нескольку раз. Для того чтобы понимать суть разговора, тугоухому человеку приходится постоянно смотреть людям в лицо. Уловить нить беседы становится все труднее, и больной нередко отвечает невпопад. Чтобы посмотреть телевизор или послушать радио, приходится увеличивать громкость передатчиков, что может мешать окружающим людям.

какой слуховой аппарат лучше

В результате подобных усилий слабослышащий человек нередко испытывает головные боли, возрастающую раздражительность. Психоэмоциональное состояние больного становится нестабильным, и он все чаще уклоняется от общения с друзьями и знакомыми.

Пренебрегать возникшим неудобством ни в коем случае нельзя. Своевременное обращение к доктору поможет улучшить слух. Во многих случаях на помощь может прийти слуховой аппарат. Его использование в комплексе с лечебными мероприятиями позволит значительно улучшить общее состояние здоровья.

Медицинские показания

При кажущейся простоте ответа на вопрос о том, как выбрать слуховые аппараты самостоятельно, совершенно очевидно, что делать этого не стоит. Отталкиваясь только от внешнего вида звукового проводника или его стоимости, можно приобрести устройство, которое не только не поможет вернуть слух, но и усугубит негативное положение. Так, неправильная настройка уровня громкости может спровоцировать рост кровяного давления у гипертоника, что приведет к плачевному исходу.

как выбрать слуховые аппараты

Некоторым людям категорически не рекомендуется использование звукоулавливающих устройств. На это особенно следует обращать внимание, планируя приобретать слуховые аппараты для пожилых людей. Противопоказания к применению распространяются на пациентов, имеющих острые или хронические психические нарушения, а также заболевания центральной нервной системы. Следует быть осторожными тем, у кого наблюдаются проблемы с сердечной деятельностью, сосудами или имеются хронические заболевания уха.

Чтобы выяснить, какой слуховой аппарат лучше выбрать, нужно проконсультироваться с лечащим врачом и сделать необходимые обследования. Отоларинголог проведет диагностику слуха, чтобы по результатам аудиограммы выяснить уровень снижения восприятия звука по всему диапазону частот.

Степени поражения слуха

В медицине существует несколько уровней снижения слуха, при которых нужен тот или иной слуховой аппарат. Как подобрать его правильно, подскажет классификатор, составленный по результатам многочисленных исследований.

Нормальным слухом считается способность слышать шумы в пределах от нуля до двадцати децибел. Все, что выходит за пределы указанного диапазона, считается потерей слуха:

  • легкая степень – от двадцати до пятидесяти децибел;
  • средняя степень – от пятидесяти до семидесяти децибел;
  • тяжелая степень – слышимость от семидесяти до девяноста децибел;
  • сверхтяжелая степень – от девяноста и выше децибел.

Чтобы правильно ответить на вопрос о том, как выбрать слуховые аппараты, следует знать, что по принципу действия все они делятся на две основные категории: аналоговые и цифровые. Давайте рассмотрим свойства каждой из них.

слуховой аппарат

Аналоговые приборы

Слуховые аппараты в равной степени производят усиление всех сигналов, поступающих в микрофон. В результате звуки, которые были неотчетливыми, станут вполне ясными. Но те шумы, которые раньше больной воспринимал нормально, будут дополнительно усилены за счет аналогового сигнала и станут чрезмерно громкими.

В итоге человек получает излишнюю шумовую нагрузку и теряет разборчивость речи. Как правило, длительное использование подобных приборов приводит к повышенной раздражительности и нежеланию пользоваться ими постоянно. Основным достоинством аналоговых систем является то, что это недорогие слуховые аппараты, доступная цена которых и делает их популярными до сих пор.

Цифровые устройства

Приборы представляют собой, по сути, миниатюрные компьютеры. Принцип действия основан на избирательном усилении поступающих сигналов. При обработке входящих звуков происходит разделение их на речевые и шумовые. В итоге достигается высокая степень разборчивости человеческой речи с одновременным понижением посторонних звуков. Для гипертоников и людей, страдающих головными болями, лучшие слуховые аппараты - те, которые обладают функцией шумоподавления.

слуховой аппарат как подобрать

Чтобы максимально точно настроить прибор на параметры слуха отдельного человека, следует более тщательно проводить аудиограмму. Чем большее число активных точек будет учтено при исследовании, тем более точно аппарат настроится на индивидуума. Соответственно, воспринимаемый звук будет более отчетливым.

Особенности работы микрофонов

Цифровые приборы оснащаются системой микрофонов, работающих в двух режимах.

Направленные звукопередающие устройства обеспечивают качественный сигнал, поступающий от объекта, находящегося в непосредственной близости от слабослышащего человека. Это оптимальный вариант для людей, ведущих уединенный и размеренный образ жизни.

недорогие слуховые аппараты

Всенаправленные микрофоны позволяют слышать собеседников, находящихся вокруг. Для тугоухих людей, которые ведут активный образ жизни, много общаются, а также для детей такие слуховые аппараты подойдут больше всего.

Последние разработки в области звукоперерабатывающих систем создали микрофоны адаптивной направленности. Такие модели способны систематизировать окружающие звуки и подстраиваться под них независимо от направляющего вектора. Перемена окружающей шумовой обстановки ведет за собой автоматическое переключение на соответствующую программу качественного восприятия.

Виды слуховых аппаратов

Звукопередающие приборы имеют разнообразные внешние формы. Подобрать для себя соответствующий можно, исходя из дизайна аппарата, его размера, применяемой технологии, а также цветового решения.

Чтобы знать, как выбрать слуховые аппараты в соответствии с потребностями и образом жизни, нужно рассмотреть достоинства и преимущества наиболее востребованных моделей. По типу расположения они делятся на:

  • внутриушные – располагаются в ухе или ушном канале;
  • заушные – размещаются за ухом.

Прибор за ухом или внутри него – что выбрать

К очевидным преимуществам внутриканальных устройств можно отнести стильный дизайн и миниатюрные размеры, которые делают их совершенно незаметными, особенно при удачно подобранном цветовом оттенке. Внутриушные аппараты изготавливаются для каждого пациента индивидуально в соответствии с анатомическим строением ушной раковины.

лучшие слуховые аппараты

В качестве недостатка можно признать, что слуховой аппарат компакт является более сложным в использовании и в обслуживании. Воздействие ушной серы как агрессивной среды негативно влияет на качество работы прибора. Технические характеристики внутриушных устройств имеют ряд ограничений, которые не позволяют применять их людям со степенью потери слуха свыше семидесяти децибел. Не подойдут миниатюрные средства и тем людям, которые подвержены частым воспалительным процессам в ушах. Также не стоит рекомендовать компактные звуковые устройства к использованию детям и пожилым людям.

Заушные модели внешне выглядят довольно громоздкими и привлекающими к себе внимание. Эстетический недостаток устройств компенсируется обеспечением качества звука даже при сверхтяжелой степени потери слуха, достигающей ста двадцати децибел. Простота обслуживания и надежность делают заушные аппараты популярными среди людей преклонного возраста.

Срок эксплуатации слухового аппарата

Чтобы прибор прослужил как можно дольше, ему требуется правильный уход. В соответствии с инструкцией аппарат и ушной вкладыш нужно регулярно чистить. Для профилактических действий необходимо периодически обращаться в сервисный центр. При соблюдении требуемых условий срок службы качественного слухового устройства может достичь пяти-шести лет.

Сталкиваясь с необходимостью пользования слуховыми приборами, следует понимать, что высокое качество звука и комфорт зависят от правильного выбора и качественной настройки аппарата. В этом должен помочь опытный и квалифицированный врач-сурдолог, задачей которого является решение проблемы пациента наилучшим для него образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как же сложно выбрать слуховой аппарат... Спасибо вам за статью. Но мы пока решили с этим повременить. Капаем дедушке капли релатон, слух уже стал заметно лучше. Может быть, и не пригодится аппарат. Надеемся на это!
Копировать ссылку
у меня тугоухость 65 лет какой аппарат мне подойдет
Копировать ссылку
0
у меня что то не нормально со слухом,родные это тоже заметили,а вот врач говорит что у меня все нормально,хотя осматривал только визуально никаких других методов не применяли
Копировать ссылку
-1
Слуховым аппаратом Рисаунд, пользуется моя мама. От лица нашей семьи могу сказать, что использование слухового аппарата меняет мир к лучшему, не только слабослышащему человеку, но и всем его родственникам. Ведь, пережив огромное количество трудностей, проблем в коммуникативном плане, после того как мама стала лучше слышать, покой пришел в наш дом. Только благодарность, всем тем людям, которые делают это замечательное устройство.
Копировать ссылку
0
Инесса, полностью поддерживаю, что слуховые аппараты просто супер необходимое изобретение. Ладно, мы (семья) намучились с слабо слышащим дедом. А ему-то каково самому было(( Тоже купили ему слуховой аппарат фирмы Рисаунд - решили покупать сразу хороший и продвинутый. Ездила вместе с дедом, когда врач выдал рецепт на выбор слухового аппарата. Вместе со специалистом подобрали нужный (выбрали Алера Рисаунд). Дед почти месяц не мог привыкнуть, что снова слышит. практически на все звуки реагировал мг
Копировать ссылку
0
Снижение слуха, это наверное проблема всех пожилых людей, и у нас это ни стало исключением. Как то мы заметили, что бабушка стала какая то рассеянная, ни кого не слышит, все ей по нескольку раз приходилось повторять, думали заболела, отвезли в центр на обследование, но со здоровьем было все нормально, только посоветовали показать ее сурдологу, так как она на левое ухо почти не слышит, но нам не признавалась. Специалист ей конечно же сделала аудиометрию, и посоветовала приобрести слуховой аппарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.