Cocamidopropyl Betaine в косметологии. Какой вред он приносит здоровью?

Стопроцентно натуральные косметические средства существуют лишь при условии собственноручного их изготовления из биологически чистых растительных материалов. Все остальные обязательно имеют в своем составе какой-либо химический элемент. Качество косметики заключается в том, насколько входящие в нее вещества безобидны для здоровья. В последнее время многие производители средств гигиены все активнее используют кокамидопропил бетаин. Каких только свойств не приписывают этому ингредиенту - от заживляющих раны до вызывающих рак! Попробуем разобраться.

cocamidopropyl betaine

Что такое Cocamidopropyl Betaine

Вещество с таким мудреным названием представляет собой жидкую массу, получаемую из кокосового масла, точнее, из его жирных кислот (лауриновой, пальмитиновой, миристиновой и других), и является производным более простых веществ – кокамида и глицин бетаина. Химические и физические характеристики Cocamidopropyl Betaine:

- амфотерное вещество, то есть при одних условиях может действовать как кислота, а при других - как щелочь ;

- цвет - от желтого до молочно-белого ;

- запах почти не ощущается ;

- pH 5,5, но может быть и до 4,5;

- поверхностно-активное вещество (ПАВ) - концентрируется на поверхности жидких сред и снижает поверхностное натяжение;

- кислотность 6 в 10%-ном растворе;

- легко совмещается с другими ПАВами, может выступать как основа

cocamidopropyl betaine вред

Полезные свойства

Cocamidopropyl Betaine предназначен для того, чтобы мягко очищать волосы и кожу. Его молекулы легко слипаются с отшелушивающимися частичками кожи головы и тела, с жировыми компонентами и мельчайшими фрагментами грязи, а потом просто смываются водой. Совместно с анионными ингредиентами ПАВ выполняет функции загустителя и улучшает пенообразование. Пена с этим компонентом становится более густой и дольше держится. Для волос cocamidopropyl betaine является не только отличным очистителем, но и кондиционером. Он обеспечивает легкость расчесывания, препятствует электризации, а при использовании с другими добавками категории ПАВ уменьшает их раздражающее действие на кожу.

Где применяется

Больше всего используется Cocamidopropyl Betaine в косметике. Данный элемент также нашел применение и в медицине - в качестве загустителя мазей. Этот ингредиент входит в состав таких продуктов:

- шампуней;

- гелей для тела;

- пенообразующих средств для принятия ванн;

- жидкого мыла для рук;

- детских средств для очистки кожи;

- кондиционеров и бальзамов для волос;

- зубных паст, гелей, порошков;

- лосьонов;

- кремов и гелей для умывания.

кокамидопропил бетаин

Как добавка используется в моющих, стиральных и чистящих средствах; при производстве твердого кускового мыла.

Обычно кокамидопропил бетаина в основном веществе содержится в объеме 47-48%, но бывает и минимальное его количество - около 2%. Он может использоваться в моющих средствах как единственный поверхностно-активный ингредиент, а может выступать как добавка к другим ПАВ для смягчения их действия и улучшения характеристик продукта.

Негативные последствия

На сегодняшний день нет однозначного мнения о том, приносит ли Cocamidopropyl Betaine вред. Как и любое другое химическое вещество, данный ингредиент может вызвать местное раздражение кожи, проявляющееся в покраснении, шелушении, повышенном зуде, высыпаниях. Но такие реакции наблюдаются только у людей, страдающих аллергией, или у тех, организм которых плохо воспринимает данный компонент. Все остальные пользуются шампунями, кондиционерами, бальзамами и другими средствами, в состав которых входит Cocamidopropyl Betaine, без малейших проблем.

cocamidopropyl betaine в косметике

Как доказательство безвредности и нетоксичности этого ингредиента может выступать тот факт, что он входит в состав гигиенических средств для детей. А вот при попадании в глаза кокамидопропил раздражающе действует всегда. Поэтому в таких случаях обязательно нужно промывать органы зрения большим количеством чистой воды до исчезновения неприятных симптомов (жжения, слезоточивости). Каждое моющее средство нужно использовать по назначению. Шампуни, бальзамы, стиральные порошки не предназначаются для приема в пищу. Вот почему совсем не удивительно, что Cocamidopropyl Betaine достаточно токсичен при попадании в организм перорально. У крыс смертельной является доза выше 5 гр на 1 кг массы тела животного. Есть мнение, что это ПАВ отрицательно действует на печень и щитовидную железу. Однако фундаментальных исследований не проводилось.

Есть ли связь с образованием злокачественных опухолей

cocamidopropyl betaine вызывает рак

Некоторые исследователи заявляют, что Cocamidopropyl Betaine вызывает рак. В качестве доказательства приводятся опыты на мышах. Международное сообщество по изучению злокачественных образований предостерегает, что данный ингредиент в сочетании с другими компонентами косметического средства способен образовывать нитрозамины. Это очень опасные и чрезвычайно токсичные канцерогены, поражающие печень и вызывающие ряд болезненных состояний, включая злокачественные опухоли. Данное заявление пока профессионально не проверялось. Американская организация FDA (федеральный комитет, проверяющий безопасность продуктов и лекарств) признал Cocamidopropyl Betaine не приносящим вреда химическим элементом с учетом использования его в косметологии в составе моющих средств. Исключение составляют кремы и мази с данным препаратом, которые наносятся на продолжительное время и предполагают попадание в подкожную клетчатку.

Применение в стоматологии

Cocamidopropyl Betaine используется в стоматологии не только как ингредиент зубных паст и порошков. Учеными разработано принципиально новое средство, предназначенное для очищения полости рта пациентов, имеющих на зубах багеты и другие несъемные конструкции. Оно представляет собой жидкую субстанцию, которая при распылении во рту превращается в мягкую пенку, отлично очищающую зубную эмаль и легко смывающуюся водой. В состав новинки также входит кокамидопропил бетаин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.