Как зарабатывают на квартирах? Договор аренды квартиры

Сегодня для многих людей сдача квартиры в аренду является выгодным бизнесом, который в состоянии обеспечить относительно безбедное существование. Все больше россиян рассматривают сдачу жилья в качестве дополнительного источника дохода. Однако не все так просто.

Те, кто интересуется вопросом о том, как зарабатывают на квартирах, должны понимать, что в данной сфере предпринимательства существуют свои «подводные камни», поэтому очень важно грамотно подойти к делу! Иначе можно не только не получить барышей, но и материально пострадать.

Как зарабатывают на квартирах

Эксперты рекомендуют заниматься рентным бизнесом тем, кто имеет в собственности два и более объекта жилой недвижимости.

Хотите узнать, как зарабатывают на квартирах с минимальными рисками? Очень важно здесь придерживаться определенных правил. Рассмотрим их более детально.

Адекватно оценивайте жилье, сдаваемое в аренду

Сегодня многие арендодатели считают нормой, когда на их апартаменты в течение нескольких месяцев не находятся клиенты. Причина этого кроется в том, что они не хотят уступать потенциальным квартиросъемщикам пару тысяч рублей. В итоге их хоромы пустуют, и денег за них они не получают. Очень важно делать скидку клиентам, в особенности если жилье расположено не в центре города и относится к старому фонду.

Инвестиции в ремонт

Если вы интересуетесь тем, как зарабатывают на квартирах, следует помнить, что нужно регулярно производить ремонт помещений, которые вы собираетесь сдавать.

Аренда квартир на длительный срок

Поверьте, за новые обои и ламинат в апартаментах квартиросъемщик готов заплатить хорошие деньги. При этом за хоромы с косметическим ремонтом он отдаст 10 000 рублей, с капитальным - 15 000 рублей, ну а с евроремонтом - все 20 000 рублей. Эти цифры, естественно, условные. Опять же, на величину арендной платы влияет тот факт, к какой категории относится жилье. Например, если вы сделаете простенький ремонт в хрущевке, то это удорожит ее примерно на 5%. В ситуации, если речь идет о европланировке в апартаментах бизнес-класса, их владелец смело может просить сумму арендной платы, которая превышает на 20% рыночную. Ну а если объект относится к категории элитного жилья, в котором хозяева недавно сделали ремонт по эксклюзивному дизайнерскому проекту, то они вправе запросить вдвое больше рыночной стоимости арендной платы. Однако в последнем случае не следует чрезмерно завышать сумму, поскольку спрос на такие апартаменты ограничен.

Риски

Те, кто хочет знать, как зарабатывают на квартирах, должны помнить, что данная сфера бизнеса сопряжена с определенными рисками. Первый из них подразумевает причинение вреда вашему имуществу.

Аренда квартир

Именно поэтому нужно не реже одного раза в месяц проверять, в каком состоянии находится ваша квартира, в противном случае через полгода вам придется делать ремонт, причем за собственный счет, поскольку квартиранты могут, почуяв неладное, быстренько ретироваться и исчезнуть в неизвестном направлении. Более того, нередки случаи, когда арендаторы своими действиями причиняют убытки соседям, а в случае затопления или пожара все материальные претензии будут предъявлять именно вам. Помните: если даже договор аренды квартиры будет содержать условие о том, что причиненный вред обязаны компенсировать квартиросъемщики, добиться этого от них будет очень сложно. К сожалению, на практике бывает именно так.

При сдаче квартиры также морально подготовьтесь к тому, что не всегда жильцы своевременно вносят арендную плату. Кроме того, нередко возникают случаи, когда квартира используется не для проживания, а для занятия противозаконной деятельностью, что также не внушает оптимизма арендодателям.

Естественно, все вышеперечисленные риски должны быть предусмотрены на бумаге. Всегда заключайте с квартирантами договор найма помещения, поскольку аренда квартир как бизнес – достаточно хлопотное дело.

Как заработать на недвижимости

Значительную часть арендодателей не беспокоит вопрос о пропаже имущества по вине квартиросъемщика, поскольку они перед заключением договора берут с них сумму залога, равную размеру платежа в месяц. Безусловно, и залог – это не гарантия вашего финансового спасения, поскольку нередко ущерб причиняется на 2 000 долларов, в то время как вы обезопасили себя всего на 25 000 рублей. Так или иначе, аренда квартир на длительный срок должна в обязательном порядке предусматривать эту важную обеспечительную меру.

Как можно снизить риски?

Хозяину квартиры имеет смысл подумать о страховании имущества, которое выступает в качестве объекта аренды. В ряде случаев это позволяет минимизировать материальные риски, которые возникают в результате пожара, взрыва, затопления, происходящих по вине квартирантов. Нередко страхование компенсирует ущерб от кражи и повреждения имущества. Также страховая компания возьмет на себя расходы, связанные с ремонтом квартиры ваших соседей, если арендаторы ее, например, затопили.

Так или иначе, страхование имущества – это тоже не панацея от бед, так как зачастую причиняемый ущерб юридически не соотносится ни с одним страховым случаем.

Как увеличить прибыль?

Многие задаются вопросом: «Как заработать на недвижимости по максимуму»? Безусловно, аренда квартир на длительный срок – это фиксированная и стабильная прибыль. Но! Этот бизнес может приносить еще большие деньги. Все очень просто. Вы можете сдавать жилье посуточно или перевести его в категорию коммерческой недвижимости.

Договор аренды квартиры

Безусловно, конкуренция в бизнесе посуточной аренды существует, но занять свою нишу на рынке успеть еще можно. Однако сдавая помещение на день или два, будьте готовы к тому, что требования к состоянию квартиры у арендаторов будут самыми высокими. Вы должны будете обеспечить максимум чистоты и комфорта. Естественно, в связи с этим вы будете нести дополнительные затраты. Плюс к этому вы должны заранее позаботиться о поиске клиентов, чтобы их наплыв был стабильным. В этом поможет реклама ваших услуг.

Налоги

Организовывая рентный бизнес, не забывайте о том, что вам придется часть своей прибыли отдавать государству. При этом внимание фискальных органов к лицам, живущим исключительно на пассивные доходы, в последнее время усиливается. Учтите, что за просрочку предоставления налоговой декларации вам грозит штраф, поэтому лучше не рисковать и быть законопослушным бизнесменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.