Как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь

Привычки составляют неотъемлемую часть жизни человека, делая его индивидуальным. Однако далеко не все из них можно назвать полезными, напротив, у каждого из нас есть некоторое число тех привычек, от которых мы хотели бы избавиться. Но, к сожалению, мы склонны откладывать эти, казалось бы, несущественные вещи в долгий ящик. Однако, если задуматься, отказ от вредных привычек существенно упростил бы нашу жизнь и стал бы поводом для гордости собой, а потому в данной статье мы рассмотрим именно эту вечную тему.

Актуальность проблемы

как избавиться от вредных привычек
С самого детства и до старости человек ежедневно приобретает новые навыки, которые впоследствии становятся его привычками. Так, к примеру, автоматически мы выключаем воду, газ и свет, завязываем галстук, идем на работу, даже не разбирая толком дороги. Но среди всей этой бытовой суеты закрадываются и те привычки, которые попусту тратят наше время, ставят нас в неловкое положение перед другими людьми, показывают нас не с лучшей стороны детям, подавая, таким образом, плохой пример. А потому вопрос «как избавиться от вредных привычек» - далеко не последний пункт в перечне насущных проблем. Однако зачастую люди думают, что отбросить это и сделать шаг навстречу своему более светлому будущему, - слишком сложно и потребует огромных усилий, потому и этот вопрос остается висеть в воздухе. Но все же есть простые способы того, как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь, и далее мы разберем каждый из них подробно.

Первый шаг

отказ от вредных привычек
Для начала постарайтесь вспомнить, когда и почему вы позволили той или иной вредной привычке внедриться в вашу жизнь. Возможно, это было не лучшее время, и вас преследовали угрызения совести или какие-то проблемы. Прежде чем думать о том, как избавиться от вредных привычек, напомните себе, что они не преследуют счастливых людей, а только слабых характером и неудовлетворенных своим положением. Возможно, сейчас вы скажете себе, что вы вполне довольны собой и своей жизнью, однако если вы понаблюдаете сами за собой, вы сможете заметить, какие моменты и ситуации вы чаще всего «заедаете», «запиваете», «закуриваете» или проводите в бессоннице. Первый шаг к тому, чтобы понять, как избавиться от вредных привычек – выявить почву, на которой они зарождаются. Это могут быть проблемы на работе, ссоры со спутником жизни, негативные мысли о будущем и прочее. А потому в первую очередь нужно научиться справляться со своими проблемами без сигарет, алкоголя, бессонницы и прочего.

Второй шаг

Призовите на помощь все ваше воображение, чтобы решить для самого себя, как избавиться от вредных привычек. Для этого, во-первых, придумайте около десятка альтернативных занятий в те моменты, когда вам захочется взять в руки сигарету или погрызть ногти. Так, к примеру, вы можете потчевать себя любимой конфеткой, просмотром смешного ролика или прослушиванием нравящейся музыки, это может быть что угодно. Во-вторых, представьте, как будете гордиться собой и хвастать друзьям и знакомым, что вы сумели побороть эти низменные прихоти. А еще лучше - вообразите со счастливой улыбкой на лице, как вы сможете похвалить себя за каждый месяц или неделю без вредных привычек. Новое платье, билеты на хоккей, отдых с друзьями – заполните свою жизнь большей радостью.

Третий шаг

как избавиться от вредных привычек быстро
Подключайте к этому и своих близких, превратите отказ от вредных привычек в коллективное занятие! Пусть жена балует вас любимым блюдом или приятным вечером наедине, дети делятся своими интересами и проводят больше времени дома. Расскажите всем о своем твердом намерении и призовите к тому же самому своих друзей, ведь справляться с поставленной задачей в одиночку всегда сложнее. А заодно вы будете присматривать друг за другом и контролировать. Большим стимулом будет, если наказанием за нарушение вы сделаете что-то материальное, потеря чего будет реально ощущаться. Так, к примеру, одним из стимулов к решению вопроса "как избавиться от вредных привычек быстро" может быть официальный честный спор на нечто существенное. Или же вы можете договориться отдавать другу энную сумму денег в качестве штрафа за каждое нарушение. Так он будет в целях собственного обогащения пристальнее за вами наблюдать, а вы из экономии будете лучше себя сдерживать.

Четвертый шаг

как избавиться от вредных привычек для детей
Максимально отвлекайте себя от своих вредных привычек, переключайте свое внимание и тратьте время на более приятные вещи. Если вы одиноки, найдите предмет обожания, а еще лучше - завоевания, будь то партнер в отношениях или покорение творческого Олимпа. Если состоите в браке, начните освежать отношения с супругом/супругой или сделайте в доме ремонт. Если уже есть дети, займитесь их воспитанием, а еще лучше - научите их чему-то полезному и интересному для вас обоих: кататься на велосипеде, мастерить модели кораблей или самолетов, лепить из пластилина, рисовать портреты – все что угодно.

Значение процесса

Так вы переключите свои мысли на приятные вещи, жизнь станет радостнее, а необходимость использования вредных привычек исчезнет сама собой. И, поверьте, вы сами не заметите, как сможете обходиться без них недели, потом месяцы, а затем и вовсе позабудете о них. И, конечно же, потеряет свою актуальность вопрос о том, как избавиться от вредных привычек: грызть ногти, курить, заедать проблемы и т. д. А все потому, что вы станете счастливым человеком, и все лишнее останется позади. Запомните раз и навсегда, что вредные привычки преследуют только слабых, недовольных своей жизнью людей, а потому - вырвитесь из этого списка.

Особая тема

как избавиться от вредных привычек грызть ногти
Однако, как бы ни было тяжело контролировать самого себя, еще тяжелее уследить за своими детьми. Ведь зачастую родители, заметив у своего ребенка какую-либо вредную привычку, включают тоталитарный режим и строят все избавление от нее на запрете, наказании и штрафной системе. А это в корне неправильно. Во-первых, как и в случае со взрослыми, нужно разобраться в истоках проблемы. Психологи утверждают, что во вредной привычке ребенок ищет какие-то ощущения, которые необходимы ему в данный момент. Так, к примеру, дети грызут ногти или кусают губы, когда волнуются, нервничают из-за неудач в учебном заведении или в отношениях со сверстниками, а особенно часто из-за проблем в семье. Ведь так они стараются успокоить себя, сосредоточиться на важном, отвлечься от своих переживаний. Отталкиваясь от этого, и стоит строить стратегию борьбы.

Решение проблемы

как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь
На вопрос «как избавиться от вредных привычек» (для детей он особенно актуален) ответ крайне прост: занимайтесь своими отпрысками, уважаемые родители! Говорите с ними по душам, чаще выбирайтесь на культурный отдых, проводите с ними время дома, станьте их верными помощниками и лучшими друзьями. Разумеется, это не значит, что нужно преследовать их круглые сутки, вовсе нет. Просто будьте к ним более внимательны. И пусть появление вредной привычки у ребенка будет для вас не лишним поводом накричать на него, а причиной обеспокоиться его жизнью и проявить к нему больший интерес. И самое главное, не забывайте, что родители – это ярчайший и наиболее авторитетный пример в глазах ребенка. А потому не скандальте в семье, научитесь сдерживать свои эмоции во имя будущего своего чада, помогайте ему справляться с его личными переживаниями, награждайте за успехи, воспитывайте его здоровую гордость собой, вырабатывайте вместе самоконтроль. Ведь, как поется в песне, "главней всего погода в доме, а все другое – суета". Отсюда вывод: в счастливой семье ребенок не будет зацикливаться на своих проблемах и научится справляться с ними без вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.