Как мыть глянцевый натяжной потолок? Главные правила уборки

Красивый, стильный, современный, не требующий особого ухода натяжной потолок завоевал сердца многих граждан. Сегодня его можно увидеть в городских квартирах, загородных домах, офисах. Глянцевые потолки поражают яркими красками, интересными узорами. Они не желтеют, не трескаются, не являются пылесборником. Правда, со временем они могут немного потускнеть, утратить первоначальный блеск, но это легко исправить. Владельцев этого чуда интересует вопрос о том, как мыть глянцевый натяжной потолок, ведь он такой нежный, поэтому требует деликатного обращения. Есть некоторые правила, их мы и рассмотрим.

Чем мыть натяжной потолок?

как мыть глянцевый натяжной потолок
Вернуть прежний блеск поможет влажная уборка. Все щетки, жесткие тряпки исключаются сразу, потому как они могут испортить нежное полотно. Грубый материал царапает глянец, деформирует его, а в некоторых случаях даже может порвать. Можно мыть натяжные потолки только мягкой губкой. Предварительно ее следует смочить в мыльном растворе, но стараться не оставлять на пленке разводов, потому что их не слишком удобно смывать. Мыть потолок следует по направлению к сварному шву, легкими круговыми движениями.

Средство для чистки

Перед тем как мыть глянцевый натяжной потолок, необходимо снять с себя кольца, браслеты, чтобы нечаянно не зацепить ими нежное пленочное покрытие. К выбору моющего средства следует подойти со всей ответственностью, потому что некоторые порошки и спреи способны испортить глянец. Кремы с твердыми частицами, соду сразу следует отбросить в сторону, поскольку они поцарапают пленку.

как мыть натяжные потолки

Не стоит пользоваться и чистящими средствами с абразивными добавками. Лучше всего покупать специальный спрей, он деликатно очищает поверхность потолка и минимизирует механическое воздействие. Вероятность того, что во время уборки глянец испортится, сводится к нулю. С очищением натяжного потолка великолепно справляется средство для мытья стекол. Содержащийся в составе нашатырь позволяет ему не оставлять разводов.

Как выбирать моющее средство?

Выбирая препарат для мытья глянцевого потолка, всегда нужно обращать внимание на его состав. В нем не должен содержаться ацетон, которому под силу испортить идеально гладкую поверхность. Натяжной потолок моем специальными полиролями, предназначенными для такой работы. Подозрительные средства лучше не покупать, поскольку они могут привести к непредвиденным последствиям: появлению морщин, размягчению, изменению цвета, обесцвечиванию и т. д. Если препарат вызывает сомнения, то следует его протестировать. Для этого, перед тем как мыть глянцевый натяжной потолок, нужно каплю средства нанести на его поверхность в наименее заметном месте. Уже через 10 минут будет виден результат.

натяжной потолок моем

Как мыть глянцевый натяжной потолок?

Следует действовать аккуратно и без излишнего нажима. Некоторые производители глянцевых потолков рекомендуют их пылесосить, но лучше не рисковать (вдруг монтажники не так уж и прочно закрепили пленку), а снять образовавшуюся паутину метелкой или мягкой тряпкой. Пленка имеет антистатическое покрытие, отталкивающее пыль, поэтому в частой уборке она не нуждается.

Как мыть натяжные потолки, если наблюдается потеря цвета, тусклость? Для начала нужно попробовать протереть поверхность бумажной салфеткой или замшевой тканью. Если такой метод не поможет, значит, следует воспользоваться 10% спиртовым раствором нашатыря, он вмиг восстановит прежние краски и придаст блеск.

Иногда так случается, что во время ремонта потолок сильно загрязняется, и специальными спреями его не отмыть. В таком случае стоит воспользоваться обычным стиральным порошком, только его нужно полностью растворить в воде, чтобы не осталось твердых частиц, способных навредить пленочному покрытию. Сильно загрязненные участки необходимо аккуратно протереть легкими движениями, а затем смыть мыльные разводы и вытереть насухо.

можно мыть натяжные потолки

Советы по уходу за натяжными потолками

Глянцевое покрытие легче всего мыть спиртосодержащими растворами, потому что они не оставляют мыльных разводов и за считанные секунды отмывают даже самые серьезные загрязнения. Чтобы быстрее закончить с уборкой, следует использовать водный раствор, нагретый до температуры +30 или +40°С, так грязь значительно быстрее отмоется.

Теперь вы знаете, как мыть натяжные потолки. Все вышеперечисленные способы помогут надолго сохранить первоначальный шикарный вид глянцевому покрытию. Советы по уходу дают как производители пленки, так и изготовители специальных спреев, кремов и растворов. Не стоит рисковать и экспериментировать с малоизвестными препаратами, ведь они могут не только изменить цвет потолка, но и обезобразить его до неузнаваемости. Мыть глянцевое покрытие следует очень бережно, без нажима, избегая механических или химических повреждений. Только так можно продлить эксплуатационный срок любимого натяжного потолка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.