Препарат для профилактики и лечения дисбактериозов - характеристики и отзывы. "Экофемин" - помогает средство или нет?

Часто на фоне антибактериальной терапии, стрессов, неправильного питания, плохой экологической обстановки у многих людей возникают проблемы с иммунитетом, и, как следствие, начинаются неприятности, связанные с нарушением функций желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. К примеру, кандидоз - частый диагноз у женщин, имеющих ослабленный иммунитет. Для избавления от подобного рода проблем был разработан препарат «Экофемин». Инструкция по применению, отзывы и особенности приема препарата помогут ответить на вопрос, эффективен ли он либо, наоборот, бесполезен.

Что представляет собой препарат “Экофемин”?

отзывы экофемин
Средство содержит живые лактобактерии, которые активно борются с патогенной микрофлорой, помогают восстановить иммунитет, нормализовать обмен веществ и работу кишечника. Молочная кислота является одним из компонентов препарата, она препятствует развитию и размножению многих бактерий. Показания для применения следующие:

  • лечение дисбактериоза на любой стадии заболевания. Можно применять для лечения данного заболевания у детей грудного возраста;
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта и восстановление микрофлоры влагалища. Используется для подготовки к плановым гинекологическим операциям и родам;
  • также рекомендуется применять данный препарат при лечении антибиотиками для профилактики нарушения баланса здоровой микрофлоры в организме.

Противопоказания к применению лечебного средства “Экофемин”

гель экофемин отзывы
Противопоказаниями являются аллергические реакции на компоненты, молочница - кандидоз, детский возраст (для формы в таблетках). Вообще, средство «Экофемин» имеет несколько видов лекарственных форм, которые для лучшего эффекта нужно правильно принимать:

  • таблетки необходимо пить за 30-40 минут до еды 2-3 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания;
  • при нарушении микрофлоры влагалища и подготовке к гинекологическим плановым операциям применяются свечи, аппликации и орошение. Используют препарат до исчезновения симптомов заболевания и восстановления баланса полезных бактерий;
  • необходимый курс лечения и его продолжительность, а также лекарственную форму препарата назначает доктор в зависимости от тяжести и формы заболевания.

Мнение пациентов о данном препарате

экофемин инструкция по применению отзывы
Отзывы “Экофемин” имеет как положительные, так и отрицательные. Однозначного мнения по поводу его эффективности нет. Сначала можно рассмотреть мнения пациентов о препарате со знаком “плюс”.

  • Данное средство, а именно гель “Экофемин”, отзывы имеет неплохие. Женщины отмечают, что он отлично справляется со своей работой. Этот препарат рекомендуют гинекологи для профилактики дисбактериоза.
  • Одну из форм данного препарата многие мамы используют для лечения колик у маленьких детей. Не секрет, что пищевой тракт младенца еще недостаточно развит и не в полной мере населен полезными бактериями – в данном случае средство “Экофемин” помогает полезной флоре развиваться. Итог – колики прекращаются.
  • препарат нечасто вызывает аллергию – это тоже отметили многие покупатели лекарства, оставляя отзывы.

“Экофемин”, тем не менее, имеет и некоторые отрицательные характеристики, связанные с его приемом. Так, некоторые говорят, что не замечают вообще никакого эффекта от его употребления, даже длительного. Многим назначают данное лекарство на фоне приема антибиотиков. В этом случае многое зависит от состояние здоровья самого пациента, а также вида основного препарата (антибиотика). Часто ослабленным больным действительно нужны более сильнодействующие средства для восстановления микрофлоры. Также отмечают, что у немногих пациентов, но все же возникают аллергические реакции на его применение. Например, сильная аллергия - и такие поступают отзывы. “Экофемин” в таких случаях заменяется другим средством, но только после консультации с врачом. Если пациент изначально склонен к проявлению таких побочных эффектов, то самоназначение любых препаратов может быть просто опасно для жизни. Также от пациентов можно услышать и другие отзывы. “Экофемин” стоит достаточно дорого – многие жалуются на неоправданно большую цену, а именно - около 550 рублей (больше или меньше - в зависимости от формы выпуска). Есть препараты и подешевле...

Выводы и заключения

экофемин инструкция отзывы
Итак, мы рассмотрели, что собой представляет лекарство “Экофемин”. Инструкция, отзывы – положительные и отрицательные, другие характеристики этого средства также приведены в статье. Конечно, данный препарат является современным способом лечения проблем, связанных с нарушением баланса полезных бактерий и патологических, вредных для здоровья. Преимущество средства «Экофемин» в том, что оно практически не имеет противопоказаний и выпускается в нескольких лекарственных формах, что делает его доступным при лечении многих заболеваний. Но цена является “больным” вопросом для многих пациентов. Учитывая, что существует большое количество лекарств со схожим действием, вы можете попросить врача назначить вам иное средство, которое будет дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.