"Не поленитесь проверить": почему антиквары советуют не выбрасывать "хлам"

Время от времени мы расчищаем завалы ненужных вещей, которые раньше нам было жалко выбросить (или просто руки не доходили). И вот наконец мы решаемся избавиться от "ненужного хлама" и относим на мусорник все подряд. А между тем две истории (мужчины с рисунком и женщины с драгоценным камнем) учат нас тому, что в подобных случаях спешить не нужно. Их вещи, являющиеся антиквариатом, попались на глаза специалистам, и они оценили их в баснословные суммы.

Рисунок, купленный на распродаже

Один американец, который пожелал остаться неизвестным, купил на гаражной распродаже эскиз за 30 долларов (около 2,2 тыс. рублей). Это был набросок без рамы, на котором на желтом фоне были изображены мать и ребенок. Конечно, он и не подозревал, что это произведение является шедевром мирового искусства.

Хотя на нем и была одна из самых известных монограмм в мире искусства - A.D. Это инициалы Альбрехта Дюрера - немецкого живописца, гравера, графика, одного из величайших представителей Ренессанса в Западной Европе.

Этот эскиз, прежде чем оказаться у нынешнего хозяина, был продан в штате Массачусетс (США) в 2016 году дочерью покойного архитектора Жан-Поля Карлхиана. Женщина реализовала рисунок за весьма скромную сумму, поскольку была убеждена, что это репродукция, которую сделали в XX в.

Авторство Дюрера подтверждено

Однако в результате выяснилось, что это рисунок Дюрера, созданный в 1503 г. Им заинтересовался Клиффорд Шорер, являющийся акционером лондонской Agnews Gallery, находясь в поездке в США. Он случайно услышал о рисунке, проданном на распродаже, и отправился в гости к мужчине, который его приобрел. Взглянув на эскиз, Шерер сразу понял, что это или оригинал, или самая идеальная в истории подделка.

Ведущие специалисты по творчеству Альбрехта Дюрера из Вены и Лондона подтвердили, что это оригинальная работа. Об этом свидетельствует анализ чернил и бумаги, на которой имеются водяные знаки, присутствующие более чем на 200 листах, использованных художником. По предварительной оценке стоимость шедевра составляет 50 млн долларов (около 3,7 млрд рублей). Понятно, что владелец картины был несказанно удивлен, что она оказалась настолько ценной.

Это произведение назвали "Богоматерь и младенец с цветком на травянистом берегу". По мнению экспертов, оно является наброском к одноименной акварели Дюрера, у которого имеются большие шансы стать шансы стать наиболее дорогостоящей работой из тех, что мастером Возрождения выполнены на бумаге. На сегодняшний день этот рекорд принадлежит "Голове музы". Это рисунок Рафаэля, проданный на аукционе Christie’s в 2009 г. за 48 млн долларов (порядка 3,5 млрд рублей).

Камень оказался бриллиантом

Аналогичная история произошла и с английской пенсионеркой, которая хотела избавиться от камня, считая его безделушкой. На самом деле оказалось, что это бриллиант стоимостью в 2,6 млн долларов (около 192 млн рублей).

Нужно ли говорить, что семидесятилетняя женщина была в шоке, узнав, что покупка, сделанная ею много лет назад на распродаже, которую она считала бесполезный, стоит целое состояние.

Однажды она проходила мимо магазина на соседней улице, владельцем которого является Марк Лейн, сотрудник аукционного дома North Shields, и показала ему свое украшение. И тот сообщил ей невероятную новость о том, что она является обладательницей огромного богатства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.