Приемник цифрового телевидения. ТВ-приемник. Цифровое телевидение

Вы любите смотреть сериалы, спортивные состязания или викторины по телевизору? Вечерний сбор семьи у «голубого экрана» стал для вас доброй традицией? Тогда продумайте вариант, как сделать совместный отдых более комфортным. Современные технологии позволяют повысить качество вещания. Достаточно приобрести приемник цифрового телевидения, и вы получите самое лучшее изображение на экране и отличный звук, а также много дополнительных функций. Чтобы разобраться в тонкостях выбора устройства, познакомимся с ним ближе.

приемники цифрового эфирного телевидения

С чего все начиналось

Эпоха цифрового телевидения для России начиналась с 2010 года, когда стали запускаться телевизионные каналы в формате DVB. Страна полностью будет охвачена к 2015 году. Но уже во многих регионах функционирует ТВ в цифровом качестве. Такие перемены продиктованы тем, что происходит переход от аналогового вещания к новым технологиям. Повсеместно распространяется цифровое телевидение, которое обеспечивает лучшую передачу сигнала и требует меньше затрат.

приемник цифрового телевидения

Плюсы цифрового телевидения

Достоинства, которыми обладает телевидение нового поколения, гарантируют зрителю качественную картинку без искажений и чистый звук даже при небольшом уровне сигнала. Благодаря применению формата сжатия изображения MPEG4, появляется возможность передавать большее число телевизионных каналов и не зависеть от антенны, которая находится на высокой крыше. Качественное вещание (даже на первом этаже) обеспечит цифровая приставка или ресивер. Его можно подключить абсолютно к любому телевизору, у которого имеется разъем ДМВ. Поэтому эта услуга доступна теперь не только для обладателей городских квартир, но и на даче. Чтобы сказка стала явью, выпускаются различные приемники цифрового эфирного телевидения или, как их еще называют, приставки или ресиверы. Их подключают как дополнительное оборудование, помимо антенны. Они могут быть встроенными в телевизор или представлять собой отдельное устройство.

приемник цифрового ТВ

Развитие технологии

Начиналось вещание в формате DVB-T. Но эволюция телевидения не стоит на месте. Появились более продвинутые новинки. Современный стандарт DVB-T2 был широко распространен в Европе, а затем получил развитие и на территории России. Пока оба вида передачи цифрового сигнала действуют параллельно, но постепенно второй полностью вытеснит первый. Изображение передается в сжатом виде MPEG4, в широком разрешении в шестьсот двадцать пять строк и поддерживает звук Dolby AC-3. На передачу сигнала не влияют погодные условия. Подключить ТВ-приемник достаточно просто. С этой задачей сможет справиться и неспециалист. Но вначале познакомимся с устройствами, которые предлагают магазины и интернет-сайты.

цифровое телевидение

Описание моделей

Телевизионные приставки для цифрового телевидения способны не только передавать высококачественное изображение и звук. Они обладают и другими полезными функциями. Например, позволяют просматривать фотографии, слушать музыку, смотреть фильмы, записывать телевизионные программы. Как правило, в комплект с ТВ-приставкой входят пульт и специальный кабель. Из моделей можно упомянуть Mystery MMP-70DT2. Цифровой приемник поддерживает форматы AVI, MKV. Есть разъемы HDMI, AV. Имеется интерфейс USB. Великолепно подходит для форматов телевидения DVB-T и DVB-T2 приемник цифрового телевидения Supra SDT-92. Он имеет автономный способ подключения и FM-тюнер. Удачным выбором может стать ресивер mdi DBR-901. Он полностью совестим с форматами телевидения, распространенными в России. Его можно подключать не только к телевизору, но и к монитору компьютера, использовать в качестве медиаплеера. Приставка поддерживает множество аудио- и видеоформатов. Для воспроизведения изображения высокого качества есть HDMI-выход. Удобно пользоваться кнопками управления, которые расположены на передней панели устройства. Есть функция записи телевизионных программ на внешний накопитель, подключенный через USB. Очень удобно программы, идущие в прямом эфире, ставить на паузу и возвращаться к просмотру с места, на котором остановились. Меню приставки на русском языке. Есть возможность обновления программного обеспечения ресивера. Имеется таймер, по которому осуществляется включение устройства, запись программ и выключение приставки. Ресивер D-COLOR обладает функциями медиаплеера. Служит для приема эфирного цифрового телевидения, записи передач, воспроизведения изображения в формате Full-HD. В зависимости от модели приемник цифрового телевидения предоставляет не только возможность просмотра каналов в формате HD. Но он может и обладать следующими функциями и характеристиками: запись и воспроизведение телепрограмм на флеш-карту или жесткий диск, поддержка субтитров, электронная программа передач, телетекст.

тв приемник

Способы подключения

Все достаточно просто. Первоначально нужно подключить приемник цифрового ТВ к антенне (она может быть комнатной или уличной). Теперь надо соединить приставку с телевизором посредством специального шнура (HDMI, тюльпан, скарт). Затем нужно подключить к розетке ресивер, а уже потом – телевизор. Теперь надо настроить изображение. На ТВ выбрать режим видеокартинки. На экране появится меню приставки. После того как закончится автонастройка каналов, надо выбрать пункт «Сохранить». Далее действовать по инструкции к ресиверу. После этого можно смотреть телевизионные каналы.

триколор тв второй приемник

Отзывы покупателей

Потребители смогли оценить преимущества, которыми обладает приемник цифрового телевидения: доступная цена, возможность не переплачивать за новый телевизор со встроенным ресивером, великолепного качества изображение и звук. В целом, познакомившись с характеристиками приставок для цифрового телевидения и откликами о них, можно сделать вывод. Ресивер – это самое оптимальное решение для комфортного и качественного просмотра телевизионных передач. Подобные устройства позволяют вывести цифровое телевидение на новый уровень.

«Триколор ТВ»

Российские компании предоставляют своим абонентам возможность пользоваться всеми плюсами цифрового телевидения. Например, «Триколор ТВ» второй приемник для приема цифрового телевидения предлагал по акции приобрести по доступной цене. Подключить дополнительную приставку ко второму телевизору достаточно просто. Это займет у вас всего четверть часа. Первоначально нужно обесточить оба прибора (ресивер и телевизор). Затем нужно подсоединить к специальному кабелю F разъемы, которые входят в комплект с телевизионной приставкой. Затем устанавливается, точнее, врезается спутниковый делитель на любом месте кабеля, которым соединяются антенна и ресивер. Теперь шнур может быть подсоединен ко второй приставке. Затем надо произвести подключение ресивера к телевизору в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Теперь можно заняться настройкой каналов на телевизоре, используя пульт приставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.