Ресивер для цифрового телевидения, эфирного и кабельного

Цифровое вещание сегодня состоит из сложных систем, объединяющих перечень приборов, каждому из которых отводятся определенные задачи. Ресивер для цифрового телевидения относится к категории таких устройств. Он предназначен для принятия и преобразования сигналов, которые впоследствии передаются на транслирующее устройство. Это может быть компьютерный монитор или телевизор.

ресивер для цифрового телевидения

Описание

Прибор в соответствии с установленными параметрами преобразует полученные сигналы и переводит их к экрану цифрового устройства, благодаря этому пользователь слышит качественный звук и видит полноценное изображение без каких-либо искажений. Грамотное подключение ресивера напрямую влияет на качество работы, при этом прибор может подсоединяться к эфирному, цифровому ТВ, компьютерной сети, антенне или кабельному телевидению.

Особенности

Простота подключения снижает вероятность возникновения перебоев в ходе эксплуатации. Нужно использовать как можно меньше соединительных элементов для обеспечения возможности удобной настройки. При покупке проводки не стоит выбирать дешевые некачественные варианты для соединения оконечного и преобразующего устройств, при этом она не должна иметь слишком большую длину. Короткие соединения уменьшают количество искажений. При подключении к системному блоку желательно, чтобы его можно было беспроблемно вынуть из стойки для проверки соединения.

ресиверы для эфирного цифрового телевидения

Ресиверы для эфирного цифрового телевидения, оснащенные RF-модуляторами, подключаются подходящими телевизионными кабелями к антенному входу. При этом передача сигналов осуществляется в соответствии с частотой одного из вещающих каналов. Подобная методика может использоваться для основной части телевизоров старого образца, оснащенных лишь одним антенным входом.

Функции

От грамотного выбора устройства зависит качество получаемого изображения и удовольствие от просмотра. Для начала стоит прийти в магазин и сравнить основные характеристики различных моделей нескольких изготовителей. Также нужно определиться с возможным бюджетом и обратить особое внимание на технические параметры.

Мощность подбирается в соответствии с имеющимися условиями. Ресивер для цифрового телевидения с мощностью в пределах 60 Вт на один канал подойдет для квартир, а в частных владениях желательно использовать аппаратуру с большей мощностью. Назначение также должно подбираться заранее, существуют различные варианты, к примеру, с декодерами 7.1, 6.1 и 5.1, но первый их них сегодня не приобрел достаточного распространения.

лучший ресивер для цифрового телевидения

В процессе выбора нужно отталкиваться от имеющихся потребностей, это позволит избежать такой ситуации, когда устройство не обладает нужным функционалом. При отсутствии необходимости прослушивания кинолент с фонограммами стоит обратить внимание на прибор 5.1, он имеет намного меньшую стоимость по сравнению с другими вариантами.

Ресивер для приема цифрового телевидения средней ценовой категории и высокого качества звучания должен иметь декодеры следующего вида: DTS, Dolby Digital и Dolby Pro Logic. Первый играет важную роль, благодаря ему расшифровываются диски данного формата. Изготовитель выбранной аппаратуры должен быть проверенным и иметь положительные рекомендации в этой области. Стоит отметить, что некоторые известные многопрофильные производители могут выпускать не самые лучшие тюнеры, в то время как у непопулярных марок можно найти высококачественные устройства.

Как выбрать

Ресиверы для эфирного цифрового телевидения разделяются на три разновидности, все они подходят для различных категорий пользователей. Каждый вид имеет своих флагманов. В первую очередь нужно определиться с предназначением тюнера, и из определенных вариантов выбрать самый подходящий. Можно ограничиться бюджетным приемником при просмотре каналов в стандартном формате и без абонентской платы. Более функциональное оборудование необходимо при просмотре каналов с высокой четкостью, использовании интерфейса HDMI и подключении к интернету.

ресивер для приема цифрового телевидения

Экономные варианты

Бюджетные устройства приобрели обширное распространение не только благодаря низкой стоимости, но и простой эксплуатации, что особенно актуально для пожилых людей. Главное предназначение заключается в просмотре программ, при этом лишние функции отсутствуют. Возможен просмотр кодированных каналов при использовании соответствующего программного обеспечения. Среди недостатков стоит отметить необходимость систематической настройки, так как частота вещания определенных каналов ежегодно меняется.

Средняя ценовая категория

Существует множество тюнеров данной категории, они имеют функции просмотра высокочастотных каналов и записи. Они могут использоваться с техникой, размер экрана которой превышает 42 дюйма благодаря дополнению в виде интерфейса HDMI. Выбирая такой ресивер для кабельного, цифрового телевидения можно не переживать о том, что он скоро устареет, так как технология HDTV сегодня только набирает обороты.

ресивер для кабельного цифрового телевидения

Устройства имеют USB-разъемы, поэтому их настройка не вызывает сложностей. Достаточно скачать на официальном ресурсе требуемые файлы и через флеш-накопитель перенести на оборудование. О таком устройстве, как ресивер для цифрового телевидения, отзывы в основном положительные. Он отличается приемлемой стоимостью, наличием специальных выходов для подключения к интернету и картоприемника, позволяет отображать видеозаписи в формате 1080P.

Премиум-категория

Подобные устройства, помимо функционала среднего класса, обладают широким перечнем дополнительных возможностей и определенным оборудованием. Используется такой ресивер для цифрового телевидения, эфирного и кабельного. Подключение к Всемирной паутине возможно при помощи беспроводного адаптера через сеть Wi-Fi, в то время как бюджетные аналоги имеют только стандартный LAN-порт. Тюнеры обладают широким функционалом медиапроигрывателя, записью нескольких каналов одновременно и встроенным браузером.

Отзывы

Выбирая лучший ресивер для цифрового телевидения, стоит предварительно изучить разнообразные варианты и отзывы людей, которые уже приобрели их.

Тюнер Rolsen RDB-507N, по мнению покупателей, имеет компактные размеры, позволяющие незаметно разместить устройство, интуитивно понятное меню и возможность воспроизведения большей части форматов флеш-карт. Среди недостатков отмечается небольшой угол работы ПДУ и нестабильная работа.

ресивер для цифрового телевидения отзывы

Устройство BBK SMP017HDT2, по отзывам, обладает отличным соотношением цена/качество, четким изображением, незначительным нагревом при длительной работе.

Ресивер для цифрового телевидения SUPRA SDT-94 отличается быстрым поиском каналов и низкой стоимостью. Также пользователи отмечают широкий угол работы пульта и возможность записи на флеш-карту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.