Банджи-джампинг: повышая адреналин

Постепенно все больше людей приобщается к занятиям спортом. При этом количество категорий, которым можно отдать свое предпочтение, также увеличивается. Одной только йоги существует множество видов. Однако тем, кто заинтересован в более подвижных занятиях, можно попробовать свои силы в парашютном спорте. Или в одной из таких разновидностей экстремального спорта, как скалолазание, паркур, вейксерфинг, банджи-джампинг и многие другие. И если про первые три из перечисленных многие слышали, то с последней категорией встречались далеко не все. Давайте посмотрим, что представляет собой банджи-джампинг и где этим развлечением можно насладиться.

банджи-джампинг

Что это такое?

Прыжок с огромной высоты, откуда открывается волшебная панорама окружающего ландшафта, чувство свободного падения — это и есть банджи-джампинг. Харьков, Катманду, Новосибирск, Минск и другие города по всему миру имеют на своей территории клубы, которые предлагают любителям острых ощущений почувствовать за своей спиной крылья. Для того чтобы яркие воспоминания о прыжке не стерлись из памяти, многие компании предоставляют своим клиентам фотографии их парения над землей.
Банджи-джампинг условно можно отнести к какой-либо разновидности спорта. Это скорее экстремальный вид городского развлечения. Для того чтобы полностью насладиться непередаваемыми ощущениями, не нужно проходить специальную подготовку и получать определенные навыки. Для этой экстремальной забавы необходимо желание и, конечно, специальное оборудование. В число последних входит специальный эластичный трос, который выдерживает нагрузку в десятки раз больше веса человека.

банджи джампинг харьков

Вариант распространения № 1

По одной из версий, банджи-джампинг появился в одном из племен новозеландского архипелага. Как гласит древнее предание, молодая жена часто убегала от своего изверга-мужа. Он ее каждый раз находил и возвращал домой, сопровождая этот процесс побоями и издевательствами. Однажды девушка вновь сбежала. Взобравшись на высокое дерево, она увидела приближение погони. Отчаявшись, женщина прыгнула в пропасть. Ее муж бросился за ней, не обратив внимания на лиану, привязанную к ногам супруги. Мужчина погиб, женщина выжила. С тех самых пор в этом племени раз в год мужчины прыгают с высоких деревьев, доказывая себе и окружающим свое мужество.

Один из натуралистов — Дэвид Аттенборо, — однажды побывавший в гостях в этом дивном месте, привез описанную легенду в Англию. Там он рассказал о ритуале своим друзьям, профессионально занимающимся экстремальными видами спорта. Они, в свою очередь, весьма заинтересовались идеей продвижения этого развлечения в городах. Так как лиан в мегаполисах не сыщешь, в лабораториях был изготовлен специальный эластичный трос, аналогичный по своим свойствам растению джунглей. Вместо деревьев были выбраны высокие здания и мосты. Так и появился банджи-джампинг. В Киеве, Лондоне, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Сочи, Берлине и других городах мира это развлечение сразу нашло своих поклонников.

банджи джампинг в киеве

Вариант распространения № 2

Еще один вариант, согласно которому этот экстремальный вид спорта стал достоянием общественности, имеет более реалистичную трактовку. Для того чтобы развивать в парашютистах отсутствие боязни свободного падения, был придуман специальный тренажер. На большой высоте к специальному оборудованию прикрепляется трос. К нему привязывают человека и отправляют вниз головой парить на уровне полета птиц. Это изобретение получило название банджи-джампинг и вскоре стало популярным не только у парашютистов, но и у любителей экстремального спорта во всем мире.

банджи джампинг в москве

Дополнительные сведения

На сегодняшний день самая высокая в мире точка, откуда можно совершить прыжок с тросом, находится в южноафриканском национальном парке под названием Тситсикамма. Платформа установлена на высоте в 216 метров. При этом человек может наслаждаться свободным полетом на протяжении семи секунд. Максимальная скорость падения составляет 792 км/ч. В Вене можно спрыгнуть с телевизионной башни, высота которой - 170 метров. Банджи-джампинг в Москве также очень развит. Практически в каждом районе города можно найти клуб, который предоставит любителям острых ощущений возможность полетать над землей. Есть варианты как для новичков (мост в Манихино высотой в 24 метра), так и для более уверенных в себе людей (платформа в деревне Чапаевка Одинцовского района).

Конечно, этот вид экстремального развлечения подойдет далеко не всем. У кого проблемы с сердцем — лучше не рисковать, потому как уровень выброса адреналина по-настоящему высок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.