Крупнейший аэропорт мира. Крупнейшие аэропорты России. Крупнейшие аэропорты Европы

Продолжительная дорога отнимает немало сил, поэтому люди все чаще обращаются к услугам авиакомпаний. Нередко пассажир сталкивается с ситуацией, когда его самолет задерживается. И тогда представители авиакомпании должны обеспечивать клиента едой, комнатой отдыха и другими удобствами, чтобы он мог комфортно дожидаться своего рейса. Хороший аэропорт обладает удачным местоположением, удобным сервисом и осуществляет перелеты в различные страны. Вышеперечисленные параметры присущи крупным воздушным компаниям. Какие из них входят в этот список и где находится крупнейший аэропорт мира?

Самые крупные аэроузлы

Воздушный транспорт является неотъемлемой частью международных пассажирских перевозок. Поездки на дальние расстояния сопряжены с определенными трудностями. К примеру, как организовать комфортный и быстрый перелет, не нарушая плана и графика маршрута? Чтобы избавить себя от многочисленных проблем, люди все чаще отдают предпочтение крупным воздушным компаниям, которые хорошо зарекомендовали себя. В 2011 году Международная ассоциация аэропортов представила рейтинг самых больших аэроузлов:

самые крупные аэропорты мира

  1. Хартсфилд-Джексон – аэровокзал международного класса, расположенный в штате Джорджия (США). Воздушная компания считается самым крупным мировым хабом Delta Connection. Она занимает первые места по количеству пассажироперевозок, произведенных взлетов и посадок. Хартсфилд-Джексон включен в список «Крупнейший аэропорт мира».
  2. О’Хара – самый крупный аэроузел в Иллинойсе; расположен в северо-западном районе Чикаго. Сегодня воздушная компания имеет 2 грузовые зоны и 4 терминала, которые обслуживают пассажиров.
  3. Хитроу – крупнейший международный аэропорт Лондона. В Европе он занимает лидирующие позиции по количеству пассажироперевозок. Воздушная компания имеет 5 пассажирских и 1 грузовой терминал.
  4. Ханэда – японский аэропорт, лидирующий в Азии по количеству перевозок пассажиров. В международной воздушной компании клиентов обслуживает 3 терминала. Особое внимание здесь уделяется людям с ограниченными возможностями: для них в здании построены специальные подъемники.
  5. Международный аэропорт Лос-Анджелеса входит в почетный список «Самые крупные аэропорты мира». Он оснащен 4 полосами для взлетов/посадок и 9 терминалами для обслуживания пассажиров. Здание имеет необычную форму и эффектную подсветку.

Самый большой аэропорт в мире

Крупные воздушные компании представляют собой целый город, где задействованы десятки тысяч людей. Пассажирозагруженность — один из главных критериев, по которым оценивается их работа. Большинство международных аэроузлов оборудовано всем необходимым, чтобы обслуживать максимальное количество клиентов. Но 1-е место в категории «Крупнейший аэропорт мира» принадлежит воздушной компании «Аль-Мактум». Она расположена в Дубаи (ОАЭ). Их аэропорт действительно имеет гигантские размеры. Вначале он использовался для грузоперевозок, но в 2011 году ему был предоставлен сертификат на обслуживание воздушных перелетов общего назначения, куда вошли и пассажирские перевозки.

крупнейший аэропорт мира
Проект «Аль-Мактум» оценили в 33 миллиарда долларов США. Его пропускная способность составляет 14 млн тонн грузов и 160 млн. пассажиров ежегодно. Диспетчерская вышка аэропорта возвышается на 92 метра. Воздушная компания располагает 6 взлетно-посадочными полосами, которые могут принимать новейшие лайнеры. Территория аэропорта включает торговый центр, 3 фешенебельных отеля, красивые двухэтажные виллы, 24-этажные здания с шикарными апартаментами.

Крупнейшие российские аэропорты

По количеству пассажирских перевозок в России лидирует московский аэропорт Домодедово. Воздушная компания была основана в 1962 году и уже много лет занимает 1-е место в рейтинге «Крупнейшие аэропорты России». Сегодня Домодедово принимает внешние и внутренние рейсы от 72 различных авиакомпаний; из аэровокзала осуществляются вылеты в страны Европы, Америки, Азии. К самым крупным аэропортам России также относятся:

  • Шереметьево - крупнейшая международная компания по количеству осуществляемых рейсов за границу. Ежегодно из аэровокзала вылетает свыше 14 млн пассажиров.
  • Внуково - относится к пяти основным аэропортам Москвы. Он имеет удачное местоположение и занимает лидирующие позиции по объему пассажиропотока.
  • Екатеринбург - международный аэропорт, через который совершаются рейсы более 30 российских авиакомпаний. Он занимает 5-е место по объему пассажиропотока.

крупнейшие аэропорты россии

Самые крупные аэропорты Европы

Крупнейшим европейским аэропортом признан Хитроу, обслуживающий свыше 70 млн пассажиров каждый год. Воздушная компания расположена в Лондоне. Рейтинг «Крупнейшие аэропорты Европы» также возглавляют:

  • Шарль де Голль - расположен в Париже; обслуживает свыше 61 млн клиентов в год.
  • Франкфурт - ежегодно через компанию проходит свыше 57 млн человек.
  • Схипхол - находится в Амстердаме (Нидерланды); обслуживает более 51 млн клиентов ежегодно.
  • Барахас (Испания, Мадрид) - каждый год через компанию проходит более 45 млн пассажирского состава.

крупнейшие аэропорты европы

Крупнейшие аэропорты США

В Соединенных Штатах много воздушных компаний. Самые известные из них являются крупнейшими работодателями и приносят значительный доход для городов базирования. Самые большие аэровокзалы – это авиахабы, которые каждый год обслуживают более 10 млн пассажиров.

Крупнейшие аэропорты США:

  • Хартфилд-Джексон (Атланта): в год обслуживает свыше 95 млн пассажиров.
  • О’Хара (Чикаго) - ежегодно пропускает более 67 млн человек.
  • Международный аэропорт в Лос-Анджелесе - обслуживает около 64 млн клиентов в год.
  • Даллас/Форт Ворт - ежегодно проходит более 58 млн человек.
  • Джон Ф. Кеннеди в Нью-Йорке - в год обслуживает свыше 49 млн пассажиров.

крупнейшие аэропорты сша

В Турции построят самый большой аэропорт в мире

На черноморском побережье Стамбула начаты работы по созданию уникального проекта: Istanbul Grand Airport. Это новый аэровокзал, который станет транспортным узлом, соединяющим Турецкую Республику и ближайшие страны. Аэропорт будет иметь 6 взлетно-посадочных площадок, которые позволят ежегодно принимать до 150 миллионов человек. Здание будет иметь уникальный дизайн и харизму, чтобы стать достойным украшением древнейшего и величественного Стамбула. Над новым проектом трудятся специалисты из Великобритании, Норвегии. Площадь всех залов и помещений будет составлять около миллиона квадратных метров. По мнению экспертов, Istanbul Grand Airport должен занять лидирующую позицию в рейтинге «Крупнейший аэропорт мира».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.