Температура в Болгарии в июне, июле, августе... Когда лучше ехать в Болгарию?

Популярность болгарских курортов в последнее время у туристов из России и стран Восточной Европы объясняется схожестью климатов этих стран. Гостеприимство местных жителей, европейский уровень комфорта и дешевизна привлекают все большее число отдыхающих. Благоприятный климат, теплая мягкая зима на побережье позволяет открыть курортный сезон уже в мае, а длиться он будет до сентября. Море, солнце, тепло, чистый песчаный пляж, развитая инфраструктура – это Болгария. Температура воздуха летом держится в пределах от +200С до 300С.

температура в болгарии в июне

Географические особенности этой европейской страны позволяют развивать пляжный отдых летом и горнолыжные курорты, интересные зимой. Пляжный сезон принято начинать с началом лета. Температура в Болгарии в июне так высока, что море уже начинает прогреваться, а свежий бриз на побережье не дает развиваться жаре.

Горнолыжный сезон начинается в середине декабря и продолжается до середины апреля. Снежные зимы и небольшие морозы делают его удивительно приятным.

Летний сезон

Май считается прохладным и дождливым месяцем. Тех же, кого не пугают небольшие неприятности в виде легких осадков, привлекут интереснейшие экскурсии, пешеходные прогулки и свежий чистый воздух.

В летний период популярными болгарскими курортами считаются Золотые пески, Солнечный берег и Албену.

болгария температура воды
Албену – «белый песок» - курорт с удивительно белыми песчаными пляжами, безмятежным морем привлекает молодежь. Всевозможные морские развлечения: прогулки на яхтах, увлекательные катания на дельтапланах днем и открытые всю ночь дискотеки, клубы, бары позволяют развлечься и отдохнуть от обыденной рутины повседневности.

Золотые пески северного побережья, лесные массивы, ухоженные парки, минеральные источники с огромным удовольствием посещаются семьями. Самое чистое море Европы идеально для оздоровления детей.

Июнь

Начало купального сезона - в июне. Море теплеет с каждым днем, аромат цветущих роз окружает, создает расслабляющую атмосферу. Максимальная температура в Болгарии в июне не выходит за пределы комфортных +260С. Зелень окружает свежестью, жары еще нет, прогулки приносят настоящее удовольствие. Очаровательные пейзажи радуют взор. Морские купания возможны с начала месяца, но вода еще прохладна. Защищенность побережья от северных ветров обеспечивает там практически средиземноморский климат.

в болгарии в июне

На рынках появляются первые абрикосы и вишня. Дождливая погода продолжается, но осадки не так интенсивны. Поскольку температура в Болгарии в июне не поднимается выше +260С, получить солнечные ожоги, нежась в теплых лучах, невозможно. Загар начала лета золотистый, держится достаточно долго, сохраняя долгие воспоминания о замечательном отдыхе.

Июль

Середина лета больше подходит под определение погоды летнего курорта. Невысокая температура в Болгарии в июне сменяется июльской полноценной жарой. Воздух наполнен ароматами лета. Превосходные + 300С горячим облаком обволакивают туристов, заставляя расслабленно нежиться в солнечных лучах. Причерноморская Болгария, температура воды в которой поднимается до +250С, в июле полностью оправдывает звание лучшего европейского черноморского курорта.

Если жара не приходится по вкусу, то отпуск стоит проводить на северном побережье. Прохлада морского ветерка не позволяет «зажариться» на пляже. Ночью так же тепло, как и днем. Удивительный праздник Джулая, длящийся всю ночь, заканчивается на рассвете. Множество людей встречают первые солнечные лучи, ожидая обновления и очищения в их свете.

температура в болгарии в августе

Любителям музыки необходимо посетить Бургас. Фольклорные фестивали и праздники классической музыки радуют избалованный слух меломанов.

Август

Погода мало отличается от середины лета. Август все такой же жаркий летний месяц. По крайней мере, до середины сентября температура не падает ниже +270С. Изредка легкий дождик приносит немного прохлады, лужи мгновенно высыхают на ярком солнце, можно снова вернуться к морю.

Тепло, влажность способствуют созреванию фруктов, на которые так щедра земля. Яблоки и виноград разнообразят меню. Болгарская кухня богата и на овощные блюда. Баклажаны, кабачки, перец, приготовленные кулинарами, не оставят равнодушными даже самых больших любителей мяса.

Август – период конца летних каникул. Привлекает семьи насладиться ласковым, нежным солнцем, теплыми морскими ваннами. Интересные морские прогулки позволяют узнать много нового, захватывающего об истории и культуре страны. Все еще высокая температура в Болгарии в августе благоприятствует активному морскому туризму. Живописные пейзажи увлекают, заставляют забыть о тяготах городской жизни.

Фольклорные праздники в Софии сменяют джазовый фестиваль в Банско и кинофестиваль в Варне.

Сентябрь

Тепло и даже жарко, как летом. Однако цены в отелях на побережье падают на 30%, так как родители с детьми разъехались по домам. Пляжи пустеют, прогулки можно совершать все дольше, знакомство с достопримечательностями - неторопливо. Температура держится в пределах от +240С до +260С. Купание в море доставляет наслаждение, морская гладь не нарушается штормами, песок чист на ухоженных пляжах.

Однажды посетив Болгарию в бархатный сезон, хочется вернуться именно в это время.

Зимние курорты

болгария температура воздуха

Среди вековых хвойных лесов на склонах восхитительных по своей красоте Рильских гор прокатиться на горных лыжах – настоящее удовольствие. С середины декабря начинается сезон горнолыжных развлечений. К этому моменту образуется устойчивый снежный покров, трассы разного уровня сложности подойдут и любителям, и настоящим профессионалам.

Развитая инфраструктура с подъемниками, прекрасно оборудованными километрами трасс, отелями, где можно согреться и взять в аренду оборудование, отличает курорты северной Болгарии.

Снег держится в горах вплоть до начала апреля, температура редко опускается ниже -100С (хотя возможны и морозы до -300С).

Ветреная и морозная погода не всегда располагает к длительным прогулкам, но так приятно посидеть перед камином с кружкой горячего глинтвейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.