Страны Восточной Европы - главные черты

Согласно общепринятой классификации, которой придерживается и ООН, регион Восточной и Центральной Европы включает в себя все восточноевропейские страны, входившие ранее в социалистический лагерь. Разумеется, страны Восточной Европы это еще и государства Балтии, то есть Латвия, Литва и Эстония. Все они характеризуются переходной экономикой от плановой, социалистической, к рыночной.

страны восточной европы

Если рассматривать основные экономические показатели, которыми могут похвастаться страны Центральной и Восточной Европы, то сразу же становится очевидно, что наиболее высокоразвитой в этой части света по праву считается Чехия. Ей уступает Венгрия, Словакия и Польша. Если упоминать промышленность, то главная ее черта – большая роль тяжелой промышленности и машиностроения. Этот факт тоже связан с социалистическим прошлым всех этих стран. После распада Союза страны Восточной Европы испытывали значительные потрясения и испытания, так как исчезли старые рынки сбыта, источники сырья и логистические схемы.

Как и повсюду в Европе, страны Восточной Европы стараются сохранять экологическое равновесие и сокращают добычу таких ископаемых, как уголь и руды металлов. Масштаб и роль добычи уменьшаются. Впрочем, перестройки и в других областях промышленности идут очень бодро, особенно в том, что касается науки и наукоемких отраслей, под которыми нужно понимать производство радиоэлектроники, роботехники, автоматики и различных космических технологий.

страны центральной и восточной европы

Самыми стойкими и прибыльными являются такие отрасли, как пищевая, текстильная, полиграфическая и обработка дерева. Сельское хозяйство, которым традиционно гордятся страны Восточной Европы, тоже проходит стадии реформ и изменений, вживается в рыночную систему, трансформируется. Вместо крупных и весомых кооперативов появились частные небольшие фермерские хозяйства. Именно им принадлежит большая часть земель в странах, пригодных для земледелия.

Страны Восточной Европы, список которых не слишком длинен, характеризуются еще и вполне традиционным и уже привычным высоким уровнем жизни, особенно в сравнении с более восточными соседями. Национальные правительства, которые пришли к власти после развала Союза, проводят государственную политику, которая направлена на свершение крупных социальных реформ и преобразований.

страны восточной европы список

Страны Восточной Европы могут похвастаться гораздо меньшим снижением уровня и качества жизни. Эти государства тратят на социальные выплаты столько же, сколько позволяют себе государства Европы Западной. А в Польше, Чехии и Венгрии отчисления на обеспечение различных социальных групп и вовсе самые высокие во всем мире.

Государства эти характеризуются довольно большой продолжительностью жизни своих жителей, которую постоянно стараются увеличивать, а также уровнем образованности населения и, что очень важно, реальной величиной валового внутреннего дохода на душу населения, учитывая, естественно, стоимость жизни в каждой конкретной стране. В целом эти государства, конечно, менее процветающие, чем страны Западной Европы, но, тем не менее, весьма преуспевающие и успешные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.