Дерен белый: фото, посадка и уход

Изумительной красоты декоративное растение, представленное в статье, может стать прекрасным дополнением в украшении любого садового участка во все времена года. Летом оно радует своим роскошным цветением, ближе к осени появляются ягоды беловато-голубого оттенка, а листва приобретает непередаваемый пурпурный оттенок. С наступлением зимы даже ветки его неплохо смотрятся на фоне покрова белоснежного снега. Растение это – дерен белый, обычно используемое для создания красивых живых изгородей и для формирования из него удивительных декоративных фигур. Называют его еще и свидиной белой.

В статье представлена некоторая информация о растении дерен белый: фото, посадка, особенности ухода и пр.

Дерен белый: фото

Немного о названии

Обиходное его название – кизил белый. Принадлежит он семейству Кизиловых. Ботаники в роду кизил насчитывают примерно 60 видов, разделенных на 4 подрода. Относится дерен белый к подроду свида (или свидина), откуда взялось еще одно название – свидина белая.

В Великобритании разговорное название звучит Siberian dogwood, а в Америке (США) – Tatarian dogwood. В британском названии эпитет «сибирский» указывает на родину кустарника: Сибирь, север Кореи и Китая. А американское «собачье» дерево отражает очень старое название плодов растения, которые назывались собачьими ягодами. По еще одной версии, слово dogwood – немного видоизмененное dagwood, означающее прочную древесину, из которой раньше делали шпаги, кинжалы и стрелы. И на самом деле древесину дерена белого широко применяли в этих целях. Самое первое упоминание дерена, сохранившееся до наших времен в этом качестве, принадлежит поэту Джефри Чосеру (конец 14 века). Выходит, что растение это присутствовало в культуре народов Европы и Азии с самых давних времен.

Дарен имеет еще одно народное название – краснотал. А белым он называется в связи с таким цветом его ягод и цветов.

Особенности растения

В культуре белый дерен (описание подробное представлено ниже в статье) представляет собой живую изгородь, меняющую свои наряды несколько раз в течение года. Причем первое впечатление о нем – обычный непримечательный куст, не привлекающий ничем особенным. На самом деле зеленые листья куста могут преображаться в яркие оранжевые. Могут они быть и красными, и фиолетовыми, и даже пурпурными в зависимости от сорта. В зимнее время можно наблюдать удивительно красивый коралловый цвет коры ветвей.

Дерен белый в природе

Довольно высока декоративная ценность такого кустарника благодаря таким своеобразным качествам – перевоплощению в разные времена года. Дерен белый у садоводов является лидером среди всех видов кустов. Невозможно не заметить 3-метровые кусты, цветущие в год по два раза (возраст 2-3 года). И их плоды являются не только украшением. Есть среди них виды, известные своими кисло-сладкими, съедобными и вкусными плодами.

Дерен белый: описание, фото

Это декоративный, универсальный кустарник. Такое садовое растение великолепно смотрится в любой сезон года.

Помимо пятнистых листьев и эффектной коры, растение это украшает садовый участок своим ранним цветением в весеннюю пору, белыми ягодами в летнюю пору и осенним багрянцем. Растение относится к семейству Кизиловые. Всего насчитывается, как отмечалось выше, около 60 видов, причем и вечнозеленых, и листопадных. Однако не все они морозоустойчивы.

Дерен белый

Дерен белый (фото приведено в статье) в дикой природе произрастает на лесных опушках. Его древесина тяжелая и плотная.

Народное название "краснотал" дерен получил благодаря своим стеблям – они у него могут быть от красного до бурого цвета. Можно встретить кусты и с очень яркими красными ветвями, которые великолепно смотрятся осенью и зимой. И листья многих сортов в осеннее время приобретают красивый оранжевый, вишневый или бурый окрас. Форма у них овальная, заостренная на верхушке.

Цветение происходит два раза в год (конец весны - начало лета и конец лета - начало осени), в зависимости от погодных условий.

Виды и сорта

Разновидностей сортов этого растения множество. Самые известные – различные подвиды (более 20) обыкновенного белого дерена.

Ярчайшими популярными сортами и формами являются элегантиссима, аурея, сибирика, шпета и вариегата. Все они великолепны своим окрасом листьев и цветом коры в холодный период времени года. Самые популярные:

  • Дерен белый Элегантиссима, имеющий темно-красную кору ветвей, кремовые мелкие цветы в плоских соцветиях, листья со светлой каймой.
  • Сибирика, обладающая ярко-красными ветками, цветами кремового цвета, белыми ягодами и пятнистыми листьями красного оттенка в осеннее время.
  • Аурея, имеющая желтые листья и белые ягоды.
  • Шпета, обладающая желто-зелеными пятнистыми листьями, ветвями ярко-красными в холодный период времени года, мелкими кремовыми соцветиями и ягодами белого цвета.
  • Кессельринги – самый холодостойкий сорт, имеющий ветви темно-красного цвета, листья красноватые и ягоды белые.
Дерен шпета

Дерен белый Элегантиссима

Самый распространенный сорт имеет еще одно название – Аргентеомаргината. Обладает он следующими особенностями:

  • невысокий рост (до 3 метров), ширина до 3 м;
  • раскидистые и гибкие ветви, красиво переплетающиеся;
  • побеги молодые имеют оливково-зеленый цвет коры, который ближе к осени превращается в бордово-красный с сизым налетом;
  • серо-зеленые листья слегка морщинистые, имеют широкую белую полосу;
  • белые с легким розовым оттенком цветки собраны в соцветия щитки (не всегда цветут повторно);
  • плоды представляют собой шаровидные костянки, имеющие белый цвет с синеватым или желтым оттенком (в пищу употреблять их нельзя).
Дерен Элегантиссима

Название сорта говорит само за себя. Выглядит куст очень элегантно. Цвести начинает на третий год роста.

Условия произрастания

Далее станет понятно, что для этого растения вовсе не сложен процесс выращивания, посадки и ухода. Дерен белый (фото представлено в статье) лучше всего растет на участках солнечных, но и в полутени он себя чувствует неплохо. Не страшны для этого растения и подземные воды, расположенные близко к корням.

Предпочтительные почвы – влажные и плодородные, но может произрастать и на боле бедных, но при этом необходимы периодические подкормки. Супесчаные почвы для этого растения не очень подходят – ухудшаются декоративные свойства и растет медленнее. Также и глинистые почвы не совсем подходят, так как они тяжелые и не пропускают к корням растения кислород.

Посадка

Следует отметить, что яму необходимо готовить заранее, примерно за 2 недели до высадки. В нее вносят компост, перегной и минеральные удобрения. Этого достаточно, чтобы растение больше не нуждалось в подкормках в течение нескольких лет.

Для того чтобы вырастить из саженцев прекрасный куст, лучше всего купить их в питомнике. При покупке на рынке есть некоторый риск. Самыми лучшими считаются саженцы четырехлетние, дающие много сильных побегов и растущих довольно быстро.

Схема высадки черенков и покупных саженцев:

  • посадку желательно проводить в начале весны или в конце осени до первых заморозков;
  • если у саженцев обнаружены подсохшие корни, их следует перед высадкой поместить на несколько часов в емкость с водой, чтобы они смогли впитать необходимое количество влаги;
  • участок предварительно вскопать и удобрить;
  • кусты должны располагаться на расстоянии 2-3 метра;
  • в ямки следует влить по одному ведру воды, можно с компостом;
  • засыпать яму нужно в несколько этапов, при этом аккуратно трамбуя землю вокруг корня;
  • ростки молодые следует чаще поливать.

Размножение

Более 50 лет живет дерен белый. Посадка и уход за ним не требуют особых усилий. Поэтому стоит его вырастить на садовом участке.

Размножается растение семенами, черенками и отводками.

  1. Семена собираются осенью. Следует отметить, что они имеют прекрасную всхожесть. Сеять их можно осенью, но лучше сначала произвести стратификацию в погребе или в холодильнике при температуре примерно +4 градуса. Следует отметить, что там, где растут кусты дерена, семена могут разноситься птицами, поэтому они могут всходить в самых неожиданных местах.
  2. Черенки зеленые приживаются не очень хорошо. Те, которые пошли в рост могут вымерзнуть в первую зиму. Лучше укоренить двухлетний одревесневший черенок, так как корневые зачатки имеются по всей длине ветки.
  3. Размножение отводками – самый лучший способ. Достаточно прикопать их весной на глубину 10 см и постоянно поливать почву. Корни появятся примерно через полгода. Осенью или на следующий год молодой куст следует высадить на постоянное место, но лучше оставить еще на год и пересадить полностью сформировавшийся кустик.
Ягоды и листья дерена

Уход

Непривередлив дерен белый. Уход за ним не отнимает много времени.

Частый полив необходим только для недавно посаженных саженцев (ежедневно), взрослые кусты нужно поливать лишь в жаркую погоду (до 3 раз в месяц). Всего на одно растение необходимо 2-3 ведра воды.

Белый дерен не особо нуждается в подкормке, но для более активного роста и цветения можно 2 раза в год вносить удобрения (весной – минеральные, летом – органические).

Один из важнейших этапов ухода за дереном – обрезка. Кустарник этот позволяет творить с ним невероятные вещи. Он может принимать самые разные формы, что позволяет прекрасно украсить любой садовый участок.

Рекомендации по проведению обрезки

  1. Для правильной обрезки необходимы садовая пила и секатор.
  2. Перед этим процессом следует избавиться от старых, больных и обмороженных ветвей.
  3. Зима – единственное время, когда не проводится подобное мероприятие, но при относительно теплой погоде можно обрезать некоторые некрасиво торчащие ветки.
  4. При случайном обрезании довольно большого количества веток не стоит расстраиваться, потому что дерен отрастает очень быстро.

Как видим, несложен за этим растением уход, так же как и посадка. Дерен белый нуждается в некотором внимании, но он стоит этого, так как прекрасно декорирует любой участок сада или парковой зоны.

Виды крон

Много вариантов крон можно сформировать из дерена белого. Ниже представлены самые известные из них:

  1. Колонна. Для ее формирования лучше всего подойдет куст, выращенный из черенка. Для достижения более эффектной формы следует оставить только прямостоячие побеги, а торчащие удалить.
  2. Полусфера. У многолетнего кустарника обрезаются свежие побеги, возраст которых не более 3 лет. Причем срезаются так, чтобы они оставались над поверхностью грунта примерно на 10-15-сантиметровой высоте. При данном способе не остается оголенной нижняя часть куста.
  3. Дуга. Дерен белый, из которого были созданы колонны, можно преобразить в красивые арки. Для этого нужно согнуть побеги в сторону и прикрепить их к земле или к забору. Под такими арками можно установить лавочки.
  4. Шар, куб и прочие формы можно создать, используя ножницы садовые.

Куст дерена можно превратить в любую фигуру, которая прекрасно впишется в любой дизайн сада.

Дерен белый в ландшафтном дизайне

Прекрасен дерен в любых садах: на приусадебных участках с уклоном (так как растению этому не страшна никакая эрозия почвы), в садах среди прочих кустарников, в составе смешанных цветников и в качестве живой изгороди.

Кроме эстетической ценности, ягоды куста привлекают на участок разных птиц.

Это растение поистине прекрасно во все времена года. Оно может стать великолепным украшением любого дачного участка, даже расположенного в северных суровых регионах.

Дерен белый в дизайне сада

Вместо заключения

Всевозможные растения можно выращивать на участке. Это могут быть цветы, ампельные и вьющиеся растения, декоративная зелень и кустарники. Такой невзрачный на первый взгляд дерен белый тоже может стать чудесным украшением сада.

Практически ничем не привлекательный в летнее время (густые ветви с мелкими белыми цветочками), он ярко выделяется среди прочих кустарников осенью. Весь его шарм состоит в том, что именно в это время года он раскрывается в полной своей красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.