Какую установить на даче систему полива?

На практике дачникам вместо отдыха в саду приходится заниматься тяжелым трудом – поливом растений. Поэтому рано или поздно каждый садовод задумывается о том, чтобы установить на даче систему полива и облегчить себе жизнь. Какую подходящую схему выбрать? Какие факторы надо учесть? Об этом и расскажет статья.

на даче систему полива

Что надо учесть при планировании системы полива

Самый важный агротехнический прием, который влияет на урожайность и внешний вид растущих культур на даче, – это полив растений. Способов «напоить» их достаточно много. Начинается этот ряд банальной лейкой, использование которой предполагает нелегкий ручной труд, и заканчивается автоматизированными, управляемыми с помощью ПК системами полива.

Организовать на даче систему полива грамотно – это целое искусство. Ведь каждое растение требует соответствующего ухода. Одному надо много влаги, другому - чуть меньше, а третье лучше и вовсе не поливать. Нельзя упускать из вида и такие факторы, как близость водоема или скважины к участку, тип почвы, ровная ли поверхность огорода или расположена под уклоном. Еще садовод должен реально оценить свои силы. Нелишним будет подумать и о расходе воды и электроэнергии при планировании системы полива.

Какие бывают типы систем полива

Когда-то единственным способом полива была обычная лейка. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня на рынке предлагается широкий ассортимент различного садового инвентаря. Это разбрызгиватели и распылители, множество шлангов с различными характеристиками, дождеватели. Все они применяются садоводами с целью облегчить свой труд в дачный сезон.

система полива на даче фото

Но нельзя спешить с покупкой инвентаря. Прежде чем приобретать различные инструменты и комплектующие для орошения, нужно понять, какую установить на даче систему полива будет оптимально. Например, существует поверхностная система и дождевание. При таких видах полива огород орошается полностью, а значит, расходуется много воды, что не всегда выгодно для дачника. Есть более выгодный метод – капельный полив.

Капельная система орошения

Система капельного полива на даче – это самый экономичный способ в плане расхода воды. Она подается понемногу через капельницы непосредственно к растению. Этот процесс происходит непрерывно, что позволяет садовым культурам питаться влагой безотрывно и в нужном количестве. Применяется этот метод орошения в тех случаях, когда не нужно поливать всю площадь. Например, капельный тип подойдет для сада с плодово-ягодными деревьями и кустарниками.

Если должна быть смонтирована капельная система полива на даче, схема орошения будет несложной. Капельные ленты с отверстиями крепятся к трубе, которая идет по краю гряды. Труба, в свою очередь, ведет к емкости с запасом воды.

система капельного полива на даче

Наряду со стандартным оборудованием, в капельной системе используются гравийные и сетчатые фильтры. Они необходимы для фильтрации воды, подаваемой в систему. Если фильтры не установить, то велика опасность засорения, что может привести к выводу из строя всей системы.

Помимо существенной экономии воды, к достоинствам такого способа полива можно отнести и дешевизну комплектующих системы. Примерная стоимость такой капельной установки будет от 1500 рублей (на 1,5-2 сотки огорода).

Что такое автоматическая оросительная система

Автоматическая система полива на даче – это сложная техническая конструкция, в состав которой входят сотни разнообразных элементов. Основой автоматической системы является пульт управления, сопряженный с компьютером. Внутри него хранятся программы полива. Различные датчики, дождеватели, электромагнитные клапаны – все эти элементы системы управляются с помощью пульта. Подобная система не только освобождает от физического труда, но и позволяет не следить за прогнозом погоды.

Автоматическая система полива на даче (фото приведено ниже) также разделяется на капельную и дождевание. Последняя более распространена среди огородников. Потому что, например, огромное картофельное поле лучше оснастить дождеванием, нежели монтировать на нем капельное орошение.

автоматическая система полива на даче

Организация автоматического полива

Любая автоматическая система полива состоит из поливочных головок (дождевателей), накопительного бачка (не во всех случаях), насоса, электрических клапанов и контроллера. Чтобы организовать на даче систему полива, главное – обеспечить хороший напор воды, а также важно контролировать достаточность ее объема.

Для обеспечения нормальной работоспособности автоматической системы в качестве водных накопителей используются водоемы, близкие к земельному участку, централизованное водоснабжение или скважины (внедряется устройство автономной подачи воды).

Автоматическая система орошения не будет работать без насоса. При его выборе нужно обратить внимание на частотную регулировку двигателя и возможность плавного пуска. Наличие этих параметров обеспечит долговечность работы оборудования. В большинстве случаев в качестве источника воды выступает колодец. В этом случае нужно брать поверхностную водоподъемную станцию на базе самовсасывающего насоса.

система полива на даче схема

Что выбрать

Изначально, перед выбором системы орошения, надо изучить участок. Также нужно определиться с тем, что будет расти на земле. Если хочется вырастить просто красивый газон или все пространство засадить картофелем, тогда выбор нужно остановить на методе дождевания. Если в качестве посадок будут деревья и кустарники, тогда лучше выбрать капельный метод орошения.

Далее нужно оценить свои финансовые возможности. Дело в том, что автоматическая система намного удобнее, но и в десятки раз дороже. Поэтому нужно определить, будет ли по карману первый вариант или придется обойтись бюджетным аналогом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.