Как нарезать музыку. Программы для нарезки музыки

Всем нравится слушать музыку. Кто-то делает это в машине или в автобусе, кто-то дома. Очень часто выходит так, что композиция нам нравится не вся, а только её часть (на припеве или гитарное соло). Очень хочется слушать этот момент песни снова и снова, поставить любимый отрывок на звонок телефона, но не все знают, как нарезать музыку. Ниже вы найдете несколько способов разрешения этой не столь серьезной, но иногда очень важной проблемы.

как нарезать музыку

Обрезка аудио

Существует множество способов нарезки музыки. Есть как трудные, так и лёгкие пути. Но, конечно, если вы не знаете, как нарезать музыку, то лучше не мудрить. Можно это сделать через Интернет. Существуют сервисы, которые занимаются подобной обработкой музыки, они могут сделать с композицией все, что захочется клиенту, причем за считанные минуты. Если к Интернету нет доступа, то нужны различные программы, работающие с аудиофайлами, такие, как NERO.

Многие не знают, как нарезать музыку на диск так, чтобы она читалась в разных плеерах, через разные программы, ведь случается и такое, что композиция имеет иной формат, не MP3, который просто не подходит для современных плееров.

Смена формата

Формат меняется с помощью различных конвертеров и редакторов. К примеру, самая простая программа – Sony SoundForge. После установки появится непонятное серое полотно, но если на него перетащить нужный трек, сразу пойдёт обработка композиции. При нажатии на пункт «Файл» и «Сохранить как…» откроется окно с выбором формата, места сохранения и названия трека. Определившись с форматом и сохранив его, вы решите поставленную задачу. Эту операцию можно совершить с другими файлами, которые не воспроизводятся на компьютере или имеют непонятный формат. Подобная схема действий, как правило, применима и в других редакторах и конвертерах.

как нарезать музыку на диск

Запись диска

Не все знают, как нарезать музыку не на флеш-накопитель, а на обычный диск. Чтобы это сделать, понадобится программа для записи, диск и композиция нужного формата.

Какие программы записывают музыку? Их много, например, NERO, Sony SoundForge, CD Burner XP и другие. Для примера возьмём CD Burner XP. Установив программу, выбираем пункт «Диск с данными» или «Создать диск с данными» (в разных версиях по-разному). После этого вставляем диск в дисковод и выбираем тип, то есть будем записывать CD или DVD. Затем открывается окно добавления файлов, в нём нужно выбрать папку с композициями, предварительно убедившись, что вся музыка в данной папке носит формат MP3, или выяснить, что устройство, на котором собираемся воспроизводить треки, поддерживает и другие форматы. Теперь можно смело копировать или переносить все аудиофайлы в поле слева.

Ниже располагается полоса, напоминающая индикатор, которая показывает оставшееся место. Как только необходимое количество музыки наберется или будет заполнен диск, можно смело записывать, нажав кнопку «Прожиг». Во время этого процесса не рекомендуется запускать программы в фоновом режиме, чтобы случайно не отменить или не прервать работу программы, иначе диск может быть испорчен. Рекомендуется дождаться конца записи. По окончании процедуры проверяем, как записался диск, вставив его в дисковод и открыв воспроизведение.

В случае с другими программами процесс записи схож. Бывает и такое, что имеется пункт «Записать аудио (МР3) диск». Можно использовать и этот путь. Разницы практически никакой. Просто программа для удобства будет распознавать исключительно музыкальные файлы. Вот так можно с лёгкостью записывать любимые композиции.

как нарезать музыку и соединить

Запись на MP3-плеер

На МР3-плеер можно записать только треки указанного формата. Хотя бывает такое, что аппарат распознает и другие, но это редкость. При подключении плеера к персональному компьютеру откроется окно (будто вставили диск). Далее ищем папку «Sound» или «Music», и именно туда копируем и вставляем необходимые МР3-треки с компьютера.

Как нарезать музыку через «Неро»

Как решить проблему, если нет Интернета? Здесь нужна указанная программа и её дополнительный пакет. Установив весь пакет Nero, ищем приложение Nero WaveEditor. С помощью кнопки «Открыть» активируем нужный музыкальный файл. Можно просто перенести звуковой файл на рабочее полотно программы. После этого появится звуковая дорожка в виде "кардиограммы". С ее помощью вы разберетесь, как нарезать музыку.

Прослушав композицию (нажав «Play») и найдя нужное место, жмём «Паузу», выделяем то, что лишнее (до помеченного паузой места), при этом весь фрагмент будет выделен белым цветом. Нажатием правой клавиши мыши выбираем пункт «Вырезать». Обрежем нужный участок. Если есть необходимость, проделайте то же самое и с концовкой.

как нарезать музыку онлайн

Как нарезать музыку онлайн

Существуют различные сайты, которые предлагают свои услуги по обрезанию композиций бесплатно. Ими можно пользоваться, как и Nero. Некоторые считают, что так даже легче. Как правило, работа таких сайтов делится на три этапа: открыть файл – обрезать – сохранить.

  • На первом этапе, если имеется нужный файл на компьютере, выбираем пункт «Открыть». В проводнике ищем файл и загружаем на сервер данного сайта.
  • На втором этапе в пункте «Обрезать» появляется трек-дорожка. Выбрав нужный промежуток, обрезаем его. Готово.
  • На третьем этапе под названием «Сохранить» можно добавить эффекты, повысить или понизить качество отрезка. К примеру, понизив качество, отрезок трека можно добавить на телефон, обладающий небольшим количеством памяти. Но, конечно, в таком случае и звучание ухудшится. После сохранения результата на компьютер третий этап будет пройден.

Это очень удобный способ нарезки музыки через Интернет, особенно если не хочется иметь дело с различными программами.

как нарезать музыку через неро

Соединение отрезков

Вопрос о том, как нарезать музыку и соединить, часто встречающийся на просторах сети Интернет, немного посложнее. Но и даже этому научится никогда не поздно. Для выполнения задачи вам также понадобятся программы. Рассмотрим на примере Nero WaveEditor. Для начала по описанной выше схеме нарежьте музыку на нужные вам отрезки. Далее откройте необходимый отрывок и, поставив движущийся курсор в конец, перетащите туда другой файл, таким образом, получится слияние двух композиций. Подобным способом можно соединить и не два отрезка, а намного больше, создавая новое произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.