Международный день музеев 2014 года

Как отдохнуть в выходные? Съездить на природу, сходить в кино, почитать дома книжку… Масса занятий. Но вот как часто появляется желание посетить музей? А если появляется, то когда это лучше сделать? Для того чтобы хотя бы раз даже не задумываться, когда и куда пойти, и был создан праздник – Международный день музеев. И оказывается, музеи – это не только нафталин и тишина. Сегодня там можно с интересом провести не только день, но и ночь.

международный день музеев

Любите ли вы музеи, как люблю их я?

Люди делятся на две категории: те, кто любит посещать музеи, и те, кого туда силком не загонишь. Как правило, вторым не повезло в детстве. В школе их насильно водили на экскурсии, где старенькая бабушка-экскурсовод нудно чеканила одни и те же годами повторяемые слова. Детям было скучно, они начинали шалить, их ругали. И приходилось стоять, понурившись, и ожидать, когда же можно будет покинуть эти бесконечные залы, выйти на улицу и побегать. Вторая категория детворы, в силу своей природной любознательности, всё же улавливала ауру музея и проникалась интересом к лекции. Но, увы, как показывает статистика, первых всё же больше.

Возможно, это одна из причин, побудившая создать праздник Международный день музеев. Но именно благодаря ему появилась возможность показать мир музеев с иной, не такой нудной и однообразной стороны. Но обо всём по порядку.

Такие разные музеи

Потратив время и деньги, получив заряд скуки и пыли, люди недоумевают: «Кому это может быть интересно?» Таким, порой риторическим, вопросом задаются неудачливые экскурсанты.

международный день музеев 2014
Здесь нелишним будет вспомнить, что музеи появились ещё в 290 году до нашей эры. И их история не прервалась, а наоборот, активно развивается. Само слово «музей» произошло от греческого museum, в переводе на русский это дословно - «дом муз». Изначально это были преимущественно некие частные коллекции. Но со временем они расширялись и изменялись. Появилась потребность экспонировать их на всеобщее обозрение. Так из личных владений они переместились в общедоступные места. В современном мире большая часть музеев – это бывшие частные коллекции. Различные мотивы побуждали людей собирать их и выставлять напоказ. Но не это важно. Важно, что сейчас любой желающий может найти музей по своему вкусу и интересам. Несомненно, такая длительная история только подтверждает необходимость и важность музеев для современного мира.

международный день музеев в беларуси
Сегодня сложно даже представить всё, с чем предлагают ознакомиться посетителям в музеях. Экспозиции настолько разные, что порой удивлению нет предела. Тематическая направленность музеев ширится от классических (исторических, художественных и искусствоведческих) коллекций до весьма необычных и неординарных: еды, эротики, пыток и даже, простите, фекалий. Но какими бы экспонатами выставки ни завлекали к себе посетителей, все их объединяет один общий праздник - Международный день музеев.

Экскурс в историю

Санкт-Петербург не просто богат музеями. Исторический город сам - как один огромный музей. И в 1977 году, тогда ещё Ленинград, очередной раз закрепил за собой весьма почётное звание Культурной столицы России.

В этом году Москва и Ленинград принимали 11 генеральную конференцию ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев). И именно на ней по предложению советской делегации было принято решение учредить Международный день музеев. История праздника ведёт свой отсчёт с 18 мая 1977 года.

когда международный день музеев

Тематика праздников

С каждым годом интерес к празднику возрастал. Появлялось всё больше желающих принять участие в мероприятиях. И к 1992 году было принято решение объединить всё музейное сообщество вокруг одной темы: «Музеи и окружающая среда». С тех пор каждый год учредители празднования инициируют новую и интересную тематику, которой придерживаются все участники. Международный день музеев 2014 года ознаменовался словами: «Музейные коллекции объединяют».

И до этого года организаторы праздника всегда старались ориентироваться на актуальные общественные проблемы. Так, в последние годы выбиралась следующая тематика:

  • ­ В 2009 году – «Музеи и туризм».
  • ­ В 2010 году – «Музеи во имя социальной гармонии».
  • ­ В 2011 году – «Музеи и Память».
  • ­ В 2012 году – «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение» (в честь 35-летия праздника).
  • ­ Прошлый, 2013 год, посвятили теме «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения».

С каждым годом праздник всё больше укрупняется и набирает обороты. Появляются новые участники. А в 2011 году был создан свой сайт, придуман слоган. С Международным днем музеев поздравляют работников этой сферы: экскурсоводов, реставраторов, хранителей и смотрителей на всех континентах Земли, более чем в ста странах мира.

Ночь в музее

Праздник Международный день музеев официально отмечают 18 мая. Но в преддверии этой даты есть ещё одно, не менее интересное событие, которое тесно с ней связано.

международный день музеев история праздника
Ещё с 70-х годов прошлого столетия европейские музеи с целью популяризации искусства ввели традицию «открытых дверей» для посетителей. В такие дни осмотреть экспозиции можно было совершенно бесплатно. Количество желающих посетить музей было настолько велико, что приходилось продлевать рабочий день. Эту акцию называли «Весной в музее».

Позже, в 1997 году, в Берлине подобное мероприятие провели ночью. «Долгая ночь в музее» - именно под таким названием оно вошло в историю. А уже в Париже с 2001 года ночные посещения выставок стали своего рода гуляниями. Когда Международный день музеев уже не мог полностью удовлетворить интерес всех желающих, посетителям помогла «Ночь в музее».

Проводится она в ближайшую к 18 мая ночь с субботы на воскресенье. В это время двери музеев открыты для всех желающих, вниманию которых представляются различные программы, театральные постановки, лекции и так далее.

Московское празднество

Международный день музеев 2014 года не обошёлся без «ночи» и в Москве. Более 250 музеев столицы России открыли свои двери посетителям, которых было около 300 тысяч. Помимо стационарных экспозиций, посетителей приглашали городские площадки. Впервые на них выставлялись современные российские и зарубежные художники, фотографы. Театры представляли новые и уже полюбившиеся зрителям постановки.

Музейный праздник в Беларуси

Одной из сотен стран-участников Международного дня музеев является Беларусь. В 2014 году в десятый раз жители Беларуси имели возможность отметить праздник. Правда, традиционно большая часть музеев страны приглашала к себе посетителей в тёмное время суток.

с международным днем музеев
Международный день музеев в Беларуси отметили около 130 музеев страны. Каждый из них представил оригинальную неповторимую программу. К сожалению, не все придерживались традиции бесплатных выставок, но это не помешало жителям и гостям насладиться увиденным.

Одну из наиболее любопытных программ представил Художественный музей города Минска. Для того чтобы попасть сюда, многим желающим пришлось выстоять очередь. Но, как свидетельствовали посетившие мероприятие, оно того стоило. В половине 12 ночи перед зрителями выступила группа «Серебряная свадьба». Выставочные залы предлагали различные сюрпризы, в том числе интерактивную инсталляцию, основанную на работах Хаима Сутина. А тот, у кого хватило решимости выстоять очередь, получил возможность попробовать самостоятельно повторить при помощи современных технологий одну из многочисленных работ художника. Само мероприятие длилось до 5 утра. И это только капля в море того разнообразия, которое царило на празднике.

Взгляд в будущее

Музеи – это не просто старые забытые вещи. Музеи – это своего рода живые организмы, целью которых является укрепление взаимосвязи между людьми всего мира. Это нити, соединяющие прошлое, настоящее и будущее.

международный день музеев
Современный мир меняется с огромной скоростью. И люди просто не успевают уследить за тем, что происходит вокруг. Именно в таком движении музей должен остаться точкой, позволяющей оглянуться в прошлое, оценить настоящее и поверить в будущее. Поэтому актуальность таких праздников, как Международный день музеев, только растёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.