Замок Бран (Дракулы) в Румынии

Замок Бран является самым интересным местом для путешественников и любителей мистических построек. Ведь согласно легенде, это древняя обитель самого графа Дракулы. Именно здесь проходили съемки знаменитого фильма с одноименным названием про ужасающего вампира.

Атмосфера мрака

замок бран

Туристам, желающим побывать в мире мистического отрицательного героя и почувствовать царящую в его покоях атмосферу отчаяния, следует наведаться в Румынию. Именно там, в горной подводке Карпат, находится завораживающая постройка – замок Бран. Знаменитая резиденция Дракулы выполнена в готическом стиле. Внутри она разделена на множество коридоров, лабиринтов, маленьких комнатушек и больших залов, которые удивительно гармонично граничат друг с другом. Атмосфера в замке действительно мрачная. Кажется, что вот-вот откроются двери - и в соседней комнате появится силуэт его величества графа Дракулы. Дух мистики здесь царит повсюду. Чего стоит старинный колодец, находящийся во дворе уникальной крепости. Ведь именно он является единственным входом в подземные помещения, считающиеся тайными. Рядом с замком располагается рынок «Дракула», где туристам активно предлагают купить сувениры вампирской тематики.

«Мрачный» замок: мифы и реальность

Старинная постройка окутана тайнами и легендами. Вот уже много лет местные жители верят, что когда-то здесь жил сам граф Дракула. А вот исторические данные опровергают эту легенду. Некоторые источники утверждают, что Замок Бран (Румыния) – это резиденция Влада Сажателя.

замок вампиров бран
На самом деле, в 1377 году король Людовик I Великий издал документ, подтверждающий, что жители Брашова (саксонцы) имеют право построить крепость из камня под названием «Бран». До строительства легендарного замка здесь находилась цитадель. На ее месте начались строительные работы. И совсем скоро местные жители увидели величественную каменную крепость Бран. Замок Дракулы стал настоящим «спасением» для городского населения. В честь строительства новой крепости король освободил народ от обязательных государственных налогов на несколько столетий. В XIII веке замком управляло королевское княжество Алба. Легендарная постройка также находилась во владении г-на Мирчи Старого, а позже стала собственностью жителей Брашова и Габсбургской империи.

Современная история

В 1920 году брашовцы решили отблагодарить королеву Марию за ее заслуги: в 1918 она объединила все румынские земли. В качестве подарка королева получила в собственное владение замок Бран. Постепенно Мария превратила его в летнюю резиденцию. С 1920 до 1927 г. крепость подверглась реставрации, которой руководил чешский архитектор Карел Лиман. В результате получилась красивейшая резиденция с парками, аллеями, маленькими тропинками, ведущими к небольшому живописному озеру. Позже румынский замок Бран подвергся еще одной реставрации. В 1992 году Фрэнсис Форд Коппола попросил «доработать» старинную постройку для последующих съемок фильма «Дракула».

румынский замок бран

Внешний вид замка

Ирландский писатель Брем Стокер очень красиво описал резиденцию трансильванского вампира: «Замок Бран возвышается на краю могучей скалы. С его западной стороны виднеется огромная долина, заканчивающаяся зазубринами горного хребта. Отвесные скалы, на которых возвышается каменная крепость, поросли рябиной и колючими кустарниками, цепляющимися за выемки, трещины и щели в камне. Окна замка расположены таким образом, чтобы туда не могли попасть стрелы, камни, но при этом в комнатах было светло и комфортно».

замок бран румыния
Как видно, замок Бран (Румыния) строился с оборонительной целью. Сейчас он выглядит точно так же, как в описаниях Брема Стокера. Величественное каменное строение действительно могло приглянуться вампирам. Его серпантинные лестницы, длинные коридоры, подземные ходы, тайные комнаты создают мистическую атмосферу. На самом деле, старинная крепость занимает небольшую площадь – 8 гектаров. Она включает всего 4 уровня, объединеных между собой. Сейчас Бран является музеем. Туристам предоставляется возможность прогуляться по его многочисленным комнатам, осмотреть средневековое оружие и полюбоваться на прилегающую к крепости территорию.

Почему Бран – это обитель Дракулы?

Легендарный замок сменил множество правителей. Местные жители утверждают, что когда-то он принадлежал принцу, которого звали Влад Дракула.

бран замок дракулы
Брэм писал, что этот правитель отличался жестокостью. Он доходил до крайности: пил кровь своих врагов. Именно поэтому его прозвали вампиром. И хотя эти исторические данные не нашли должного подтверждения, они послужили источником вдохновения для режиссеров. Было снято множество художественных и документальных фильмов о Бран. Замок Дракулы стал настоящей легендой. Ходят слухи, что из крепости до сих пор ночью слышны крики и сатанинский смех. Но местных жителей не пугает этот факт. Наоборот, они считают, что Дракула дружелюбный хозяин и любит принимать «гостей».

Современный статус Бран

Архитектурный памятник считается главной достопримечательностью Румынии. Он также включен в список самых жутких мест на Земле. Чтобы повысить интерес к странному замку и привлечь туристов со всего мира, экскурсоводы не забывают упомянуть, что крепость является настоящей резиденцией знаменитого вампира. И, хотя исторические записи не подтверждают факт проживания в замке графа Дракулы, до сих пор неизвестно, вымышлена его личность или все-таки реальна. Долгое время Бран находился в запустении. Замок преобразился, когда американский кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола начал его реставрацию за счет собственных средств для последующих съемок фильма.

Замок Дракулы зимой

Старинную каменную крепость оценили в 140 млн $. Туристический символ Румынии привлекает множество путешественников со всего мира как летом, так и зимой. С приходом осени Замок Вампиров (Бран) выглядит еще более загадочным и таинственным. По вечерам его окутывает туманная дымка, и крепость кажется призрачной. А в зимнее время снежный покров на крышах придает архитектурному строению холодность и мрачность. Когда смотришь на замок издалека, невольно закрадывается мысль, что сейчас там свои владения осматривает сам граф Дракула. Зимой с крепости открывается великолепный вид – живописная зимняя панорама. Здесь ощущаешь себя гостем загадочной страны: мистическая крепость находится в окружении покрытых снегом гор; внизу виднеется белоснежная долина.

замок бран фото

Как добраться до замка Дракулы

К старинной крепости можно доехать из Бухареста двумя способами.

  1. На машине по шоссе DN3.
  2. На поезде по Брашова, а оттуда на автобусе или такси до деревни Бран.

Вход в замок платный. После приобретения билета туристов пропускают на неширокую, выложенную камнями, дорожку, которая ведет в крепость. Архитектурная постройка располагается на горной вершине. Чтобы до нее дойти, нужно совершить около 1400 шагов. У подножия горы находится бетонная лестница, которая ведет вверх к руинам. Здесь взору открывается живописный пейзаж: в озере Видрару отражаются блики солнца, в туманной дымке виднеются вершины гор Фэгэраш, а еще дальше – земли гор Папуза. Граждане Румынии приезжают в уик-энд посмотреть на замок Бран, фото которого просто завораживают. Около старинной крепости есть множество небольших уютных отелей. Там особенно любят останавливаться румыны и приезжие туристы. В Брашове, где и находится замок Бран, есть множество религиозных достопримечательностей, которые с удовольствием посещают приезжие гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда Влад Цепеш не был вампиром .... Это мудак Брэм Стокер из него сделал таковым, кровожадным и страшным запугав таких же как он сам пи....ов . И ничего там страшного и жуткого нет . вчера 6.07.2019 там побывал и всё и везде посмотрел вместе с сотнями туристов . так что нечего людей запугивать и в уши с...ть .Это был нормальным и правильным правителем того времени .... сейчас такого надо чтоб порядок и дисциплину навёл как во время его правления .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.