45 калибр: вчера, сегодня, завтра

Есть ли возможность сохранить свое имя в веках? Совершить подвиг, чтобы благодарные потомки поставили памятник? Или попасть на страницы истории? Но ведь памятники разрушаются, а история переписывается. Так неужели нет такой возможности? Оказывается, есть, даже несколько. Первая — это стать героем народного фольклора, как, например, Илья Муромец, Иван Сусанин или Чапаев. Вторая возможность — чтобы ваше имя собственное стало нарицательным, как, например кардан (назван в честь изобретателя Джероламо Кардано) или калаш (в честь Михаила Тимофеевича Калашникова). Так вот, американский изобретатель Сэмюэл Кольт смог воспользоваться двумя этими возможностями. Его имя попало в американскую народную поговорку, которая в вольном переводе звучит следующим образом: «Бог создал людей разными, а полковник Кольт шансы уровнял». Кроме того, его именем названа система револьверов, причем большинство названий этого пистолета пишется с маленькой буквы и без кавычек. Но прежде чем говорить об изобретении американского оружейника, проведем небольшой ликбез о калибрах и системах ручного оружия ближнего боя — пистолетов.

Что такое калибр

В настоящее время сложилось несколько стандартов обозначения калибров оружия, поэтому нередки ситуации, когда пытаются сравнить 45 калибр и 16 (при этом 45-й почему-то оказывается меньше) или 5,45 и 3 линии (тут меньше оказывается 5,45). В большинстве европейских стран, в России в том числе, измерение калибра ведется в метрической системе. Замер производится в миллиметрах по диаметру ствола. Соответственно, для нарезного оружия диаметр патрона будет чуть больше (на глубину нарезов). В США, Великобритании и некоторых других странах, в основном входящих в Британское Содружество, измерение калибра происходит в долях дюйма, причем в США в сотых, а в Соединенном Королевстве - в тысячных. Поэтому 45 калибр США равен 450 Британии и 11,43 России. В этом ряду особняком стоят гладкоствольные охотничьи ружья. Их калибр означает количество пуль округлой формы, которые можно отлить из одного фунта свинца. Соответственно, чем меньше диаметр ствола, тем больше получится пуль. Также существует еще один стандарт измерения калибра, которым ТВ в настоящее время почти не пользуются. Это — линии. Одна линия содержит одну десятую дюйма, соответственно, у винтовки Мосина образца 1893 года, знаменитой трехлинейки, калибр 3х2,54=7,62 миллиметров. Теперь перейдем к конструкции ручного оружия ближнего боя.

Системы

45 калибр

Существуют две основные схемы: пистолетная и револьверная. Обе они имеют свои преимущества и недостатки. Основным достоинством современных пистолетов является скорость и легкость перезарядки, возможность автоматической стрельбы (у некоторых моделей, например, пистолет Стечкина). Преимущество револьверов — высокая надежность, отсутствует необходимость досылать патрон в ствол после перезарядки и не происходит автоматическая экстракция гильз, что в некоторых случаях хорошо с точки зрения скрытности, например при работе специальных подразделений.

45 калибр: пистолет для самообороны

45 калибр пистолет

В 1911 году в Североамериканских Соединенных Штатах (так тогда назывались США) был принят на вооружение, наверное, самый известный пистолет в мире. Речь идет о "Кольте М1911", имеющем 45 калибр. Данный полуавтоматический пистолет был признан лучшим оружием для самообороны благодаря высокому останавливающему действию пули. Производство его с многочисленными модернизациями длилось до 1982 года. Он стоял на вооружении армии США до 1985 года, а среди частных владельцев популярен до сих пор. Всего было выпущено порядка трех миллионов пистолетов этой модели. Данные пистолеты, кроме США, находились на вооружении армии Великобритании и СССР (ленд-лиз), Норвегии, Франции, Никарагуа и Сальвадора. В Эстонии и на Гаити они стоят на вооружении до настоящего времени.

Револьвер - кольт 45 калибра

кольт 45 калибра

Оружейная компания «Кольт» в 1872 году презентовала свою модель револьвера под унитарный пистолетный патрон. Этот год был выбран не случайно, так как именно тогда закончился срок действия патента на револьверный барабан со сквозными каморами, ранее принадлежавший конкуренту, фирме «Смит и Вессон». В следующем, 1873 году, была презентована новая модель револьвера, который был принят на вооружение армии США. За 20 лет американскими вооруженными силами было закуплено порядка 37 000 экземпляров данного оружия. Армейский револьвер имел 45 калибр, гражданский — 44. На долгие 60 лет выпуск армейской версии был прекращен, однако в начале 50-х, в основном благодаря киноиндустрии США и популярности вестернов, спрос на модель «Кольт-1873» вырос настолько, что в 1956 году их выпуск был возобновлен и продолжается с небольшими перерывами до сих пор.

Боеприпас для кольта

45 калибр патрон

В 1905 году появился самый популярный в мире пистолетный боеприпас, имеющий 45 калибр. Патрон называется 45 АСР, он был разработан франкфордским арсеналом. Данный боеприпас быстро стал пользоваться успехом из-за очень эффективного останавливающего действия пули. Именно под этот патрон были спроектированы такие известные образцы вооружений, как пистолет «Кольт М1911» и автомат «Томпсон». Хотя данный боеприпас имеет ряд недостатков (из-за низкой начальной скорости и большого веса пули траектория ее полета далека от пологой), популярность его до настоящего времени не падает. Мало того, для данного патрона были разработаны новые образцы пуль, например, экспансивная с контролируемым раскрытием, которая «разворачивается» при проникновении на оптимальную глубину в тело жертвы. Так что еще долго эти легендарные образцы фирмы «Кольт» будут радовать фанатов оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.