Самуэль Кольт: биография и фото

Самюэль Кольт внес огромный вклад в мировую историю и историю огнестрельного оружия. Будучи ребенком богатых родителей, он добился всего абсолютно самостоятельно, если не считать генетически доставшиеся ему интеллект и предпринимательскую жилку. За 47 лет жизни Кольт многое успел, через многое прошел и многое после себя оставил. Есть известное выражение, которое как нельзя лучше характеризует его изобретение: "Бог создал людей разными, сильными и слабыми, а Самуэль Кольт сделал их равными".

самуэль кольт

Зарождение страсти

Кольт Самуэль родился в 1814 году Хартфорде, во вполне благополучной аристократической семье, его отец был успешным владельцем текстильной фабрики. На четырехлетие будущий «великий уравнитель» получил в подарок игрушечный пистолетик из бронзы. Этот подарок стал судьбоносным, разбудив в малыше непоколебимую любовь к оружию. На другой день мальчик уже добыл где-то немного пороха. И по небольшому взрыву родители поняли: это навсегда, страсть к механизмам и огнестрельному оружию не подавить в их ребенке уже ничем.

Самюэль Кольт фонтанировал не только желанием заниматься оружием, но и новыми идеями. Так, в 14 лет он уже сконструировал четырехствольный пистолет и смастерил его на заводе отца. Испытания этой модели не принесли юному оружейнику ожидаемых результатов, но он не остановился на достигнутом, продолжая свой путь к созданию идеального оружия. В результате одного из экспериментов Кольт познакомился с механиком Элишей Рутом, впоследствии эта встреча сыграет важную роль в его биографии.

кольт самуэль

Становление характера

С. Кольт по желанию отца был отправлен на учебу в университет в другой город. Может быть, это желание было обусловлено страхом за свою фабрику (ведь Самуэль постоянно что-то ломал и взрывал), а может быть, мужчина хотел лучшего для своего сына, чтобы тот получил хорошее образование. Как бы то ни было, с учебой у него не сложилось, так как, получив доступ к университетской лаборатории, он, конечно, что-то там взорвал.

Следующий этап жизни Самюэль проводит в качестве матроса на торговом судне. Там он не просто наслаждался прелестями свободы и морского ветра в лицо, а изучал корабельные механизмы. Они и вдохновили Кольта на создание первого барабана с фиксацией, основу любого существующего ныне револьвера. Нововведением С. Кольта стали также пули цилиндрической формы. Он, несмотря на то, что его знакомые не верили в изобретение, запатентовал его, настояв на своем.

самуэль кольт биография

Первый патент и фирма

Самуэль Кольт изобрел револьвер и запатентовал его 25 февраля 1836 года в Америке и в 1835 году во Франции. Очень важным качеством этого человека была способность продолжать идти к своей мечте при любых обстоятельствах. Патента добиться мог лишь тот, кто верил в себя и свое изобретение. Таким образом, вера в то, что он делает, стала важнейшим отличительным качеством С. Кольта, которое позволило его биографии сейчас выглядеть так, а не иначе.

Чуть позднее Кольт основал свою оружейную компанию под названием Patent Arms Manufacturing в городе Патерсоне. Здесь появился Colt Paterson – первый револьвер, который был опробован в бою. Фирма просуществовала ровно до тех пор, пока не обанкротилась.

Судьбоносная встреча

Иногда, чтобы судьба продемонстрировала нам крутой поворот, одного упорства и усердия в работе недостаточно, и нужна встреча с определенным человеком. Таким человеком в жизни Кольта стал Сэмюэл Уокер, офицер корпуса техасских рейнджеров. Он опробовал револьвер Кольта в схватке с индейцами и заказал для правительства партию из тысячи штук. В 1846 году Кольт и Уокер становятся коллегами, совместно выпустив новейшую модель револьвера Colt-Walker. Именно в это время производство оружия под руководством Кольта приобретает промышленные масштабы.

кольт самуэль изобретатель

Расходы

Свеженалаженный бизнес требовал вложений. Самуэль Кольт понимал, что необходимо срочно расширяться. И в 1852 году он покупает землю в окраинах Хартфорда, потратив на это огромную сумму. А ведь еще нужно было построить на этой земле оружейный завод, отвечающий всем требованиям для производства идеальных револьверов.

На строительство суперсовременного, оснащенного по последнему слову техники завода потребовалось три года, Colt company находится там до сих пор. Кольт Самуэль (изобретатель) совершил эти вложения средств и времени, и не зря. Впоследствии все они окупились. Это говорит о его даре не только изобретателя, но и бизнесмена, предпринимателя. За 150 лет на этом заводе было изготовлено более 30 миллионов револьверов, гордо носящих гравировку Colt.

самуэль кольт фото

Помечено как «спам»

Казалось бы, понятие спама появилось только после появления Интернета. На самом деле уже Самуэль Кольт начал заниматься чем-то подобным – рассылкой образцов своих револьверов. Хорошую рекламу он себе делал в турах с научно-популярным шоу с «веселящим газом», также торговал разными изобретениями. Не гнушался Кольт и подарками: красиво и богато украшенные экземпляры своих револьверов он лично дарил главам государств, что вызывало грандиозные всплески заказов. Самуэль Кольт, биография которого насыщенная и интересная, также платил людям, чтобы они писали рассказы о его оружии.

Уже в то время он понимал, что бизнес двигать нужно, не только изготавливая качественный продукт, но и постоянно рассказывая о нем людям. И даже если сойдешь за спамера, о тебе узнают и, быть может, заинтересуются.

Я построю свою фабрику…

На заводе у Кольта царили строгие порядки. Хотя сам он и не возражал против того, чтобы опрокинуть рюмку-другую, рабочие должны были быть как стеклышко. За опоздания отстраняли от работы, а день на заводе начинался в 7 утра. На производстве Кольт руководствовался некоторыми новаторскими принципами.

Во-первых, это принцип специализации: на одном станке рабочий выполнял одну операцию, например, нарезку или сверление.

Во-вторых, принцип взаимозаменяемости: для ускорения производства детали оружия должны быть максимально универсальными. Это позволяло собрать образец очень быстро из любых деталей.

В-третьих, это машинное производство. Конечно, человеческие ресурсы использовались (например, Кольт пригласил работать управляющим того самого Э. Рута, тогда считавшегося одним из самых лучших механиков страны), но основная роль в производстве отводилась автоматическим машинам.

Все эти принципы по тем временам были большой новинкой, так что на завод часто приезжали гости, журналисты, просто чтобы полюбоваться на «гигантских железных чудищ».

самуэль кольт изобрел револьвер

Элизабет - любимая жена изобретателя

Жена Самуэля Элизабет была дочерью священника, родилась в Коннектикуте в октябре 1826. С Самюэлем Кольтом они повстречались в 1851 году в Род-Айленде, через 5 лет поженились. У них было четверо детей, но все погибли, кто-то раньше, кто-то позже. Когда умер и Самюэль, завод унаследовала Элизабет. Ей удалось не только не разорить предприятие мужа, но и добиться его успешной работы.

Компания существует и по сей день, продолжая выпускать широкий модельный ряд огнестрельного оружия высшего класса. Таким образом, Кольту суждено было стать успешным лишь в работе, не оставив ни одного наследника, кроме револьвера Colt.

Ушел, но не забыт

Самуэль Кольт погиб от осложнений, связанных с подагрой. Он стал без преувеличения легендой: о нем сочиняются мифы и небылицы, его помнят, и им гордятся соотечественники. Этот человек носит звание полковника, хотя ни дня не прослужил в армии, оно досталось ему за заслуги и помощь государству. Провожали Самуэля Кольта в последний путь всем городом, вместе с губернатором, мэром и 12-м пехотным полком. Провожали соответственно его прожитой жизни – грандиозным залпом из изготовленных им орудий.

самуэль кольт сделал их равными

Интересные факты

  • Самуэль Кольт, фото которого, точнее портрет, вы видите в статье, бывал в России трижды и даже презентовал красивый револьвер Николаю I.
  • Был отчислен из школы за то, что пытался показать друзьям фейерверк.
  • Его имя звучит в одной из серий сериала «Сверхъестественное».
  • В 2006 был введен в Зал славы изобретателей США.
  • С. Кольт был самоучкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
задаю вопрос где родился самуэль кольт америка первая на луне и первая с револьвером а где доказательство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.