Немногие знают, как выглядят скворцы

Птицы обладают способностью долго летать и расселяются везде очень активно. Большая их часть обитает в лесу, и лишь немногие - в населенных пунктах, поближе к человеку. Наблюдение за поведением и повадками птиц - очень приятное занятие. Если вам интересно знать, скворец какой на вид, то прочтите эту статью.

Как различить среди других пернатых

как выглядят скворцы фото
Часто мы слышим пение разных птиц, но не знаем, кто это услаждает наш слух. Немногие, например, знают, как выглядят скворцы. Фото в статье помогут вам различать этих пернатых среди других. Обитают эти птицы в равнинной местности.

Как выглядят скворцы? По размеру это небольшая птица. Ее длина от 20 до 25 см, а вес не более 100 граммов, телосложение плотное. Хвост короткий, состоящий из 12 рулевых перьев, крылья умеренной длины, ноги сильные. У птицы длинный и острый клюв. В зависимости от времени года его цвет меняется. Скворцы весной ходят с желтым клювом, а к осени он начинает чернеть. Они обычно имеют темный окрас с зеленоватым и красноватым отливом. Когда наступает осень, на перьях этой птицы можно заметить белые пятна, с приходом весны они исчезают.

По внешним признакам можно определить, кто перед вами - самец или самка. Клюв самцов имеет синеватое пятно. У самки на этом месте вы можете увидеть красное пятнышко. У молодого скворца клюв черный, а окрас оперения бурый. В природе можно встретить розового скворца. Весной его тело становится розовым, хвост, голова и крылья остаются черными. К осени оперение скворца вновь становится бурым с наличием розового и желтого отлива.

Скворцы - птицы умеренных широт, кочующие или оседлые. Они очень ловко, легко и быстро летают. При этом от маха крыла идет шум. Теперь, зная, как выглядят скворцы, вы сможете за ними наблюдать, это очень интересное занятие.

Скворец обыкновенный как отдельный вид

скворец обыкновенный

В природе насчитывается 100 видов этих пернатых. Но на всех континентах встречается скворец обыкновенный. Это отдельный вид рода скворцов. Родиной его являются западные районы Азии и Европа. Обычно эти птицы не мигрируют зимой. Из северо-восточных районов они летят на юг, только если есть вероятность наступления сильных холодов.

Скворец обыкновенный в период гнездования образует колонии, в которых обычно несколько пар птиц. Селятся они друг от друга на расстоянии от 10 до 15 метров. Этим птицам свойственно перемещаться стаями. В ней может насчитываться несколько десятков особей.

Питаются скворцы растительной пищей, насекомыми и даже могут поедать отходы, оставшиеся от людей. Еду они предпочитают добывать прямо в воздухе или на земле. Эта птица достает дождевых червей и личинки из земли клювом. Скворцы очень любят фрукты, ягоды, семена и овощи. Они очень ловко могут разрывать клювом мусорные мешки, чтобы съесть остатки пищи.

Поведение и места обитания

Скворцы хорошо передвигаются по стеблям камыша и ветвям деревьев. Опускаясь на землю, ходят неторопливо. Когда высматривают еду, то начинают беспрерывно наклонять свою голову, поворачиваясь то вправо, то влево. Эти птицы - неплохие певцы. У них громкий, немного скрипучий голос. Им свойственно подражать пению других птиц и даже голосу человека. Могут имитировать блеяние овец, кваканье лягушки, щелканье бича, лай собаки. Скворцы научились изображать шум печатной машинки или звук мобильного звонка. Когда они весной прилетают с юга, то поют голосами субтропических птиц.

скворец какой
Обитают скворцы в равнинной местности. Их можно встретить от нижнего до среднего пояса гор. Гнезда скворцы устраивают в закрытых местах. Это могут быть дупло, углубление обрывистых склонов, трещины в скале или земляная насыпь. Если птицы гнездятся в населенных пунктах, то устраивают гнезда под крышами домов, под балконами и в различных нишах.

Сколько раз в год выводятся птенцы

Две кладки яиц в году у скворцов бывает в умеренных и южных районах. В северных широтах они откладывают яйца один раз в год, В кладке может быть 4-7 однотонных голубоватых, беловатых или зеленоватых яиц. Высиживание птенцов длится от 2 до 3 недель.Такое же время нужно для их вскармливания. Очень забавны фото, как выглядят скворцы, когда только вылупились из яйца.

Отношения скворца с другими представителями фауны и человеком

как выглядят скворцы

Теперь вы знаете, какой скворец в жизни. Нелишним будет узнать о его отношениях с человеком, другими птицами и животными. Так, например, они с большим удовольствием могут находиться рядом с хорьком и вместе с ним есть пищу. В своих колониях эти пернатые чужаков не терпят.

Скворец приносит человеку пользу, спасая зеленые насаждения от насекомых. Стаи птиц хорошо удобряют почву своим пометом. Весной скворцы бродят по полям вместе с грачами. С давних времен люди, зная, как выглядит скворец и каковы его размеры, мастерили скворечники, чтобы птицам было комфортно жить. Они очень заботятся о своем потомстве и всегда приносят в гнездо корм для птенцов.

Ущерб сельскому хозяйству

скворцы весной
В России скворцы часто встречаются во дворах домов. Хозяева, зная, как выглядят скворцы, любуются ими. Пение этой птицы радует слух человека. По характеру скворцы очень доверчивые и смелые. В середине лета из гнезд вылетают молодые птицы и шумными стаями начинают кочевать по лугам. В осенний период с середины сентября и до начала октября начинается миграция скворцов. Многие из них улетают в начале ноября, когда выпадает первый снег. На зиму одиночные скворцы и небольшие их стайки остаются при теплом предзимье. В этот период их массовое скопление может стать серьезной угрозой для сельского хозяйства. Они начинают клевать ягоды и поедать зерновые посевы, тем самым нанося значительный экономический ущерб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.