"Вальтер" - пистолет пневматический. Пистолет "Вальтер П-38"

Walther P38 – это самозарядный пистолет 9-миллиметрового калибра производства Германии. Гарантийный ресурс составляет 10 000 выстрелов. Было разработано оружие в Тюрингии, в г. Целла-Мелис, на предприятии "К. Вальтер Ваффенфабрик".

вальтер пистолет

История происхождения

В 1936 г. Фрицем Вальтером совместно с инженером Фрицем Бартхлеменсом был получен патент на механизм по запиранию канала в стволе. Принцип действия его заключался в наличии вращающейся в вертикальной плоскости защелки. Данная разработка положила начало созданию нового поколения немецких военных пистолетов под маркой "Вальтер". Первая реализация системы была воплощена в четвертом варианте разрабатываемого оружия. Однако успешное исполнение механизма было выполнено далеко не сразу. Его предваряли четыре неудачных варианта сборки, в которых использовался курок скрытого типа. После этого модель PP 1929 года была доработана. В ней изменили конструкцию предохранителя и ударно-спускового механизма. Теперь она стала с открытым положением курка. В 1938 г. немецкий пистолет "Вальтер" был принят вооруженными силами Германии. Его использование получило широкое распространение и со временем практически полностью вытеснило "Люгер-Парабеллум". "Вальтер П-38" стал самым массовым оружием германской армии. Его производство, помимо территории Третьего рейха, было также налажено в Бельгии и Чехословакии. С целью снижения трудоемкости процесса изготовления во время войны, и в особенности в её 2-й половине, технология производства "Вальтера П-38" была упрощена. Оружие военных годов имело более грубую отделку и конструкцию без указателя патрона. В качестве трофейного пистолет "Вальтер П-38" также использовался в Красной Армии, партизанами и солдатами некоторых прочих стран из антигитлеровской коалиции.

пистолет вальтер п38

История в послевоенный период

После окончания войны оружейное производство в Германии на долгое время было остановлено. Не изготавливался и пистолет "Вальтер" (боевой) . Производство возобновилось на территории ФРГ лишь в 1957 г. Под маркой "П-1" Walther поставлялся для вооружения бундесвера. С 1957 г. выпускались две модели: пистолет "Вальтер ППК" и "П-1". Оба послевоенных образца имеют облегченную (на 100 г) литую рамку из алюминий-скандиевого сплава. В то время как для нужд полиции предназначался пистолет P-38, "Вальтер П-1" преимущественно изготавливался для вооружения страны. Тридцать восьмая модель в небольших количествах выпускалась также и со стальной рамкой. Однако использовалась она лишь в коммерческих целях. В 1976 г. "Вальтер", пистолет марки "П-1", был значительно усовершенствован. Для увеличения срока службы, а также возможности использовать патроны с более мощным зарядом, в его конструкцию были добавлены следующие элементы:

  • В рамке, на участке между затворной задержкой и замыкателем затвора, был установлен поперечный нагель. Данная деталь позволяет принять на себя нагрузку от ствола при выстреле. Таким образом стало возможно продлить срок службы облегченной рамки.
  • В стволах начали использовать вставной запрессованный лайнер, выполненный из стеллита. Данный материал отличается высокой износостойкостью. Благодаря этому срок службы стволов увеличился даже при интенсивной эксплуатации пистолета в армейских условиях. Также доработка позволила использовать патроны с более мощным пороховым зарядом, такие как 9 X 19 мм NATO.

вальтер пневматический пистолет

Конструкционные особенности

Работа автоматики пистолетов марки "Вальтер" происходит за счет энергии отдачи от ствола при коротком его ходе. Защелка, расположенная между приливами в стволе и выполняющая вертикальные вращательные движения, осуществляет запирание. Чтобы выполнить его расцепление с затвором, необходимо опустить заднюю часть защелки. Она, в свою очередь, подпружинена продольным стержнем, который расположен в приливе в казенной части у ствола. Механизм действия пистолета "Вальтер П-38" можно описать следующим образом: при выполнении отката ствола стержень втыкается в рамку. В результате этого защелка поворачивается в положение расцепления. После происходит сжатие двух возвратных пружин. Они расположены на направляющих в стержнях желобов в рамке (верхней части). Затем при разжатии пружин затвор отталкивает ствол, и подпружиненный стержень устанавливается в прежнем положении, тем самым освобождая защелку. Та, в свою очередь, под воздействием скоса поднимается и сцепляется с затвором.

пневматический пистолет вальтер ppk s

Общая конструкция

Пистолет "Вальтер П-38" имеет 58 составных частей. Среди них:

  • Ударно-спусковой механизм (УСМ) - имеет двойное действие, оснащен открытым курком. В рукоятке расположена витая боевая пружина цилиндрического типа. Усилие спуска при курке во взведенном положении - 2,5 кг, а при самовзводе – 6,5. Спусковая тяга установлена снаружи на правой стороне рамки.
  • Флажок – используется для ручного управления предохранителем. Размещен от затвора слева. При его опускании осуществляется безопасный спуск взведенного курка. Также происходит блокировка ударника. Ограничитель поворота для курка опускается, при этом возможность вернуться в исходное положение до состояния взвода у него отсутствует.
  • Спусковой крючок.

Особенности работы

Конструкционное устройство спускового элемента пистолета "Вальтер П-38" создает определенные неудобства в его использовании, особенно в условиях военных действий. Это объясняется тем, что поджатое положение крючка часто связывается с включенным предохранителем. Работа механизма имеет следующие нюансы:

  • Спусковой элемент устанавливается в переднем положении при выключении предохранителя. Осуществляется это при помощи поворота флажка вверх.
  • Если предохранитель выключить, то крючок останется в том же положении, в котором он находился до опускания флажка.
  • В случае взведения курка крючок переходит в заднее положение.
  • Если же взвод или передергивание затвора отсутствовало, то при включении предохранителя спусковой элемент останется в передней позиции.
  • Если предохранитель находится во включенном положении, затвор не будет стопориться, его можно передернуть. При этом курок снимается с блокировки, а спусковой крючок переходит в заднее положение.
  • Для того чтобы постановка на предохранитель даже после его выключения происходила при заднем положении спускового крючка, нужно взвести курок. После этого следует включить предохранитель.
  • В случае если курок спущен вручную при помощи придерживания и нажатия на спуск, крючок займет переднее положение.
  • Как только предохранитель будет выключен, осуществить выстрел можно самовзводом либо после взведения. Во втором случае спуск получится более мягким и коротким.
  • Роль разобщителя исполняет спусковая тяга. После произведенного выстрела поверхность затвора соприкасается с ней. От этого последняя опускается вниз и тем самым выполняет разобщение с шепталом. Одиночный огонь возможен в том случае, если курок опущен до упора. При этом усилие от нажатого спускового крючка он принимает на себя.
  • Для того чтобы предотвратить преждевременный выстрел в момент "недохода" затвора в запертое положение, необходимо произвести блокировку ударника при помощи автоматического предохранителя. Он находится над курком. Для разблокировки ударника нужно перевести затвор в переднее положение, используя подъемный рычаг. Он расположен на одном уровне с курком.

пистолет вальтер боевой

Описание

Магазин в пистолете "Вальтер П-38" вмещает не больше 8 патронов. Защелка его находится с задней (торцевой) стороны рукоятки. Функцию защелки магазина выполняет боевая пружина. Над курком, в затыльнике затвора, расположен указатель. По нему можно определить присутствие патрона в патроннике. Указатель имеет вид выступающего края тонкого стержня. Разборка пистолета "Вальтер" осуществляется довольно просто. После того как все патроны будут израсходованы и магазин окажется пуст, затвор нужно перевести в заднее положение. В случае возникновения необходимости вернуть ему прежнее состояние можно, опустив рычаг задержки для затвора. Он расположен на одном уровне со спусковым элементом на рамке слева. Если в рукоятке пистолета отсутствует пустой магазин, тогда, для того чтобы снять затвор, его нужно слегка оттянуть назад. Затем его следует отпустить. Если же магазин уже вставлен, данное действие дошлет патрон в патронник и приведет "Вальтер" (пистолет) к боеготовности.

Специфика конструкции пистолета "Вальтер П-38"

  1. В данном огнестрельном оружии используются две возвратные пружины маленького диаметра. Они расположены параллельно друг другу в рамке, под затвором.
  2. Выбрасыватель имеет расположение слева, благодаря чему стреляные гильзы отходят в левую сторону.
  3. Для того чтобы включить предохранитель, необходимо повернуть флажок вниз.
  4. Спусковая тяга механизма имеет наружное расположение. Она находится на рамке справа.
  5. Отличительная черта пистолета "Вальтер П-38" – это короткий затвор с большим отверстием сверху. Такой дизайн затвора являлся обязательным требованием военнослужащих. Благодаря ему обеспечивается возможность производить стрельбу через смотровую щель, находящуюся в бронетехнике.

пистолет р 38 вальтер

Разновидности пистолета "Вальтер П-38" и его модификации

  1. Walther АР - опытный образец 1936 г., НР - второй прототип.
  2. Пистолет Р-38 ("Вальтер"). Годы выпуска: с 1939-го до весны 1945-го. С конца 1945 по 1946 г. из произведенных ранее деталей было сделано еще незначительное число пистолетов данной модели. А затем, с 1957 по 2004 г., оружие изготавливалось в некотором количестве на территории ФРГ.
  3. "Вальтер П-38.К" – более современный вариант пистолета с укороченным до 72 мм стволом. Был заказан в 1944 г. управлением имперской безопасности для вооружения отдельных подразделений сотрудников СД, СС и гестапо. Фирма Spree-Werke GmbH выпустила несколько тысяч пистолетов данной модели. Мушка здесь сделана вровень с затвором-кожухом и есть его частью. А вот целик сохранил функцию регулировки. На пистолетах "П-38.К" клеймо Walther заменяет cyq. Спустя некоторое время данная модель использовалась для вооружения Министерства по государственной безопасности в ГДР. В период с 1974 по 1981 год компанией "Вальтер Ваффенфабрик" для нужд сотрудников антитеррористических спецподразделений Германии было выпущено еще примерно 1500 пистолетов "П-38.К". Причем в 200 из них использовались патроны с калибром 7,65 "Парабеллум".

Walther Umarex

"Умарекс-Вальтер" – пневматический пистолет калибра 4,5 мм. Производитель – немецкая компания Umarex. По сути, эта модель – копия самозарядного огнестрельного пистолета "П-38", выпускавшегося в 1938 г. и ставшего одним из самых массовых оружий Второй мировой. Внешний вид современного оружия с точностью повторяет свой старый прототип. Пневматический пистолет "Вальтер PPK S" ("Умарекс") изготавливается из металлосплава. В нем использована система "Блоубэк". Она копирует действия автоматики огнестрельного оружия марки "Вальтер". Пневматический пистолет оснащен ударно-спусковым элементом одинарного действия. Он позволяет произвести предварительный взвод. Магазин "Вальтера П-38" ("Умарекс") вмещает 20 шариков. Выстрел обладает начальной скоростью примерно в 115-120 м/с. Размеры пистолета – 21 х 13 х 3 см. Съемный ствол – еще одна характерная особенность, которую имеет данное оружие.

Модель "П-99Т"

Пистолет "Вальтер" травматический является усовершенствованной версией оружия этого типа. Это не преобразование военного оружия Walther П-99. Данная модель появилась практически в одно время с травматическим пистолетом "Вальтер ПП". В связи с этим возникло противопоставление оружия друг другу. Сравнительная характеристика данных пистолетов практически идентична. В обеих моделях используются одинаково слабые и малоэффективные боеприпасы. Основные отличия – внешний вид и количество одновременно заряжаемых патронов. По последнему пункту бесспорным лидером, благодаря вместительному магазину на 15 патронов, является "Вальтер" - пистолет марки "П-99Т".

разборка пистолета вальтер
Однако существенным плюсом это назвать нельзя, поскольку если один выстрел не способен остановить противника, то и все 15 не могут считаться надежной защитой при самообороне. Внешний вид травматического пистолета "Вальтер П-99Т" довольно интересен и привлекателен. Собственно, именно эта его сторона и является наиболее подкупающей, поскольку по своим практическим характеристикам данный "Вальтер" (пистолет) не соответствует в полной мере предъявляемым запросам. Например, по таким, как простота обслуживания и удобство при ношении. "Вальтер", пистолет марки "П-99Т", имеет средние размеры. С одной стороны, его нельзя назвать карманным, поскольку ни в один стандартный карман он не поместится. Но и к большим моделям его также отнести не представляется возможным. Вес травматического пистолета, благодаря небольшому содержанию количества стального сплава, составляет 600 г, что в 1,5 раза больше веса модели П-22Т. Плюсом пистолета "Вальтер П-99Т" является прочность. Это обусловлено использованием алюминиевого сплава при изготовлении оружия, а также отсутствием отверстий в кожухе-затворе. Однако УСМ пистолета также выполнен из сплава, в результате чего он особенно чувствителен к различного рода загрязнениям и чисткам, что, в свою очередь, стало причиной небольшого срока действия ударно-спускового элемента.

П-88, П-99

Пистолет "Вальтер" (газовый) - аналог военной модели. Решив приобрести подобное оружие, важно соблюдать некоторые правила. В первую очередь, перед открытием упаковки с газовыми патронами ее внешние стороны необходимо проверить на наличие белого или желтоватого порошка. В случае обнаружения оного вскрывать коробку не рекомендуется, поскольку наличие налета говорит о негерметичности патронов. Помимо этого, при их покупке нужно сверить обозначение изготовителя на этикетке и на донной части гильзы, а также проверить на соответствие действительности содержание информации на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.