Интересное о Васильевском спуске

Начиная путешествие по городам России, ни один человек не может обойти столицу великой державы – Москву. Где еще можно получить истинное удовольствие от посещений монастырей, храмов, музеев, художественных выставок. Но есть интереснейшая узкая тема, которую почти никогда не предлагают туристические агентства – площади древнего города. Их истории тесно связаны с событиями, сыгравшими в жизни столицы немалую роль. Много ли путешественников знают о Манежной или Театральной площади, величавой Красной, уникальной Ивановской и Соборной, Васильевском спуске? Последнее название, широко известное на сегодняшний день, еще в 80-х годах 20 века не могло прозвучать ни в устной речи, ни в письменной.

Васильевском спуске

История появления

О Васильевском спуске можно сказать, что представляет он собой наклонный проезд, который назван так только в 1995 году. Площадью это место стало после пожара во время Отечественной войны 1812 года. А последние постройки были снесены только в 1936 году. Это было обусловлено строительством Большого Москворецкого моста.

Уникальна эта часть Москвы из-за наклонного участка, который ограничивается с одной стороны набережной, с другой его ограничивает Красная площадь. Васильевский спуск архитектурно объединен с нею.

Красная площадь Васильевский спуск

Если идти от Москвы-реки

Площадью место спуска от храма Покрова Пресвятой Богородицы, больше известного как собор Василия Блаженного, до Большого Москворецкого моста в привычном понимании назвать сложно. И интересна история не только о Васильевском спуске, но и обо всем, что окружает его. И если стать спиной к реке, то туристам в первую очередь открывается вид на храм Покрова Пресвятой Богородицы. На его месте до 1554 года возвышалась скромная церковь, носящая имя Святой Троицы. Но после победы русского народа над Казанским ханством Иван Грозный приказал воздвигнуть собор на видном месте в память об этом событии на все века. Строительство 9 живописных разновысоких церквей было поручено мастерам Постнику и Барме. И в 1561 году Васильевский спуск в Москве был увенчан уникальным в своем роде собором. Просто удивительно, что за века своего существования храм не только не потерял своего величия, но и благодаря достроенным к нему церквям, стал еще краше.

Васильевский спуск Москва

Чудо, сотворенное человеческими руками

Говоря о Васильевском спуске, нельзя не упомянуть Большой Москворецкий мост. С конца 15-го века и до наших дней это сооружение претерпевало не просто перестройки. Изначально переправа представляла собой наплавную конструкцию и только в 1829 году три деревянных пролета обрели каменные основания. Привычный для нас вид мосту придали два автора: инженер Кириллов и архитектор Щусов. Произошло это в 1937 году. Монолитная железобетонная конструкция, облицованная розовым гранитом, гармонично вписывается в архитектурный ансамбль центра столицы.

И, конечно, история моста привлекает к себе внимание туристов. В конце 20-го века немецкий летчик Матиас Руст развеял миф о неприкосновенности границ Советского Союза. Именно Большой Москворецкий мост стал посадочной площадкой для самолета пилота-авантюриста.

Васильевский спуск в Москве

О Васильевском спуске сегодня

Если долгое время площадь использовалась только для стоянки туристических автобусов, то за последние три десятка лет ситуация сильно изменилась. В этом чудесном месте проводится масса спортивных, культурных и художественных мероприятий. Так, с 1996 года местом старта международного марафона мира стал Васильевский спуск. Москва открыла двери к Красной площади через уникальную примыкающую площадь рок-музыкантам.

Отдельной строкой стоит сказать о показах мод на Васильевском спуске. Это грандиозные представления, проходящие в павильонах на трех площадях столицы. Проходят недели моды в начале весны. Но никакие погодные условия не могут помешать удивительному празднику стиля и вкуса. Павильоны оснащены всем необходимым оборудованием, чтобы гости и участники могли с комфортом и удовольствием заниматься просмотром и работой.

Новогодние гуляния на Васильевском спуске не просто останутся надолго в памяти, это празднование будет одним из самых ярких воспоминаний в жизни. Начинается шоу за час до полуночи. Дрессированные звери, фокусники, клоуны, акробаты развлекают москвичей и гостей столицы. А фантастической красоты фейерверк под бой курантов завершает праздник.

Немного о грустном

Не только положительные эмоции вызывает Васильевский спуск у современников. Еще свежи в памяти забастовки шахтеров, митинги разных политических партий. Но с 2012 года указом Дмитрия Анатольевича Медведева на Васильевском спуске организовать массовое собрание людей можно только с личного разрешения президента Российской Федерации.

Каждое путешествие по России должно обязательно начинаться с посещения Москвы. История ее улиц, переулков и площадей – интересная книга, которую должен прочитать каждый уважающий себя турист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.