"Наука побеждать" Александра Васильевича Суворова

«Наука побеждать» - это книга, написанная А. В. Суворовым в 1806 году. Со времени ее написания прошло множество лет, за которые она была неоднократно переиздана. В своем труде легендарный полководец подробно рассказывает о том, какими способами ему удавалось достигать своих доблестных побед на полях сражений, какую тактику он применял, как надо общаться с простыми солдатами, чтобы суметь их воодушевить. В настоящее время считается, что способы, изложенные Суворовым, можно применять не только во время сражений, но и для решения разнообразных повседневных проблем.

Автор книги «Наука побеждать»

Кто такой Суворов? Чем он так примечателен в ряду других именитых полководцев? Суворов Александр Васильевич – это великий российский военный деятель, на счету которого огромное количество побед и ни одного поражения. Он прославился на весь мир своим умением создавать все необходимые для победы условия, именно поэтому почитали его не только высокопоставленные чиновники, но и простые солдаты, с которыми он умел находить общий язык и всегда заботился об их положении.

наука побеждать

О его достижениях известно каждому офицеру, а личность полководца стала легендарной. Именно в честь Суворова А. В. был назван высший военный орден СССР, а портреты известного на весь мир человека висят в любом военном училище.

«Наука побеждать»

Суворов в своем труде повествует не только о военной тактике, он стремится поднять боевой дух и воспитать у каждого, кому попадет в руки его труд, чувство любви к родине, желание его защищать. Произведение было написано Суворовым в период в 1764 по 1765 год, когда он был командиром.

По мнению автора, советы, данные им в труде, представляли собой инструкцию, которая содержала основные и наиболее важные правила и положения, которых надо было придерживаться. Принято считать, что это был не итог всей военной карьеры именитого полководца, но некое обобщение боевых действий под его руководством, проходивших в Пруссии, во время которых ему удалось доказать, что его повсеместная слава не беспочвенна.

наука побеждать суворов

Авторство выражения

Как ни странно, современное название труда Суворова принадлежит вовсе не знаменитому полководцу. В действительности автор назвал свою книгу «Суздальское учреждение», однако существует версия, что она была названа «Полковое учреждение». Автором же самого выражения «Наука побеждать» был первый издатель этого труда по военному делу.

Глазомер, быстрота, натиск

Книга «Наука побеждать», как и любое другое произведение, призванное воодушевить и вдохновить на подвиги, основана на нескольких принципах. Среди них особо выделяются «глазомер, быстрота, натиск». Суворов считал, что это основные составляющие победы. К такому мнению полководец пришел благодаря своему собственному опыту и старался всех обучить, как ими пользоваться, чтобы достичь победы.

автор книги наука побеждать

Глазомер, по мнению полководца Суворова, должен был обеспечивать рекогносцировку на местности, то есть дать командиру понять, как лучше атаковать противника, где установить лагерь и так далее. «Наука побеждать» повествует также о том, что быстрота необходима войскам для того, чтобы суметь занять выигрышную позицию, а натиск, в свою очередь, привести к окончательной победе.

Итог

«Наука побеждать» авторства Александра Васильевича Суворова – это произведение, которое не только может стать источником ценных советов, но и поднять дух русского человека на борьбу. На этом автобиографическом материале было воспитано множество других великих полководцев, таких как Багратион, Кутузов и другие. "Наука побеждать" стала одной из наиболее важных частиц наследия, сохранившегося после автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.