Ловелас - это... Кто такой ловелас

Ловелас, донжуан, дамский угодник – во времена наших бабушек и дедушек так называли галантных обходительных мужчин. Они умели ловко «подойти к ручке», т. е. поцеловать даме руку, сказать витиеватый комплимент, были приятны в общении и чрезвычайно обольстительны. Времена утонченных кавалеров давно прошли. А вот слова, определяющие этот тип мужчин, в нашем языке остались, хотя и употребляются довольно редко. Познакомимся с ними поближе!

Экскурс по словарям

Как всегда, чтобы выявить значение слова, обратимся к толковым словарям. А в них сказано, что ловелас – это соблазнитель женщин, волокита (кто волочится за ними, т. е. ухаживает), постоянно ищет новые любовные приключения, непостоянен в связях с дамами. Синонимами к слову являются наименования «казанова», «донжуан», «гуляка», «распутник», «сердцеед». Сейчас ловелас – это имя нарицательное. Однако происходит оно от собственного – фамилии героя художественного произведения.

Ах, эти сентиментальные романы!

ловелас мужчина
В первой половине 18 века в западной литературе господствовал сентиментализм. Для этого направления было характерно повышенное внимание писателя к психологическим состояниям человека, его душевным переживаниям, миру чувств - «сантиментам». Ловелас – это имя главного героя нравоучительного сентиментального романа английского писателя Ричардсона «Кларисса, или История молодой леди». Юная девушка, тонкая, нежная, чувствительная, романтическая натура, становится жертвой предательских домогательств и соблазнения умного, расчётливого, циничного, коварного аристократа с внешностью ангела. С выходом в свет книги в обществе прижилось имя Ловелас. Это слово стало нарицательным для обозначения ветреных мужчин, стремящихся к необременительным, ничего не обещающим любовным интригам, флирту, приключениям.

Обаяние злодейства

кто такой ловелас
Роман Ричардсона имел бешеный успех не только у английской читающей публики. Его содержание хорошо знала образованная часть населения Западной и Восточной Европы, а также Новый Свет. В России им зачитывались дамы, грезя о роковом герое-любовнике. Пушкин в «Евгении Онегине» говорит, что его Татьяна влюблялась в «обманы и Ричардсона, и Руссо». Автор произведения даже сетовал на то, что его отрицательный герой, ловелас-мужчина, больше популярен, чем добродетельная и порядочная Кларисса. Критики того времени, как и сегодняшние, единодушны во мнении, что ричардсоновский Ловелас – один из наиболее ярких, оригинальных и интересных в английской литературе характеров. Это изображение «сатаны» в «личине джентльмена» - обаятельного, остроумного, неустрашимого, отважного и не знающего жалости.

Это интересно

парень бабник
Выяснив, кто такой ловелас, продолжим наши изыскания. Со страниц романа имя шагнуло в большой мир и было подхвачено другими писателями, уже в том же 18 веке став нарицательным. Однако, войдя в широкое словоупотребление, оно пишется на русском языке несколько иначе, чем на языке оригинала. У англичан правильная фамилия – Лавлэйс, что в переводе означает «любовные кружева». Т. е. Ричардсон неспроста так назвал героя, а с намёком на его умение плести любовные интриги, как мастерицы плетут кружево: изящно, тонко, хитроумно, изощрённо. Русский же вариант возник, возможно, по аналогии со словом «ловить» - ловелас. Синонимы к нему подбирались соответствующие: развратник, ветреный, донжуан. А вот тот же Пушкин, отличный знаток литературы, обладающий тонким языковым чутьём, в «Онегине» употребил правильную форму фамилии - "Ловлас". А Ловлэйсы – весьма распространённая у англичан фамилия!

А я милого узнаю по…

ловелас синонимы
Замечательные примеры сердцееда дала нам и наша, русская литература. Вспомните Онегина! Он был истинным гением «науки страсти нежной» - флирта и обольщения. Что пишет по этому поводу Пушкин: с юности его Евгений мог «лицемерить, казаться томным, изнывать, разуверять, заставить верить», был «томно молчалив» и «пламенно красноречив». Онегину ничего не стоило растревожить сердца «кокеток записных», влюбить в себя, потом, выражаясь нынешним языком, «бросить». Парень-бабник – так охарактеризовала бы его нынешняя молодежь. И была бы, по сути, права! Ещё один замечательный образчик сердцеедства – Печорин из «Героя нашего времени». Как по нотам разыграл он обольщение княжны Мери. Сумел влюбить в себя Бэлу. Жертвой его непостоянного характера много лет была Вера. Как сам верно подметил герой, его чувства были для женщин источником не счастья и радости, а разочарования и несбывшихся надежд.

Психологический портрет

ловелас это
Давайте попробуем вывести характерные черты заправского ловеласа. В первую очередь, это мужчины, совершенно уверенные в себе, инициативные, умеющие брать всё под свой контроль – от первых шагов обольщения до развязки романа. Им несложно взять и познакомиться с понравившейся дамой где угодно: в транспорте, кафе, на улице, компании. И даже если женщина уже замужем, или у неё есть поклонник – не беда, заправского казанову сей факт не остановит. Наоборот, он придаст ситуации столь необходимую этому типу мужчин остроту и пикантность. Ведь ловеласов, скорее, интересует не конечный результат, а сам процесс «охоты», разработка тактики и стратегии и поэтапная их реализация. Естественно, такие мужчины чертовски обаятельны, обходительны. Некоторые напускают на себя романтический вид и поступают соответственно. Охапки цветов, красивые ухаживания, подарки, ужины при свечах – ловеласы и сами получают удовольствие от той интриги, которую ведут. Ведь часто они являются настоящими эстетами! И играть на нежных струнах женской души для таких людей – истинное наслаждение. Стоит ли поддаваться обольстителям – зависит от самих дам. Хотите ярких впечатлений, праздника сегодня, но без надежды, что он продлится и завтра, тогда ловелас – идеальный для вас кавалер. Боитесь остаться с разбитым сердцем – держитесь от него подальше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МАУГЛИ-ЭТО БРИЛЛИАНТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.