Волонтер - кто это? Помощь волонтеров. Организация волонтеров

Люди часто задумываются над вопросом: «Волонтер – кто это?» Но не все знают точный ответ. Это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.

волонтер кто это

Кто считается волонтером?

Иногда люди подменяют понятия, называя волонтерами тех, кто выполнил определенную работу бесплатно. Но это не совсем так. Суть волонтерства заключается не в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести пользу людям. Хотя безвозмездность считается принципом добровольчества.

Организация волонтеров будет успешно существовать только тогда, когда все добровольцы имеют нравственность и духовность. Они несут добро не только на словах, но и на деле, совершая хорошие поступки и помогая нуждающимся людям. Добровольцы хотят жить и заряжают этой энергией окружающих. Чтобы понять, зачем нужен волонтер, кто это, и как он осуществляет свою деятельность, стоит пообщаться с ним лично.

Всемирная декларация добровольцев говорит о том, что настоящий волонтер должен быть примером нравственности, толерантности, бескорыстия и уметь сотрудничать. Помогая людям, добровольцы обретают душевное равновесие и покой, внутренний дискомфорт покидает их. Это ощущение настолько притягательно и приятно, что человек хочет ощутить его еще раз и снова помогает нуждающимся. Общественная деятельность не только приносит духовную эйфорию, но помогает почувствовать себя необходимым и полезным для мира.

организация волонтеров

Слово «волонтер» имеет французское происхождение и дословно означает «желающий». Клуб волонтеров может осуществлять деятельность по всей стране, улучшая жизнь и демонстрируя пример гуманного отношения. Это добровольные союзы людей, которых объединяет определенный общий интерес и цели.

Заблуждения о волонтерах

К сожалению, добровольная и неоплачиваемая деятельность сегодня – это большая редкость. Люди размышляют не только над вопросом: «Волонтер – кто это?» - но и зачастую искренне не понимают, зачем ему это нужно, и почему он тратит личное время. Это связано с наличием мифов, которые мешают оценить все достоинства добровольного труда.

Заблуждение первое

Многие считают, что благотворительность – это занятие для миллионеров или их жен, которым нечем заняться. Но настоящие волонтеры – это не те, кто могут помогать финансово. Очень часто этой деятельностью занимаются люди, лишившиеся работы или ищущие свой путь в жизни.

Заблуждение второе

Добровольный труд – обязанность школьников и студентов. Именно так думают многие люди, помня «субботники». Волонтер, который действует по велению сердца, предпочитает делать добрые дела постоянно, а не участвовать в принудительных разовых акциях.

Заблуждение третье

Бытует мнение, что волонтеры – это героические и жертвенные люди, готовые бесплатно «вкалывать» на благо других. Естественно, вряд ли обычный среднестатистический человек сможет заниматься общественно полезным трудом круглые сутки, так как ему тоже необходимы деньги. Волонтерство отнимает несколько часов в неделю, его можно приравнивать к хобби. Добровольцы сделали свой выбор: вместо того чтобы лежать на диване, они помогают другим, получая от этого удовольствие и обмениваясь с окружающими положительными эмоциями.

 клуб волонтеров

Почему становятся волонтерами?

Многочисленные исследования помогли определить основные причины, которые побуждают людей заниматься общественными делами на бесплатных основаниях.

  • Осознание собственной значимости. Часто бывает так, что на своей обычной работе люди не ощущают себя востребованными. Они машинально выполняют должностные обязанности, но ни удовлетворения, ни похвалы руководства им это не приносит. Бросить работу не всегда представляется возможным, поэтому люди ищут себя в других сферах. Помощь нуждающимся позволяет ощутить свою полезность, что вызывает приятные эмоции и повышает внутреннюю уверенность в собственных силах.
  • Новые горизонты для общения. Подобная работа помогает людям найти новых знакомых, друзей и удовлетворить свои потребности в общении. Добровольчество является прекрасной возможностью усовершенствовать навыки общения и избавиться от чрезмерной застенчивости.
  • Карьерный рост. Иногда помощь волонтеров полезна не только для нуждающихся, но и для самих добровольцев. Многие благотворительные организации предоставляют возможность бесплатного обучения, могут выдать рекомендации при последующем трудоустройстве или подтвердить опыт в определенном виде работ. Для таких будущих специалистов, как психологи или социологи, волонтерство является наиболее приемлемым способом получить определенные навыки или усовершенствовать уже имеющиеся.

С чего начать помощь людям?

Можно совершать добрые дела самостоятельно, но целесообразнее стать участником какой-нибудь некоммерческой организации. Выбрать ее не так уж просто, поэтому стоит запастись терпением.

волонтеры животных

После того как человек полностью разберется с вопросом: «Волонтер – кто это?» - нужно определиться, чем именно ему хочется заниматься. Для этого можно составить список всех организаций и узнать специфику их деятельности. Стоит обратить внимание на те направления, которые вызывают наиболее сильные эмоции.

Оставить о себе хорошее мнение поможет правильно составленное резюме. К тому же сотрудники организации будут благодарны за то, что сэкономлено их время, и они еще до начала совместной деятельности знают об опыте и навыках человека.

помощь волонтеров

Общение с другими участниками организации поможет больше узнать о практической стороне. Не стоит стесняться задавать вопросы, волонтеры с удовольствием обо всем расскажут. Беседа поможет новичку сформировать свое мнение о деятельности организации и понять, какая атмосфера царит внутри.

Не стоит переоценивать свои возможности. Зачастую, начиная помогать людям, добровольцы готовы свернуть горы или спасти мир. Но такой настрой не очень продуктивный, так как бесплатная работа не должна мешать зарабатывать деньги. Чтобы энтузиазм не пропал со временем, нужно правильно оценивать собственные силы.

Помощь животным

Для защиты животных создаются специальные клубы, в которых собираются волонтеры. Животных оберегают от жестокости, пропагандируя гуманное к ним отношение.

К основным задачам подобных организаций можно отнести:

  • Создание приютов.
  • Стерилизация животных.
  • Предотвращение жестокости по отношению к животным.
  • Обеспечение реализации всех требований и правил по уходу за животными.

Стать членом подобных организаций может каждый, любая помощь ценится очень высоко. Можно выгуливать животных, помогать с их транспортировкой, обеспечивать их едой, находить для них хозяев или лечить, если есть необходимые знания и навыки.

Все лучшее – детям

Общественные движения, основная цель которых – помощь сиротам, организовывают волонтеры. Детям, помимо внимания, которое для них очень важно, дарят подарки и оказывают различную посильную помощь.

волонтеры детям

Добровольцы стараются решить проблему сиротства на всех уровнях. В семьях, которые считаются неблагополучными, волонтеры проводят так называемые «профилактические меры». Они способствуют тому, чтобы родители осознали, что если они не изменят поведение, то ребенка заберут соответствующие органы. А деткам-сиротам добровольцы помогают найти семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я непоняла
Копировать ссылку
0
кто то понял что тут написано тут какая та наглежь вы вобще обноглели я не думала что так много слов
Копировать ссылку
0
это что слишком много слов мой ребенок не может все это переписать
Копировать ссылку
медика,который работает отправляют на обслуживание население ,где введено ЧП,и обьявляют ему,что он(она) волонтер-Это правомочно?
Копировать ссылку
0
Я думаю, что Волонтер это человек , в котором очень много любви , и который живет не ради бабла, а ради своей совести и жизненных принципов и взглядов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.