Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге вызывает восхищение у всех посетителей

Впервые выставка с восковыми фигурами состоялась в 18 веке в Европе. На нее мог попасть каждый желающий.

Традиция делать фигуры из воска пришла из Италии. Там богатые и знаменитые люди любили заказывать свои статуи, чтобы оставить о себе память для потомков. Затем это вошло в моду в Англии, Германии и Франции. Стали открываться различные выставки и музеи. Мастера ваяли как здравствующих, так и ушедших из жизни знаменитостей.

Идея создания парафиновых фигур пришла в Европу из древнего востока. Там, начиная с 16 века, колдуны создавали маленькие фигурки и использовали их в своих ритуалах. В Древней Греции также делали изображения богов из воска, а в Древнем Риме снимали слепок с лица умершего, чтобы нести его изображение рядом с похоронной процессией.

музей восковых фигур в санкт петербурге

В России первые двойники из парафина появились благодаря Петру Первому. Во время путешествия по Европе ему очень понравилась идея с восковыми фигурами, и он привез оттуда копию своей собственной головы. Ее и можно считать первым экспонатом. Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге обязан идеей именно великому правителю.

Создание музея

Петр I, восхищаясь увиденными восковыми фигурами, пригласил иностранных мастеров для их создания. На тот момент экземпляры собственных копий могли позволить себе только обеспеченные люди. Музеев для публичного просмотра восковых фигур всеми желающими не было.

В 1988 году в Санкт-Петербурге была создана первая коллекция, и разработана собственная техника их изготовления. Открытие выставки пришлось на июль 1990 года. Главными экспонатами выступали фигуры царственных и знаменитых людей 18 века. Выставка проходила в Петергофе.

Сейчас музей восковых фигур, адрес которого известен каждому жителю нашей второй столицы, расположился в Строгановском дворце на Невском проспекте. Он является одной из самых богатых (коллекция превышает тысячу экспонатов) и больших выставочных организаций в Европе.

музей восковых фигур в питере

Тематики музея

У самого входа в музей восковых фигур в Санкт-Петербурге посетителей встречают фигуры охранника в камуфляже, рабочего и двоих зевак. Некоторые люди принимают экспонаты за реальных людей. Рабочему сотрудники музея даже дали кличку Сан Саныч.

Самый большой отсек в музее представлен историческими фигурами, начиная со статуй и бюстов правителей древних времен и заканчивая фигурами нынешних знаменитостей. Раздел с мировой истории включает известных на весь мир философов, поэтов, царей, художников. Тематика библейской истории описывает целые сюжеты. Экспозиция «Мифы старые и новые» демонстрирует сказочных и мифических персонажей, а также современные произведения в стиле фэнтези. «Кунсткамера» представляет вниманию копии людей с различными физическими аномалиями в развитии. Есть также зал, посвященный истории пыток и казней.

Как создаются фигуры

Музей восковых фигур в Санкт-Петербурге имеет собственную мастерскую по созданию экспонатов. Там творят настоящие профессионалы. Создание восковых фигур – это долгий и трудоемкий процесс. Нужно не менее полугода на изготовление одной фигуры. Скульпторы, гримеры, историки, постижеры и другие специалисты трудятся над созданием двойников из воска.

петербург музей восковых фигур

Работа всегда начинается со сбора информации о персонаже. Какие ему присущи жесты, выражение лица, поворот головы? После тщательного анализа фигура отливается по частям. Затем гример вручную создает морщинки, складки кожи, ногти, вены и другие мелкие детали.

Для создания глаз используются настоящие протезы, для красивой улыбки – зубные протезы. Применяются исключительно натуральные волосы. Каждый волосок вживляется отдельно горячей иголкой. Работа длительная. Затем волос подстригается и делается необходимая прическа. Таким же способом выполняют брови, ресницы.

Новые технологии в создании фигур

Сейчас музей восковых фигур в Санкт-Петербурге начал производить экспонаты из силикона. Эта технология позволяет держать экспонаты на открытом воздухе, несмотря на погодные условия и температурный режим.

Одним из преимуществ музея является создание двигающихся фигур. Это возможно благодаря электромеханическим приводам, управляемым микроконтроллерами. Программное обеспечение позволяет создать «эффект живого человека». Экспонаты музея выполнены в натуральную величину с учетом всех мельчайших деталей.

музей восковых фигур адрес

Отзывы посетителей о музее

Музей восковых фигур в Питере не оставляет равнодушным никого. Каждый, кто побывал в нем, запоминает увлекательное путешествие по его залам на всю жизнь. Посетители с удовольствием фотографируются с фигурами знаменитостей. Музей нравится всем возрастным группам. Он является одним из экскурсионных маршрутов для туристов города Санкт-Петербург. Музей восковых фигур (отзывы о котором, как правило, полны восторга) рекомендуют для посещения и отмечают, что никто не сможет остаться равнодушным, глядя на огромную и интересную коллекцию собранных в нем персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.