История денег. Деньги: история возникновения

Деньги – всеобщий эквивалент стоимости товаров и услуг, входящий в состав финансовой системы каждой страны. До принятия современного вида они прошли многовековую эволюцию. В настоящем обзоре вы узнаете о том, какова история первых денег, через какие этапы она проходила и как менялась со временем.

Как появились деньги?

Рыночные отношения начали формироваться еще в VII-VIII тысячелетия до н.э. В то время первобытные люди обменивались друг с другом лишними продуктами, а пропорции устанавливались в зависимости от обстоятельств. С появлением общественного разделения труда бартер постепенно становился неудобным, и наши предки начали использовать в роли денег разные предметы.

На Руси в качестве средства платежа использовали меха пушных зверей, в Древней Греции - крупный и мелкий скот: баранов, лошадей, быков. В Древней Индии, Китае, на восточном побережье Африки и Филиппинских островах - ракушки, собранные на нитку. Во времена Юлия Цезаря для этой цели использовали рабов. У жителей Бразилии валютой были перья фламинго. В Меланезии применялись свиные хвостики, а в Спаре – каменные булыжники. В некоторых странах средством платежа являлись человеческие черепа.

история денег деньги

Преобразование первых денег

Постепенно одни виды валют вытеснялись другими, независимо от воли людей. В период войн и революций происходил массовый регресс. В Беларуссии за голову партизана немцы давали килограмм соли, считая этот продукт очень дорогим. Позже в качестве денег применялись разные виды металлов: медь, олово, свинец, железо. В Древней Греции железные прутья считались лучшим средством обмена. Теперь возникает вопрос о том, как же дальше изменялись деньги.

История возникновения денег сообщает нам о том, что вскоре всеобщим стоимостным эквивалентом стали золотые и серебряные металлы, принимающие форму украшений. Они на тот момент больше соответствовали идеалу и были эстетически привлекательными, поэтому мгновенно вытеснили другие формы денег. В XIII веке до н.э. их стали делить на бруски определенной массы. Именно тогда появились первые весовые единицы. Очень удобным оказалось взвешивание золотого песка, долгое время выполнявшего функцию обращения в Индии, Китае, Египте и других странах.

деньги история возникновения

Начало производства монет

С дальнейшим развитием рыночных отношений люди чеканили монеты самых разнообразных форм, из которых наиболее практичной стала круглая. Александр Македонский был первым, кто создал на ней свое изображение – об этом говорит нам история денег.

Деньги из природного сплава (серебро и золото) появились в VII веке до н.э. в государстве Лидия, расположенном в Западной Азии. Там сейчас находится Турция. Монеты стали лучшим средством обмена благодаря соответствию сформировавшимся требованям:

  • компактность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • водо- и огнеустойчивость;
  • отсутствие возможности создать подделку;
  • легкость в создании образцов денежных номиналов;
  • редкость.

Спустя несколько десятилетий в греческом городе Эгине начали создавать серебряные монеты, отличающиеся по форме от лидийских. Постепенно инновация распространилась по всему миру.

деньги история возникновения денег

Возникновение бумажных денег

Существует несколько версий того, как произошли бумажные деньги. История сообщает нам о том, что в I веке до н.э. средством обмена являлись лоскутки кожи. В Китае использовали для этих целей белые шкурки оленей и древесную кору с нанесением специальных обозначений. Согласно еще одной версии, ранняя форма ассигнаций появилась благодаря открытию хранилищ для обмена металлов на квитанцию.

По проекту Джона Ло первые банкноты были выпущены во Франции в 1716 году. Именно это спровоцировало массовое производство бумажных денег. В конце XVII века они появились в США, в середине XVIII века - в Пруссии и Австрии, а в конце - во Франции. К периоду Первой мировой войны они распространились по всем странам.

деньги история денег

Развитие денежной системы России

История денег в России уходит в далекое прошлое. Первые деньги пришли к нам из арабских стран в XIX веке до н.э. и назывались дирхемами. Золото и серебро являлось средством платежа еще в Киевской Руси, во времена правления князя Владимира Святославича (конец X начало XI века).

Слово «монета» вошло в русскую речь только во времена правления Петра Великого. Именно тогда наши предки начали активно искать золото, но находили лишь в небольших количествах при переработке серебряных руд. Источник обнаружили в 1745 году на Колывано-Воскресенских приисках. История денег в России неотделима от событий самого государства. Например, по случаю начала использования золота была создана памятная монета стоимостью 5 рублей с надписью «Изъ Розс. Колыв».

история первых денег

Денежная политика в СССР

Золотой монометаллизм просуществовал в нашей стране до 1914 года. После начала Первой мировой войны для покрытия дефицита государственного бюджета выпускались кредитные билеты, которые нельзя было обменять на драгоценный металл. Из обращения полностью вышли все виды монет, оставаясь в собственности населения, но в советское время они снова стали средством обмена. В 1922-1944 годах выпустили изделия из серебра (номинал 10, 15, 50 копеек, 1 рубль) и меди (1, 2, 3 и 5 копеек). Правительство СССР внедрило монетную программу и, наконец, в нашей стране продолжила развиваться история денег.

Деньги из золота, меди и серебра изготавливали из металла, который был в дефиците. Об этом шла речь еще в 1910-1911 годах, когда Министерство финансов и монетный двор разработали систему замены дорогостоящих материалов на никелевые сплавы. Тогда начинали производить первые изделия из никеля, но из-за военных операций и революции дело было остановлено. В связи с этим, во второй половине 1920-х годов был выбран бронзовый и медно-никелевый сплав, чтобы изготовить новые деньги. История денег дополнилась новым событием: была осуществлена пробная чеканка монет с новым составом (номинал от 10 до 20 копеек), которая распространилась к концу 1931 года. Именно тогда были определены виды материалов, применяемых сегодня для изготовления российских денег.

история денег в россии

Эволюция банкнот в России

Первые бумажные ассигнации появились при власти российской Императрицы Екатерины II в 1769 году. Они были очень похожи на банковские расписки и использовались для выплаты жалования чиновникам. Хотя купюры имели водяные знаки, нумерацию и текст, качество печати было низким, поэтому фальшивомонетчики спокойно подделывали их. Требовалось заменить все выпущенные банкноты на более надежные, вот почему после войны с Наполеоном вновь изменилась история денег.

Деньги нового образца появились в 1818 году. Их украшением стали орнаменты в стиле ампир и гравюры. 1897 год характеризуется устойчивостью финансовой системы, потому что бумажные деньги легко обменивались на золотые монеты.

Новые технологии производства банкнот в России

С середины XIX столетия применялась металлографическая печать с гравюры, ставшая основой современной банковской полиграфии. В конце рассматриваемого периода было сконструировано первое устройство «Орловская печать», выпускающее яркие банкноты. Этой технологией пользуются до сих пор, поскольку она не позволяет подделать деньги.

бумажные деньги история

История возникновения денег сообщает нам о том, что первые банкноты номиналом 500 рублей с изображением Петра Великого и купюры достоинством 100 рублей с фотографией Екатерины II появились в начале XX века. После революции и в годы войны произошел разлад финансовой системы. В эти периоды многие люди могли создать фальшивые деньги в неограниченных количествах. Так прогрессировала гиперинфляция и ухудшалась экономика нашей страны. Владимир Ленин провел не только НЭП и денежную реформу, но и выпустил в обращение червонцы, затем казначейские билеты. Позже были выпущены новые банкноты с дополнительными механизмами защиты.

Исторические данные о деньгах в Украине

Раньше на украинских землях наши предки пользовались греческими монетами. Позже появились деньги Римской Империи, которые использовали для накопления богатства и производства украшений. Благодаря торговым отношениям с зарубежными купцами, валюта распространилась в Подолье, Прикарпатье, Приднестровье и других районах. В связи с экономическим и политическим кризисом в Римском государстве, возникшим в III столетии, связи были прекращены. В V-VII веке в обращение вошла византийская и арабская валюта.

Во время власти Владимира Святославовича (918-1015 год) история денег Украины дополнилась новым событием: начали изготавливать древнейшие монеты – сребреники (вес до 4,68 г) и златники (вес 4,4 г). На них наносили изображение князя на троне с тризубцем, являющимся родовым знаком Рюриковичей. В конце XI века появились первые «гривны», изготавливаемые из серебра.

В середине XVIII столетия Украина была в составе Российской Империи, в связи с чем ее денежная система полностью изменилась. Модификация валюты усложнила отношения жителей бывшего государства с другими странами. После провозглашения Украинской Народной Республики (1917 год) было принято решение о введении в обращение бумажных гривен, которые стали законной национальной денежной единицей в 1996 году.

история денег украины

Финансовая политика Великобритании и Франции

Фунт стерлингов - валюта Великобритании, используемая задолго до формирования самого государства. В IX-X веке из нее изготавливали 240 пенсов, которые назывались «стерлингами». Спустя 400 лет в обращении появились золотые фунты. Так, биметаллическая денежная система функционировала до конца XVIII столетия. Конфликт с Францией, Первая и Вторая мировые войны сильно ослабляли финансовую систему, но со временем она восстанавливалась. Так формировалась в этой стране история денег.

Деньги, находящиеся сегодня в обращении Франции - евро. Однако так было не всегда. Первые бумажные купюры появились в 1716 году. В период революции (1790) временное правительство выпустило ассигнаты и мандаты. Со временем они обесценились, и в 1800 году Наполеон создал Банк, эмитирующий франки. Эта валюта оказалась самой стабильной до начала Первой мировой войны. После восстановления финансовой системы франки снова находились в обращении. В 1997 году они перестали быть конвертируемыми, и Франция перешла на евро.

Формирование кредитных денег

Кредитные деньги появились одновременно с прогрессом в товарном производстве. Получателю предоставляется определенная сумма с условием принятия обязательств об ее погашении в установленный договором срок. Рассматриваемый вид средств создан не из обращения, а из кругооборота капитала. Он определяется не золотовалютными резервами государства, а количеством предоставленных займов. Но когда и как появились кредитные деньги?

История возникновения кредитных средств начиналась с векселей, впервые созданных в Италии в средние века. Затем появились банкноты. В XIX-XX столетии стали пользоваться популярностью чеки. После этого были внедрены электронные деньги, а также пластиковые карточки.

Особенности предоставления кредита

Заемщику выдается ссуда, если он имеет возможность стабильно вносить оплату. Вся информация о денежных поступлениях вносится в кредитную историю. Если человек не выполняет своих обязательств, это негативно отразится на его возможности взять кредит в будущем.

Вы столкнулись с подобной ситуацией? Не стоит огорчаться, ведь есть банки, которые дают взаймы деньги без проверки кредитной истории. Обращайтесь в новые коммерческие финансовые учреждения, стремящиеся завоевать позицию на рынке любыми способами. Хотя у них процентная ставка будет намного выше, но клиент, уличенный в несвоевременном погашении кредита, имеет возможность получить ссуду. Обратите внимание на следующие организации: "Авангард", "Запсибкомбанк", "Тинькофф Кредитные Системы", "Балтинвестбанк".

деньги без проверки кредитной истории

История "Яндекс.Деньги"

В настоящее время эта электронная платежная система пользуется популярностью. Она обеспечивает финансовые расчеты между лицами, открывшими на ней счета. Валютой является российский рубль. Все операции проходят в специальном веб-интерфейсе в режиме реального времени. Именно так работает система "Яндекс.Деньги".

История возникновения системы связана с идеей о реализации электронных денег. Программа начала функционировать с 24.07.2002. Россияне сразу же оценили ее преимущества, и популярность инновации начала стремительно расти. Постепенно она развивалась, и уже через три года пользователям стали доступны новые возможности работы через интерфейс. В 2007 году компания "Яндекс" стала полноправным владельцем программы. Через три года она уже работала с 3500 партнерами, а через некоторое время распространилась в разных странах СНГ. В 2012 году возросло количество электронных кошельков.

Важнейшее достижение на сегодня – возможность переводить электронные деньги на банковские счета и наоборот. Компания непрерывно работает над улучшением сервиса, поэтому пользователи могут рассчитывать на усовершенствованную систему "Яндекс.Деньги".

история яндекс деньги

История денег постоянно меняется в связи с обстоятельствами того или иного государства. Поскольку некоторые страны продолжают конфликтовать друг с другом, существует вероятность ослабления их денежных систем. Какие изменения произойдут в будущем, пока сложно предположить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Всем привет) Я ученица 7 класса и хотелось бы узнать , подошло бы это сообщение на тему История возникновения денег по обществознанию?
Копировать ссылку
-13
хз
Копировать ссылку
-15
чотко
Копировать ссылку
-10
чётко через ё пишется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.