Джон Ло: биография и фото

Джон Ло – шотландский финансист, пророк, авантюрист, романтик банковского дела, волшебник кредита, отец инфляции – так о нём говорили люди в XVIII веке. Сначала этот человек превратил Францию в одну из самых процветающих стран Европы, а потом вогнал её в нищету. Первая биография финансиста вышла ещё при его жизни и была переведена на много языков. Французы называли его Жан Ласс. В других странах он был известен как Джон Ло. В этой статье будет описана краткая биография финансиста.

Молодость

Джон Ло оф Лористон появился на свет в Эдинбурге (Шотландия) в 1671 году. Отец мальчика был ювелиром и ростовщиком. В 1683 году глава семейства купил маленькое поместье Лористон, к которому прилагался дворянский титул. В молодости Джон был довольно привлекателен, и его с радостью принимали в лучших домах Эдинбурга. Таким образом, будущий финансист быстро «освоил все виды распутства». Вскоре молодому человеку стало скучно, и в двадцатилетнем возрасте он отправился покорять столицу Англии.

Спекуляции и дуэль

В Лондоне Джон Ло сразу развил бурную деятельность. Умение зарабатывать деньги он унаследовал от отца. Джон начал со спекуляций с акциями, драгоценностями и картинами. Помимо этого, он придумал свою систему игры в карты. Это приносило Ло солидные деньги. Также Джон пользовался у женщин бешеным успехом и не отличался избирательностью в любовных связях. Его очередная интрижка закончилась в 1694 году дуэлью. Ло убил своего соперника и был арестован. На суде будущего финансиста приговорили к смертной казни. Но Джон сбежал из тюрьмы и уехал в Амстердам. В общем, герой данной статьи был очень удачлив.

Смена деятельности

Приехав в новый город, Джон Ло вплотную занялся изучением экономической теории. На эту тему молодой человек перечитал довольно много авторитетных трудов. Вскоре он издал свою книгу. Там финансист рассказал о главной причине экономического застоя. По мнению Ло, это была нехватка денег. Чтобы решить данную проблему, Джон предлагал ввести в обращение бумажные банкноты и обеспечить их золотом. И лучше всего, чтобы выпуском купюр занималось государственное учреждение. Эту идею финансист предлагал взять на вооружение почти всем европейским странам. Но реализовать её удалось только в одном государстве.

Внедрение идеи

В 1715 году после смерти монарха казна Франции совершенно опустела. Филипп Орлеанский (регент при правнуке Людовика XIV) был в шоке после подсчёта государственного долга. Оказалось, что эта цифра достигла 3 миллиардов ливров. А ежегодные подати и налоги приносили только 250 миллионов. Хотя согласно докладу начальника Тайной полиции, данная сумма была в три раза выше. Просто 500 миллионов оседало в карманах разных бюрократов.

По мнению регента, в такой тяжёлой ситуации могла помочь только система Джона Ло. Уже в середине 1716 года герой данной статьи открыл банк (правда, не государственный, а акционерный) с правом выпуска бумажных денег. При этом купюры свободно разменивались на монеты из драгметаллов по реальному на дату выпуска номиналу, а также принимались в уплату налогов и податей. То есть банкноты Джона стали более твёрдыми, чем серебряные и золотые деньги.

По тем временам это была невиданная авантюра. Для обеспечения всех выпускаемых Ло купюр во Франции просто не было необходимого количества серебра и золота. Тем не менее, спустя 12 месяцев после начала эмиссии купюр во Франции случился экономический подъём. Возобновилось строительство, развивалась промышленность, оживилась торговля и выдавались ссуды под низкий процент.

Ещё одна компания

Но банк был не единственной идеей шотландца. В начале 1717 года Джон Ло создал «Компанию Индий». Капитал этой фирмы Ло хотел вложить в освоение бассейна реки Миссисипи. Французы называли её Луизиана в честь короля Луи XIV. В историю это событие вошло как Миссисипская компания.

В конце лета 1717 году Джон объявил о размещении 200 тыс. акций. Условия были весьма выгодными: при номинале в 500 ливров бумаги продавались всего за 250 с гарантированным их выкупом через шесть месяцев по начальной цене. Акции компании раскупили мгновенно. Спустя полгода их рыночная стоимость во много раз превышала номинальную. Выкупив все ценные бумаги, Джон положил в карман солидный куш. Вскоре компании Ло дали монопольное право на торговлю «обеими Индиями». Это только повысило рыночную стоимость ценных бумаг и увеличило на них спрос.

Первая фондовая биржа

Эмиссия в 50 тыс. акций – вот, о чём вскоре объявил Джон Ло. После метода, применённого в прошлый раз, финансист решил ещё заработать. Спрос в шесть раз превысил предложение, так как на покупку ценных бумаг поступило 300 тыс. заявок. Графы, маркизы, герцоги, бароны и виконты осаждали дом финансиста, желая стать частью богатств «Индий». За счёт этого секретарь шотландца нажил огромное состояние, получая от них взятки.

Стихийно появился вторичный рынок ценных бумаг. Фактически это была первая фондовая биржа. Увидев дополнительный источник прибыли, Джон организовал рядом со своим домом павильоны. В них акциями стали торговать нанятые Ло люди, которых сейчас называют «брокерами».

Курс ценных бумаг рос в геометрической прогрессии. Отчасти этому способствовало и то, что в правление компании входил глава государства герцог Орлеанский. Благосостояние французов росло вместе с увеличением цены акций. Естественно, на этом хорошо заработал и сам Джон Ло. Пирамида финансиста достигла максимальной точки роста. Но шотландец об этом не думал и «купался» в деньгах. Он даже приобрёл себе парочку дорогих поместий. А ещё Джон получил титул герцога и стал министром финансов (фактически, вторым человеком в стране). Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец.

Нехватка средств

Увлекшись «Миссисипской компанией», Джон плохо контролировал управление банком. А вся его эмиссия шла на ссуды, которые вкладывались в покупку акций фирмы. В свою очередь, «Компания Индий» регулярно размещала новые выпуски ценных бумаг, приобретая на полученные деньги гособлигации. Таким образом, фирма стала практически единственным кредитором Франции. Но регента всё устраивало, и он требовал выпуска большего количества бумажных денег.

Да и в самой «Компании Индий» дела шли не очень. Освоение далёких территорий Луизианы происходило довольно медленно. На берегах Миссисипи действительно строились города, туда снаряжались экспедиции и отправлялись корабли с переселенцами. Но значимой отдачи от этого проекта совсем не наблюдалось. Лишь немногие знали о реальном положении дел. Из-за катастрофической нехватки переселенцев регент повелел (тайным приказом) отправлять в Америку под конвоем проституток, воров и бродяг. Но продуманная рекламная кампания внушала французам, что приходящие в порты страны корабли забиты тканями, пряностями, серебром и другими иноземными богатствами.

Крах

Первым звоночком стал приезд в банк принца де Конти. С собой он захватил целый воз банкнот и потребовал обменять их на монеты. Джон сразу обратился к регенту и тот уговорил родственника придержать бумажные деньги. Хоть случай и получил широкую огласку, но почти никто не придал ему значения, так как Конти не был популярен среди населения. Но наиболее предусмотрительные и осторожные люди стали обменивать банкноты на серебро и золото. И это несмотря на авторитет, которым обладал в то время Джон Ло. Финансовая пирамида скоро должна была развалиться, так как с каждым днём количество обменов только росло.

Крошечный резерв драгметаллов банка таял на глазах. В начале 1720 г. Ло издал указы, которые ограничивали размен купюр. Также на бумажные деньги было запрещено приобретать драгоценные камни и ювелирные изделия. В мае банкноты девальвировали два раза, а потом их обмен на монеты был полностью прекращён.

Всенародная ненависть

Французы сразу невзлюбили Ло. Как-то толпа парижан потребовала у Джона обменять купюры на золото. Получив отказ, разъярённые граждане чуть не растерзали авантюриста. В связи с этим Ло переехал в Пале-Рояль, чтобы жить под прямой защитой герцога. Вскоре финансиста отстранили от государственных должностей. К управлению Францией вернулся канцлер Дагассо, которого ранее отправили в отставку из-за сопротивления реформам Джона. Первым его указом на новом посту стало возобновление размена. С 10 июня 1720 года все французы отправились в Королевский банк. После начала обмена серебра и золота стало не хватать, и в ход пошли медные монеты. Бедные люди были рады и этому. С каждым днём страсти у банка разгорались. 9 июля охранявшие заведение солдаты опустили решётки, чтобы толпа не смогла разгромить здание. Люди стали кидать в них камнями. В свою очередь, солдаты ответили стрельбой из ружей. В результате погиб один француз. А спустя несколько дней в толпе затоптали 15 человек…

В августе 1720 г. Королевский банк объявили банкротом. Спустя три месяца все его банкноты аннулировали.

У Индийской компании дела шли не лучше. Курс акций стремительно падал. Парламент выдвинул требование о том, что Джон Ло, как организатор первой финансовой пирамиды, должен быть предан суду и казнён. Но вместо героя этой статьи в Бастилию отправился его брат – Уильям. Вина последнего не была доказана, и родственник финансиста вышел на свободу.

Переезд в Брюссель

Ну а сам Джон Ло, шотланский финансист, покинул Францию в конце 1720 года. Вместе с сыном он отправился в Брюссель, оставив дочь и жену. В новом городе Джон жил довольно скромно. Единственным его доходом была пенсия, выплачиваемая герцогом Орлеанским (во Франции всё имущество Ло конфисковали).

Неожиданное предложение

В 1721 году финансист был в Венеции. Там его навестил савойский дворянин, представившийся российским правительственным агентом. Он вручил Джону письмо от одного из советников Петра. В послании Ло приглашали на русскую службу и сулили хороший аванс. Но тогда все надежды Джона были связаны с английским двором, где к России относились очень враждебно. Поэтому шотландец решил не рисковать и уклонился от ответа. А потом спешно покинул Венецию.

Последние годы

Ло ещё несколько месяцев после отъезда тешил себя надеждой, что регент позовёт его обратно во Францию для помощи в преодолении кризиса. Но в 1723 г. герцог Орлеанский умер, и финансист понял, что уже не сможет туда вернуться.

Джон Ло, биография которого была представлена выше, скончался в Венеции от воспаления лёгких в 1729 году. Перед смертью шотландец написал книгу «История финансов времён регентства». Но свет она увидела лишь спустя два века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.