Кооператив производственный - это... ФЗ о производственных кооперативах. Юридическое лицо - кооператив

Бизнес – это средство не только личного обогащения, но и способ в значительной степени поддержать финансово ту область или другой субъект, в котором значительно развит сегмент малого или среднего предпринимательства. Зная это, большая часть органов самоуправления активно поддерживает (порой даже не на бумаге) начинания граждан.

Одной из таких форм бизнеса является кооператив производственный. Это добровольное (!) объединение любых граждан на членской основе с целью осуществления производственной деятельности. Как правило, члены кооператива лично участвуют в производственном процессе или же поддерживают его в техническом или материальном плане. Каждый кооператив – юридическое лицо. В любом случае каждый из участников имеет личный паевой взнос. Он возвращается, если работник выходит из состава компании.

Любой кооператив производственный – это предприятие, основанное с целью получения прибыли. Если это предусмотрено учредительными документами, в его деятельности могут участвовать прочие юридические лица. Вот что такое кооператив.

кооператив производственный это

Федеральный закон

Вся деятельность такого рода предприятий регулируется Федеральным законом, который был принят 10 апреля 1996 года. Кроме того, в дополнение к нему был принят ФЗ «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 года. Их общие положения рассматривают следующие вопросы:

  • Определение производственного кооператива.
  • Основные права и обязанности его членов.
  • Порядок организации и ликвидации предприятия.
  • Прочие вопросы, которые будут нами рассмотрены в этой статье (они также изложены в ФЗ «О производственных кооперативах», но в более сжатой форме).

Законодательно сразу оговаривается, что устав предприятия не должен противоречить Конституции, а также прочим законам РФ.

Каково количество членов кооператива?

По условиям отечественного законодательства, в состав членов производственного объединения не может входить меньше пяти человек. Установлено, что ими могут быть как граждане нашего государства, так и подданные зарубежных держав. Этим данный малый (средний) бизнес ничем не отличается от прочих организаций, которые ведут свою деятельность на территории нашей страны.

Кроме того, допускается участие лиц без гражданства. Как мы уже и говорили, в деятельности организации может принимать участие другое юридическое лицо. Компания может делать это через своего представителя на основаниях, утвержденных учредительными документами.

Кто может быть участником кооператива?

фз о производственных кооперативах
В состав участников может войти любое лицо, достигшее 16 лет, внесшее паевой взнос в общий кооперативный фонд. Важно! Допускается наличие лиц, которые внесли паевой взнос, участвуют в непосредственном управлении предприятием, но не принимают никакого личного трудового участия в его деятельности. Количество таких людей может быть не больше 25% от числа тех членов, которые сами обслуживают кооператив производственный. Это обеспечивает честное распределение частей прибыли, полученной от реализации продукции.

Размеры паевого фонда

Законодательно никак не установлены его размеры. Может возникнуть сомнение в способности кооператива отвечать по своим обязательствам, но на этот случай в законе сказано, что все участники этого типа предприятий также несут личную (субсидиарную) ответственность по всем возникающим долговым обязательствам.

Для чего создается?

Как мы уже и говорили, создание производственного кооператива преследует исключительно получение прибыли. При этом вновь созданное предприятие может заниматься любой деятельностью, которая не запрещена на территории нашей страны. Отметим, что для производства отдельных групп товаров необходимо дополнительно получать специальные лицензии.

Правление

Собрание членов кооператива является основным органом его правления. Если число членов превышает пятьдесят человек, то может быть принято решение о создании специального наблюдательного комитета. Если говорить об исполнительных органах, то в их роли опять-таки выступает его правление (или/и председатель кооператива).

Важно! Членами правления (и председателем) могут быть только лица, лично принимающие участие в деятельности организации, являющиеся ее членами. Отметим, что быть одновременно участником наблюдательного совета и правления невозможно.

В каких случаях проводится общее собрание?

Законодательно установлено, что общее собрание всех членов кооператива может быть созвано в любом случае, который так или иначе касается деятельности предприятия. Хотя бывают ситуации исключительные, в которых созыв такого рода собрания является строго обязательным:

  • В случае утверждения устава или же при необходимости внесения в него любых изменений.
  • Определение направления деятельности организации.
  • В том случае, когда проводится принятие или исключение из состава членов кооператива.
  • Кроме того, собрание необходимо для принятия решений об установлении размера паевого фонда, а также для каких-то изменений, касающихся рационального использования фондов предприятия. Помимо этого, поддержка предпринимательства (получение инвестиций) также невозможна без одобрения таких мер членами организации.
  • Конечно же, без этого мероприятия невозможно создание наблюдательного комитета, а также прекращение или принятие каких-то исполнительных функций прочими органами комитета. Впрочем, если уставом закреплено право наблюдательного собрания самому решать подобные вопросы, собрание не проводится.
  • Оно необходимо, если в кооперативе формируется ревизионная комиссия или же прекращается ее деятельность.
  • При утверждении годовых отчетов, заключениях ревизорских или аудиторских проверок, а также распределении прибыли, полученной в результате деятельности кооператива.
  • Также собрание проводится, если сама организация подвергается ликвидации.
  • Кроме того, оно необходимо в случае создания или ликвидации филиалов предприятия.
  • Наконец, члены кооператива собираются, если принимается решение о вступлении в какие-то прочие союзы и ассоциации.

Таким образом, кооператив производственный – это полноценное предприятие, имеющее собственные контролирующие и исполняющие органы.

юридическое лицо

Прочие сведения о собрании

Если такое предусмотрено уставом, собранием членов могут приниматься и прочие решения. В том случае, когда такое право закреплено за этим органом, на собрании должно одновременно присутствовать более 50% всех участников предприятия, которые лично принимают участие в его деятельности. Решение принимается простым голосованием, по результату подсчета голосов. Впрочем, могут быть введены какие-то иные способы, но все они должны быть четко отражены в уставе предприятия. Вне зависимости от размеров своего пая, каждый член кооператива имеет право одного голоса.

Если речь идет о внесении изменений в устав организации или же о ее реорганизации (исключение составляет только случай преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации, то решение может быть принято только в том случае, если за него проголосовало не менее ¾ от числа членов кооператива. В хозяйственное товарищество или общество предприятие можно реорганизовать только в том случае, если решение об этом принято единогласно.

В том случае, когда требуется принять или исключить гражданина из состава организации, решение об этом может быть принято минимумом в 2/3 голосов. Все вопросы, решение которых находится исключительно в компетенции собрания, не могут быть переданы в ведение прочих исполнительных комитетов, образованных в составе предприятия.

О наблюдательном комитете

Как уже отмечалось, при росте размеров кооператива свыше полусотни членов решением собрания может быть создан наблюдательный комитет, функции которого также должны быть сразу же закреплены в уставе. Мы уже говорили, что членом такого комитета может быть только член организации. Количество сотрудников комитета, а также продолжительность их полномочий определяются по результатам собрания.

Избранный наблюдательный совет вправе самостоятельно выбирать своего председателя. Собрания комитета выполняются в случае необходимости, но минимум - раз в полгода. Несмотря на свои полномочия, члены наблюдательного совета не имеют права осуществлять сколько-нибудь значимые действия от имени всего кооператива. И напротив, вопросы, решаемые исключительно наблюдательным органом, не могут решаться собранием членов кооператива.

Прочие исполнительные органы предприятия

закон о производственных кооперативах
Исполнительные органы служат для контроля над всеми повседневными функциями предприятия. Так, если в кооперативе более десяти человек, требуется избрать членов правления. Срок полномочий сразу же отражается в уставе. Оно рассматривает все производственные вопросы, которые возникают в кооперативе в период между общими собраниями его членов. В его компетентности находится разрешение всех задач, которые не могут быть осилены прочими исполнительными органами.

Возглавляет правление председатель. Выбирают его все члены кооператива на общем собрании, причем кандидатами могут быть только эти лица. Если предприятие уже успело создать наблюдательный комитет, то кандидатуры председателя правления выдвигаются именно ним. В любом случае его полномочия должны быть строго прописаны в уставе.

Так, сразу же необходимо установить срок, в течение которого председатель имеет право работать, четко расписать широту его полномочий, особенно в области права распоряжаться имуществом организации. Кроме того, в основной документ на обязательных условиях вносятся следующие сведения: размер заработной платы, последствия причинения вреда и убытков предприятию.

Если в кооперативе уже имеется правление, в уставе также должен иметься перечень вопросов, которые председатель имеет право решать в единоличном порядке.

Как правило, предоставляемых ему полномочий бывает достаточно для работы от имени кооператива без предоставления ему отдельной доверенности. Он может представлять кооператив во всех органах муниципалитета и государственной власти, а также распоряжаться (в четко очерченных границах) имуществом организации. Только он имеет право заключать договора и подписывать доверенности (особенно те, которые облагаются правом передоверия), открывать и закрывать расчетные счета, принимать и увольнять новых работников (если этот пункт есть в уставе). В любом случае председатель полностью подконтролен общему собранию членов организации.

О ревизионной комиссии

В том случае, когда возникает необходимость контроля над финансовой работой предприятия, его общим собранием может быть выбрана специальная комиссия. Если количество членов предприятия менее двадцати, на эту должность может быть назначен один ревизор. Ни в коем случае член ревизионной комиссии не может являться работником иного исполнительного органа кооператива.

За комиссией закрепляется обязанность полной проверки финансового состояния предприятия за истекший отчетный период. Кроме того, она может производить ревизию финансовой части по специальному поручению общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета, а также одновременно более 10% рабочих организации.

Допускаются также проверки по личной инициативе членов комиссии. Все ее члены имеют право требовать от любого руководителя предприятия предоставления всех необходимых финансово-материальных отчетов и прочих документов.

Результаты проверок предоставляются на обсуждение членов общего собрания, а также наблюдательной комиссии. Если компетенции членов проверяющей комиссии не хватает для выяснения каких-то сложных бухгалтерских вопросов, они вправе привлекать внешних аудиторов (или аудиторские компании), если у таковых есть лицензия на осуществление деятельности установленного образца.

Важно! Если проверку потребовали 10% работников кооператива, то вся стоимость найма аудиторов (если возникает такая необходимость) оплачивается ими же.

устав производственного кооператива

Какую ответственность несет производственный кооператив?

По всем возникшим обязательствам организация отвечает всем имеющимся у нее имуществом. Устав кооператива также предусматривает размер и условия субсидиарной ответственности, которая налагается на всех членов организации, независимо от размеров их вступительного пая. По обязательствам отдельных сотрудников предприятие не отвечает никоим образом. Об этом же говорит закон «О производственных кооперативах».

Только в том случае, если член кооператива должен выплатить долги, стоимость которых превышает совокупную цену всего его имущества, допускается также взыскание всего его пая. Впрочем, неделимый фонд и прочие финансовые активы предприятия при этом не могут быть затронуты ни в коем случае. Таким образом, производственный кооператив является классическим предприятием с дополнительной ответственностью.

Перечень учредительных документов

Он будет коротким, так как подобным документом является только лишь устав предприятия. В него обязательно вносится полное наименование организации, а также сведения о ее фактическом месторасположении. Именно в уставе обязательно должны иметься все сведения о размере паевых взносов, а также об условиях их внесения. Туда же вписывается информация об ответственности членов кооператива при нарушении порядка их внесения, а также об условиях личного трудового участия в деятельности предприятия. За какие-то нарушения могут быть применены штрафы или иные меры, сведения о которых также заносятся в устав.

Кроме того, там должна быть информация о порядке распределения прибылей и убытков, а также подробно расписанная ответственность производственного кооператива и всех его членов. Полностью и очень подробно описываются функции и полномочия всех исполнительных органов, в том числе и по тем случаям, когда решения могут быть приняты председателем правления в единоличном порядке.

Если речь идет о прекращении членства в организации, то в документ вносятся также сведения о порядке выплаты паевого взноса, а также должен быть рассмотрен порядок принятия новых членов и исключения работников из состава предприятия. Там же подробно расписывается сам процесс выхода из состава членов кооператива, а также все случаи, когда участник организации может быть из нее исключен. Вносятся и данные обо всех имеющихся филиалах, а также о возможном порядке реорганизации и полной ликвидации. В процессе деятельности организации в устав производственного кооператива могут вноситься иные сведения, необходимые для ее работы.

О преобразовании…

Как мы уже неоднократно упоминали, по единогласному решению общего собрания предприятие может быть реорганизовано с образованием товарищества или хозяйственного общества. Порядок такого перевода закреплен законодательно, им должны руководствоваться все производственные и потребительские кооперативы.

Какие права есть у членов кооператива?

малый средний бизнес
Во-первых, каждый работник имеет право участвовать в деятельности предприятия, а также имеет один голос на общем кооперативном собрании. Работники также могут сами избираться во все исполнительные органы, а также контролирующие комиссии.

Если на то есть основания, члены предприятия свободно имеют право вносить предложения по оптимизации деятельности организации, а также заявлять о выявленных недостатках в работе руководителей. Кроме того, все члены производственного кооператива имеют право на свою долю от прибыли, которая была получена в результате производственной деятельности предприятия.

Каждый член кооператива в любой момент может запросить всю необходимую информацию у должностных лиц организации, а также в любой момент выйти из ее состава, после чего ему обязаны выплатить сумму, эквивалентную размеру его паевого взноса. Если права работника были нарушены, он вправе обратиться в судебные органы, в том числе и для обжалования решений членов правления, которые так или иначе ущемляют интересы всех членов кооператива.

Разумеется, в уставе (и в законах РФ) закреплено право на получение заработной платы, которая рассчитывается из размера личного трудового участия работника в деятельности организации. В общем, все эти сведения содержит закон «О производственных кооперативах», о котором мы говорили выше.

Обязанности членов кооператива

Работник обязан внести паевой взнос, а также участвовать в деятельности организации, принимая в ней непосредственное трудовое участие. Кроме того, он обязан во всем подчиняться внутреннему распорядку и следовать прочим правилам, которые были приняты правлением кооператива. Также все участники производственного кооператива несут субсидиарную ответственность, которая должна покрывать все возникающие долговые обязательства фирмы.

О распределении прибыли

Распределение полученной прибыли осуществляется исходя как из личного трудового участия работника, так и из размеров его паевого взноса. Если речь идет о членах кооператива, которые не принимают личного трудового участия в работе организации, то прибыль между ними распределяется с учетом размеров личного паевого взноса. В том случае, когда будет принято соответствующее решение общего собрания, часть полученных средств может распределяться между наемными работниками. Порядок разделения прибыли между ними в этом случае должен быть строго регламентирован уставом предприятия.

Кроме того, между членами кооператива распределяются еще и те деньги, которые остаются после уплаты всех налогов и прочих обязательных выплат. Отметим, что размер тех средств, которые делятся между членами организации, не должен превышать 50% от общей прибыли, так как все остальное должно направляться на развитие производства и обеспечение общей платежеспособности предприятия.

поддержка предпринимательства

В качестве заключения…

В настоящее время в нашей стране данная форма ведения бизнеса встречается реже всего. Дело в том, что в этом случае требуется отыскать большое количество квалифицированных работников, которые будут оказывать личный трудовой вклад в развитие компании. Кроме того, субсидированная ответственность, по которой придется отвечать за ошибки или сознательное преступление руководства, не внушает потенциальным инвесторам и персоналу оптимизма.

Словом, развитие предпринимательства в нашей стране слабо зависит от кооперативов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.