Что такое кооперативы? Виды и особенности кооперативов

Люди объединялись в группы с древнейших времён. Первобытные охотники сообща охотились, земледельцы обрабатывали поля. Что такое кооперативы они не знали. Но их объединения вполне можно отнести к современному понятию кооператива.

Кооператив – что это?

Слово «кооператив» произошло от двух латинских корней co – "совместно", "сообща" и opus - "работа", "труд". Следовательно, отвечая на вопрос что такое кооперативы, определение общепринятое на международном уровне в упрощённом варианте переводится как совместное действие, сотрудничество.

Что такое кооперативы

Кооператив – это объединение физических или юридических лиц для сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности. Сюда относятся производство и сбыт продукции, строительство и эксплуатация зданий, закупка и потребление услуг и товаров. Добровольное объединение признаётся юридическим лицом, развивающимся за счёт самофинансирования и самоуправления.

На основе долевого участия каждого члена кооператива создаётся кооперативное имущество. Итогом работы организации становится прибыль, совместное новое имущество. Своеобразной чертой кооператива считается участие каждого члена в работе. Перед объединением ставятся конкретные цели, создаётся общий фонд. Каждый член кооператива вносит в него пай (долю). Пайщики руководят кооперативом, отвечают за возможные риски, распределяют прибыль.

Основные виды кооперативов

Выделяются виды кооперативов по разнообразным критериям. По типу деятельности обособляют производственные и потребительские кооперативы. Какие бывают различия между ними? Производственный вид характеризуется обязательным трудовым участием каждого члена объединения в производственной деятельности для извлечения прибыли. Разрешается замена трудового участия на паевой взнос. Получили распространение СХПК (сельскохозяйственные производственные кооперативы).

кооперативы что такое

В потребительском кооперативе такое участие необязательно. Подобное объединение создаётся как некоммерческая организация для удовлетворения потребностей пайщиков. К потребительским кооперативам относятся потребительские общества (ПО), сельскохозяйственные кооперативы (СХК) и другие объединения членов-пайщиков.

Потребительские кооперативы

Тип потребительских кооперативов представлен многочисленными видами. В первую очередь - потребительские общества. Образуют граждане и юридические лица для заготовки сельскохозяйственной и иной продукции, обеспечивают потребности пайщиков в реализации своего продукта и снабжении необходимыми товарами. Сельпо и райпо превратились в узнаваемую аббревиатуру, что говорит об их распространении и значимости.

Кооперативы на какие делятся.

Сельхозкооперативы объединяли людей, ведущих личное подсобное хозяйство, и товаропроизводителей сельхозпродукции. Личное трудовое участие в данном случае обязательно. СХК объединяет огородников или садоводов, перерабатывает продукцию сельского хозяйства или реализует её, занимается снабжением, страхованием или кредитованием.

Деятельность в названии кооператива

По названиям кооперативов явственно просматривается цель их создания или деятельность его членов. Гаражно-строительный кооператив соединяет собственников гаражей, строительный организует управление объектами недвижимости, дачно-строительный объединяет владельцев дач и дачных участков. Для строительства жилья существуют жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы. Для кредитования образуются жилищно-накопительные кооперативы (КПК). Они привлекают сбережения пайщиков для предоставления займов под проценты, оказывают материальную помощь фермерам, сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам. Функции объединения выполняются на основе добровольного соглашения членов-пайщиков.

Другие виды кооперативов

Подразделить можно и по другим критериям действующие кооперативы. На какие делятся виды существующие кооперативы? Дать однозначный ответ сложно, так как переплетение признаков приводит к одновременной схожести с характеристикой разнообразных видов. Выделяется несколько крупных блоков.

Понятие и виды кооперативов.

По правовому статусу. Кооперативы формальные (законодательно оформленные) и неформальные. Первоначально объединения не закрепляли отношения согласно закону. Сегодня кооперативы действуют по принятым в стране законам, регистрируют уставы в государственных органах.

По положению в иерархии кооперативов. Выделяют первичные, вторичные, третичные и так далее. Различаются они по структуре образования. Первичные образовывают физические лица, вторичные создаются из первичных, и далее по нарастающей.

По местоположению. Этот признак характеризует городские, районные, сельские и другие кооперативы.

По времени возникновения. Объединения старые, созданные на первичных основах, традиционные, основанные на потребительском удовлетворении, современные, предоставляющие исследовательскую перспективу.

По величине деятельности. Мелкие, средние, крупные организации выделяются по разным критериям: численности пайщиков, охваченной территории, масштабам хозяйственной деятельности.

По времени существования. Создаются кооперативы на оговорённый срок или бессрочные.

По сфере деятельности. Производственные кооперативы производят материальные и нематериальные блага. К первым относится продукция сельского хозяйства и промышленности, услуги по перевозке и реализации товаров, пошиву одежды и многое другое. Ко вторым причисляют те, что предоставляют услуги, например, медицинские.

По социальному составу членов. Выделяются пролетарские, ремесленные и крестьянские кооперативы. Первые направлены на улучшение бытовых условий членов, вторые и третьи объединяют усилия производителей для производства и сбыта продукции, выдают кредиты и принимают вклады. Существовали союзы по кастовому и всесословному признаку.

По сложности выполняемых функций. Организации для простых целей направлены на управление предприятием, союзы со сложными задачами организуют совместный труд.

Цель кооперации

Как и любое социальное движение, настроены на достижение конкретной цели кооперативы. Что такое важное лежит в основе желанной цели? Организационная, просветительная, хозяйственная, правовая и образовательная активность пропагандирует идею кооперации. Благотворное влияние на экономическую сторону жизни достигается за счёт взаимопомощи объединившихся людей, совместных обязательств для процветание кооператива, повышения правовой культуры и поощрения гражданской инициативы.

Что такое кооперативы определение.

Объединяющие признаки кооперативов

Наряду с отличительными признаками кооперативы, виды и особенности которых охарактеризованы, обладают общими чертами. Девятнадцатый и двадцатый век показали существенные объединяющие признаки. К ним относятся:

  • личное членство участников;
  • понимание экономической цели;
  • нацеленность на взаимовыручку;
  • свободные вхождение и выход;
  • членами кооператива в первую очередь становятся нуждающиеся;
  • в кооператив может вступить неограниченное количество пайщиков;
  • объединение происходит на основе хозяйствования;
  • члены-пайщики участвуют в управлении предприятием;
  • составные элементы - люди.

Деятельность кооперативов регулируется.

Общие признаки современных кооперативов

Развитие кооперации в двадцать первом веке привело к появлению новых общих черт. Изменение традиционных признаков не изменило сути.

Основной признак: только для кооперативов характерно соединение экономической и общественной деятельности. Выполняя успешно хозяйственную функцию, кооперативы (виды их образования могут быть различны) благотворно влияют на социальное положение своих членов.

Дополнительный признак: совместная собственность на имущество. Образование общего имущества происходит за счёт вступительных взносов и дополнительных вкладов. Вступительный взнос не подлежит возврату, он тратится на создание материальной базы объединения. Дополнительный пай вносится по желанию или согласно прописанному в уставе положению. Оба вида считаются возвратными. Прибыль высчитывается как разность между доходами и расходами кооператива. Она принадлежит пайщикам, которые распределяют её на общем собрании. Убытки считаются общими.

Кооперативы виды.

Важная общая черта демонстрируется в совместной материальной ответственности всех членов за итоги хозяйственной деятельности. При банкротстве объединения и нехватке общих средств, чтобы удовлетворить претензии кредиторов, привлекаются средства пайщиков. При ограниченной ответственности пайщик выплачивает паевой взнос или сумму, кратную его размеру. Неограниченная ответственность предписывает членам кооператива отвечать своим имуществом за итоги его деятельности.

Ещё один признак – демократические начала. Демократия в руководстве кооперативом проявляется в том, что только общее собрание членов-пайщиков обладает функциями высшего органа управления. Промежуточные структурные подразделения избираются на собрании, отчитываются перед ним. Равноправие членов кооператива заключается во владении одним голосом, независимо от количества паёв.

Итак, подведём итоги, что такое кооперативы. Это добровольные ассоциации граждан, объединившихся на автономных и демократических началах для удовлетворения своих потребностей в экономической, социальной и культурной сферах. В основе хозяйственной активности лежит совместное владение предприятием.

История кооперации в Европе

Первые объединения в классическом понимании того, что такое кооперативы, возникли в середине девятнадцатого века в Англии. Опыт ткачей 1830-го года провалился. В 1844 году их вторая попытка увенчалась успехом. Двадцать восемь ткачей объединились для создания лавки, которая предоставляла пайщикам продукты питания по заниженным ценам. В 1949 году количество членов увеличилось до девятисот человек. Вслед за удачным опытом возникло страховое общество, кооператив промышленников, общество взаимопомощи. В Великобритании потребительские кооперативы объединяют семь миллионов человек в тысячи союзов. Они снабжают потребителей одеждой и продуктами, предлагают бытовые товары и услуги, удовлетворяют потребность в юридических и медицинских услугах. Европейцы понимают, что такое кооперативы для благополучия страны и каждого её жителя. В Швеции потребительские кооперативы зарекомендовали себя в жилищном строительстве, развитии сельского хозяйства. В Дании половина взрослого населения объединены в 2000 потребительских кооперативов. Кооперация распространилась среди фермеров. Производство молока, переработка мяса и многое другое принадлежит кооперативам.

Кооперация в США

После принятия в 1926 году Закона о кооперативах в США получили распространения такие объединения фермеров, как кооперативы. Что такое кооперация, какие преимущества она предоставляет, разъясняла фермерам Служба фермерских кооперативов. Начало двадцать первого века подтвердило жизнеспособность кооперативного движения. На сегодняшний день половина фермеров входит в кооперативы.

Кооперативы в России

История развития кооперативного движения в России начинается с девятнадцатого века. Впервые ссудо-кредитное товарищество создали братья Лугинины из Костромской области в 1865 году. К началу двадцатого века Россия заняла лидирующие позиции в мире по количеству кооперативов и числу их членов. События 1917 года прервали дальнейшее развитие кооперации. Возрождение началось в девяностые годы. В 1992 году принят закон «О потребительской кооперации в России», в 1996 году – закон «О деятельности производственных кооперативов в РФ». Кроме этих федеральных законов, деятельность кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ. Каждый кооператив разрабатывает и принимает на общем собрании устав, в котором закрепляются основные регуляторы деятельности организации (паевой взнос, участие членов, их ответственность и другое). Сегодня в России количество кооперативов, число участников продолжает увеличиваться.

Перспективы развития кооперативного движения

Двадцать первый век продолжает заложенные традиции. Изменились понятие и виды кооперативов, но их сущность осталась прежней. Из более семидесяти тысяч современных кооперативов можно выделить сто двадцать видов. Видовое многообразие говорит о том, что кооперативы оправдали возложенные на них надежды на улучшение жизненных показателей членов кооператива в разных социально-экономических условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья про кооперативы и кооперативное движение! Согласен, что за последние два-три года потребительских кооперативов в России заметно стало больше. Кооперативы против против бедности - это девиз Международного Кооперативного Альянса. "События 1917 года прервали дальнейшее развитие кооперации" - а вот это не совсем правдивое утверждение... Потребительская кооперация Советского периода утёрла бы нос всем сегодняшним кооперативам вместе взятым. Да и в лихие девяностые кооперацию и коопе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.