Грядки из шифера своими руками

Для многих владельцев сад - это не только источник полезного урожая, но и дополнительное украшение к дому. Симпатичные грядки из шифера великолепно смотрятся в любом огороде. Создать эти простые и удобные в эксплуатации изделия под силу каждому человеку. Аккуратные полосы не позволят земле рассыпаться и будут стоять длительное время.

Чем хороши ограждения из шифера?

Асбестоцементные плиты, предназначенные для формирования садовых дорожек, хороши высокой прочностью, водо- и огнестойкостью, способностью защитить растения от грызунов. Изделия быстро заменяются и легко переносятся. Доски гниют за несколько сезонов, а ограждение для грядок из шифера очень долговечно. Волнообразные листы придают участку ухоженный вид. Купить их можно в разных строительных магазинах.

Размещают грядки в самых разных местах в зависимости от ландшафтного дизайна. Какую они примут форму, решает владелец земельного участка. Они могут быть квадратными, прямоугольными, в виде трапеции или многоугольника. Для создания красивой клумбы можно использовать цветные материалы или нанести на шифер необычные рисунки. В качестве украшения подойдут симпатичные вазоны либо кашпо с цветами, также допускается декорирование гладкими камешками, которые можно перекрасить в цвет, гармонирующий с дизайном участка. Так создается оригинальный стиль сада.

грядки из шифера

Как сделать грядки из волнистого шифера?

При создании клумбы можно использовать асбестоцементные листы с волнами. Гофре располагается вдоль или поперек нее. Процесс изготовления грядки из шифера своими руками очень прост.

грядки из плоского шифера

  1. Поперек или вдоль волн (на усмотрение владельца сада) напилить пластины требуемого размера.
  2. Обозначить границы будущей грядки, выкопав траншею (глубина - чуть меньше половины высоты изделия).
  3. Поместить заготовки в выкопанные ямки.
  4. Засыпать их землей и утрамбовать для устойчивости.
  5. Подкрепить листы металлическими колышками.

Принимая решение о том, как лучше установить гофрированные асбестоцементные листы (вдоль или поперек почвы), следует учесть определенные тонкости. Если некоторых представителей флоры отгораживать шифером с горизонтально расположенными волнами, то побеги могут расти вдоль углублений. Во время перекапывания земли возникает риск не рассчитать силу и сломать ограждение. Расположенные вертикально полосы не имеют таких недостатков, но обрезаются немного сложнее.

Создание грядок из плоских пластин

Из волнистых листов можно напилить требуемое количество ограждений практически без отходов, а вот изготовить грядки из плоского шифера не так просто. Отдавать предпочтение следует шиферу размером 1,75 м. Алгоритм работы прост.

  1. Разделить заготовку на две части: 1 метр и 75 см.
  2. Сделать углубление в земле (примерно 20 см).
  3. Поставить листы в подготовленные ямки.
  4. Засыпать изделия землей, тщательно утрамбовать.
  5. Нарезать металлические уголки.
  6. Просверлить в шифере отверстия для болтов.
  7. Соединить металлические пластины с асбестоцементными листами.
  8. Чтобы не было коррозии, покрасить или обработать грунтовкой уголки.
  9. Когда все высохнет, засыпать органическое удобрение: хворост, частицы древесины, компост и почву.

Следует запомнить, что при установке грядки из шифера нельзя вбивать ограждение в землю, иначе оно сломается.

Особенности работы

грядки из шифера своими руками

Для изготовления полос из рассматриваемого материала больше всего подходит болгарка. Она режет все: железо, камни, кирпичи, трубы и шифер. Использовать ее нужно так, чтобы ветер относил пыль в сторону. Поскольку асбестоцементная пыль вредна для здоровья, обязательно нужно надевать защитные очки и ватно-марлевую повязку. Ни в коем случае нельзя пользоваться пилой по дереву, иначе можно нанести серьезную травму рукам.

Преимущества ограждения из шифера

Рассматриваемый материал замечателен тем, что его можно применять для очень длинных грядок. Располагать бортики на одной высоте не составит труда, поскольку глубину можно контролировать силой вдавливания в почву. Асбестоцементные пластины имеют и другие плюсы:

  • легко нагреваются на солнце и увеличивают температуру почвы на несколько градусов, что ускоряет процесс получения растением питательных элементов;
  • материал отличается прочностью и надежностью;
  • изделия удобны и практичны в применении;
  • низкая стоимость;
  • асбестоцементные полосы очень долговечны;
  • окруженные шифером грядки гармонично смотрятся в любом саду.

Полосы для грядок из шифера можно покрасить в любой цвет, что еще больше облагородит сад владельца.

полосы для грядок из шифера

Недостатки грядок из шифера

Кроме перечисленных преимуществ, асбестоцементные изделия имеют недостатки:

  • в сильную жару материал перегревается с обеих сторон, из-за чего быстрее испаряется влага из почвы;
  • необходимо часто поправлять шифер, так как из-за дождей размывается грунт, и полоски наклоняются.

Многие люди, желающие сделать грядки из шифера своими руками, задают вопрос о том, как влияет этот материал на здоровье человека. На самом деле вред приносит только асбестоцементная пыль. Поскольку шифер является готовым прессованным изделием, он совершенно безвреден.

ограждение для грядок из шифера

Особенности формирования грядок

Желающие понять, как сделать из шифера грядки, должны соблюдать несколько несложных правил.

  1. Располагать плантации необходимо с востока на запад.
  2. Ограждая высокие земельные платформы, шифер опускают на глубину, равную чуть больше половины высоты листа.
  3. На дно будущей грядки следует уложить компост, а поверх него насыпать слой земли.
  4. Для уплотнения многие люди используют опилки, строго соблюдая пропорции.
  5. В промежутках между плантациями можно посадить газон, он будет великолепно смотреться в саду.

Эти несложные принципы помогут садоводам сделать красивую клумбу.

Особенности высоких грядок

Садоводы могут сделать грядки из шифера высотой от 50 до 70 см. Они идеально подходят для участков с неплодородным слоем земли, поскольку позволяют создать идеально сбалансированную почву для растений. Выращиваемые культуры практически не болеют и не требуют обработки химическими препаратами. Такую положительную сторону высоких грядок нельзя упустить, ведь экологически чистые продукты – залог здоровья.

Высокие грядки из шифера не нужно часто перекапывать, достаточно своевременно рыхлить почву. Следует осторожно относиться к поливу, ведь при слишком частом увлажнении может застаиваться вода. Такие конструкции намного легче пропалывать, поскольку не нужно низко наклоняться. Они являются идеальным вариантом для культивирования однолетних растений, а многолетние будут чувствовать себя в них дискомфортно.

как сделать из шифера грядки

Высокие грядки из шифера обеспечивают вдвое или втрое больше урожая, чем обычные. Они защищают растения от внезапных заморозков. Чтобы грядка не расформировалась и конструкция не сломалась, необходимо сделать стяжку. Для этого на противоположных стенках посередине делаются отверстия, через которые протягивается и фиксируется проволока. Дополнительное крепление делается в нескольких местах в зависимости от длины изделия. Для устойчивости высоких грядок рекомендуют вкопать металлические трубы (2/3 высоты должно быть в земле). Они станут дополнительной опорой.

Соблюдая все эти несложные принципы, можно самостоятельно сделать любые грядки из шифера и получить достойную награду за свой труд в виде урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.