Самая близкая звезда к Земле - это Проксима Центавра

С древних времен человек обращал свой взгляд в небо, где видел тысячи звезд. Они завораживали его и заставляли думать. С веками знания о них накапливались и систематизировались. А когда стало ясно, что звезды – это не просто светящиеся точки, а реальные космические объекты огромной величины, у человека появилась мечта – полететь к ним. Но сначала надо было определить, как далеко они находятся.

Самая близкая звезда к Земле

С помощью телескопов и математических формул ученым удалось рассчитать расстояния до наших (исключая объекты Солнечной системы) космических соседей. Итак, какая звезда самая близкая к Земле? Ею оказалась маленькая Проксима Центавра. Она входит в тройную систему, расположенную на расстоянии примерно чуть более четырех световых лет от Солнечной системы (стоит отметить, что астрономы чаще пользуются другой единицей измерения - парсеком). Ее и назвали proxima, что на латинском означает «ближайшая». Для Вселенной это расстояние кажется ничтожным, но при современном уровне космического кораблестроения, чтобы достичь ее, потребуется не одно поколение людей.

самые близкие звезды к земле

Проксима Центавра

На небе эту звездочку можно увидеть только в телескоп. Она светит слабее Солнца примерно в сто пятьдесят раз. По размерам она тоже значительно уступает последнему, да и температура ее поверхности в два раза меньше. Астрономы считают эту звезду коричневым карликом, и существование планет вокруг нее вряд ли возможно. А потому и лететь туда не имеет смысла. Хотя тройная системы Альфа Центавра уже сама по себе заслуживает внимания – во Вселенной подобные объекты не очень распространены. Звезды в них обращаются одна вокруг другой по причудливым орбитам, а бывает, что и «пожирают» соседа.

Дальний космос

Скажем пару слов и о самом отдаленном из обнаруженных на данный момент объекте во Вселенной. Из видимых без применения специальных оптических устройств – это, без сомнения, Туманность Андромеды. Ее яркость примерно соответствует четвертной величине. И самая близкая звезда к Земле этой галактики находится от нас, по расчетам астрономов, на расстоянии в два миллиона световых лет. Умопомрачительная величина! Ведь мы видим ее такой, какой она была два миллиона лет назад – вот как просто оказывается заглянуть в прошлое! Но вернемся к нашим «соседям». Самая близкая к нам галактика – это карликовая, которую можно наблюдать в созвездии Стрельца. Она так недалека от нас, что Млечный Путь ее практически поглощает! Правда, лететь до нее все равно придется восемьдесят тысяч световых лет. Вот такие расстояния в космосе! О Магеллановом Облаке и говорить не стоит. Этот спутник Млечного Пути отстает от нас почти на 170 миллионов световых лет.

какая звезда самая близкая к земле

Самые близкие звезды к Земле

Относительно недалеко от Солнца находится пятьдесят одна звездная система. Но мы перечислим только восемь. Итак, знакомьтесь:

  1. Уже упомянутая выше Проксима Центавра. Расстояние - четыре световых года, класс М5,5 (красный или коричневый карлик).
  2. Звезды Альфа Центавра А и Б. Они удалены от нас на 4,3 световых года. Объекты класса D2 и K1 соответственно. Альфа Центавра – еще и самая близкая звезда к Земле, по температуре похожая на наше Солнце.
  3. Звезда Барнарда – ее еще называют "Летящая", потому что она двигается с большой (по сравнению с другими космическими объектами) скоростью. Расположена на расстоянии 6 световых лет от Солнца. Объект класса М3,8. На небе ее можно найти в созвездии Змееносца.
  4. Вольф 359 – находится на расстоянии 7,7 световых лет от нас. Объект 16-й величины в созвездии Дракона. Класс М5,8.
  5. Лаланд 1185 – удалена от нашей системы на 8,2 световых лет. Расположена в созвездии Большой Медведицы. Объект класса М2,1. Звездная величина – 10.
  6. Тау Кита – расположена на расстоянии в 8,4 световых лет от нас. Звезда класса М5,6.
  7. Система Сириус А и В – удалена на восемь с половиной световых лет. Звезды класс А1 и DA.
  8. Росс 154 в созвездии Стрельца. Расположена на расстоянии 9,4 световых лет от Солнца. Звезда класса М 3,6.

Здесь упомянуты лишь космические объекты, расположенные в радиусе десяти световых лет от нас.

самая близкая к земле звезда

Солнце

Однако, глядя на небо, мы забываем, что самая ближайшая к Земле звезда – это все-таки Солнце. Это центр нашей системы. Без него жизнь на Земле была бы невозможна, да и образовалась наша планета вместе с этой звездой. А потому она заслуживает особого внимания. Немного о ней. Как и все звезды, в основном Солнце состоит из водорода и гелия. Причем первый постоянно превращается в последний. Образуются в результате термоядерных реакций и более тяжелые элементы. И чем звезда старее, тем больше их накапливается.

По возрасту самая близкая звезда к Земле уже немолода, ей около пяти миллиардов лет. Масса Солнца составляет ~2,1033 г, диаметр – 1 392 000 километров. Температура на поверхности достигает 6000 К. В середине звезды она повышается. Атмосфера Солнца состоит из трех частей: короны, хромосферы и фотосферы.

самая ближайшая к земле звезда

Солнечная активность значительно влияет на жизнь Земли. Утверждается, что от нее зависят климат, погода и состояние биосферы. Известно об одиннадцатилетней периодичности солнечной активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самая близкая к нам звезда после Солнца (Проксима Центавра) находится на расстоянии 4 световых года. Энергия (освещённость), как известно из школьного курса физики обратно пропорциональна квадрату расстояния. Так сможем-ли мы увидеть её свет?
Например, возьмём освещённость Земли от солнца 10000 люкс. Умножим на 150 миллионов в квадрате, получим 2,25 на 10 в двадцатой.
А теперь, если Солнце переместить на расстоянии 4 световых года, то на Земле освещённость будет 2,51 на 10 в минус шестой! Такую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.