Как узнать возраст собаки без документов? Когда собака становится старше владельца?

С давних времен собаки были верными друзьями, неизменными спутниками человека. Они, как никто другой, привязаны к своим хозяевам, понимают их с одного слова и ощущают любые перемены в настроении людей. Даже несколько минут общения с собакой дарят человеку непередаваемые эмоции.

как узнать возраст собаки

Безусловно, пушистые четвероногие питомцы доставляют своим владельцам немало забот. Но для любящих хозяев они абсолютно не в тягость. Наоборот, заставляют чувствовать себя нужными и важными в жизни собаки.

Тысяча и один вопрос

Даже у опытным собаководов с многолетним стажем регулярно возникают вопросы, связанные с их питомцами. А что уж говорить о новичках? В первые месяцы совместного проживания с собакой они появляются по несколько раз за день.

Абсолютно всех владельцев волнуют вопросы, связанные с взрослением и половым созреванием питомца.

до какого возраста растут собаки

Тем, кто только купил щенка, важно знать, до какого возраста растут собаки, когда наступает сознательный, взрослый период в их жизни. Пушистые малыши, конечно, милы, но и забот с ними по горло. Так же, как и с маленькими детьми, хочется поскорее проскочить "горшочно-пеленочный" период и полноценно отдаться радости общения с другом.

Владельцев подросших псов в большей степени интересует, когда происходит половое созревание, в какое время лучше всего организовать первую случку, а также в каком возрасте стерилизовать собаку. Это все очень важные моменты, оказывающие решающие влияние на грамотное планирование жизни животного и, соответственно, его здоровье.

Вопросов много, и чем дольше собака и ее хозяин живут вместе, тем больше их появляется. Но, пожалуй, самый часто задаваемый из них - как узнать возраст собаки по человеческим меркам.

Год за семь

К сожалению, наши любимые зоодрузья живут гораздо меньше нас. Всегда считалось, что для того, чтобы перевести возраст собаки на человеческий, нужно умножить его на 7, то есть один год жизни собаки равен семи годам жизни человека. Однако это не совсем так. Ведь годовалая собака может стать родителем, а семилетний ребенок - нет. Также и 11-летний пес гораздо активнее, чем 77-летний человек.

Поэтому был установлен новый способ исчисления. Теперь на вопрос о том, как считать возраст собаки, отвечают так:

  • однолетний пес соответствует пятнадцатилетнему подростку;

  • в два года собака соответствует 24-летнему человеку;

  • после двух лет каждый год собачьей жизни равен четырем человеческим.

Теперь можно легко подсчитать, насколько питомец стал старше своих хозяев.

Как узнать возраст собаки

Если щенок куплен в питомнике или у частных заводчиков, точная дата его рождения известна. Она указывается в сопроводительных документах или же предыдущий владелец сообщает ее новому в разговоре. Но случается, что верный и добрый пес был найден на улице, и тогда хозяину просто необходимо выяснить, как узнать возраст собаки.

возраст собаки на человеческий

Определить его можно по состоянию шерсти, глазам или мышечному тонусу животного. Но наиболее точный метод определения — по состоянию зубов. У собак они меняются всего один раз в жизни, поэтому степень их изношенности явно укажет на количество прожитых животным лет.

Щенячьи зубки

Собаки рождаются без зубов. На 20-й день жизни начинают прорезаться первые из них: клыки и зацепы. К полуторамесячному возрасту у щенка должен иметься полный комплект молочных зубов.

В возрасте 3-6 месяцев они постепенно сменяются на постоянные. Первыми выпадают резцы, потом (в 3-5 месяцев) премоляры, средние резцы и окрайки. В полугодовалом возрасте наступает время клыков. Эта схема смены зубов - лучший ответ на вопрос о том, как узнать возраст собаки, у которой выпадают молочные зубы.

У однолетней собаки уже имеется полный комплект зубов. Они белоснежные, с характерными бугорками.

Процесс смены может происходить с небольшими отклонениями от общепринятого графика, но в целом, до какого возраста растут собаки, до такого и меняются зубы.

в каком возрасте стерилизовать собаку

Два года и старше

В дальнейшем возраст животного определяется по степени истирания бугорков:

  • в 2 года стираются бугорки на зацепах на нижней челюсти;

  • в 4 года эмаль становится матовой, исчезают бугорки верхних зацепов;

  • у пятилетних собак эмаль желтеет, исчезают бугорки всех резцов, тупеют клыки;

  • в 6 лет резцы приобретают вогнутую форму;

  • в 8-10 лет зубы становятся совсем желтые, истираются коронки, а клыки уже короткие и тупые;

  • после десяти лет зубы начинают шататься и выпадать.

Зачем знать возраст

Каждый хозяин заботится о здоровье своего питомца и его долголетии. Для этого очень важно знать возраст собаки. В первую очередь это связано с необходимостью регулярной вакцинации.

Также правильное определение возраста поможет своевременно стерилизовать питомца. Ветеринары настоятельно рекомендуют проводить эту процедуру для всех сук старше семи лет. Так можно снизить риск возникновения возрастных опухолей. Причем не суть важно, рожала собака или нет.

как считать возраст собаки

Что касается ранней стерилизации, то мнение врачей по этому поводу очень негативное. Раньше пяти месяцев проводить ее не рекомендуется.

Кобелям проводят процедуру кастрации. Возраст проведения выбирается по желанию владельца. Главное, чтобы в этот момент пес был абсолютно здоров. Лучшее время — период созревания, после семи лет делать ее нежелательно.

Длительность жизни собаки зависит от ее размера и породы. В среднем она составляет 10-12 лет. Незаметно для своих владельцев их любимцы становятся старше их, начинают болеть и теряют былую активность. Поэтому каждый собаковод тщательно заботится о здоровье своего питомца, стремится продлить драгоценные годы его жизни, чтобы как можно дольше оставаться вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.