Республика Кот дИвуар, или Берег Слоновой Кости

Республика Кот дИвуар, известная также под названием «Берег Слоновой Кости», – это одна из стран, расположенных в Западной Африке. В прошлом она была французской колонией, а на сегодняшний день это совершенно самостоятельное государство как в территориальном, так и в политическом плане. Страна Кот дИвуар омывается водами Гвинейского залива и Атлантического океана. По суши государство граничит с Ганой, Либерией, Мали, Буркина-Фасо и Гвинеей. Территория составляет 322,460 км. кв.

Общая информация

Это одно из государств, в котором насчитываются не менее пяти десятков этнических групп. Столица страны – город Ямусукро, который является местом жительства для почти 250 тысяч человек. В отличие от большинства европейских стран, здесь столица не всегда является главным городом.

кот дивуар
В этом государстве, например, главный город - Абиджан, население которого составляет приблизительно 3 миллиона человек. Официальный язык в Кот дИвуар – французский, как пережиток колониальных времен. Кроме официального, здесь есть ряд местных языков, наиболее популярные – это бауле, бете и дьюла. По сравнению с многими другими африканскими странами, эта довольно развитая, а уровень жизни населения весьма неплохой.

Государственные символы Кот дИвуар

Флаг государства представляет собой три одинаковые по размеру вертикальные полосы: оранжевую, белую и зеленую. Первый цвет символизирует саванну, второй – мир и единство, третий – леса и надежду. Существуют и другие трактовки.

Главным элементом герба государства является слон, который не только одно из наиболее распространённых животных в государстве, но даже присутствует в названии страны. Государственный гимн был официально принят, как только страна стала независимой, в 1960 году.

География

Территория государства преимущественно равнинная, на юге расположены влажнотропические леса, а на севере – высокотравные саванны. Климат, как и на большей части Африки, очень жаркий, на юге – экваториальный, на севере – субэкваториальный. На территории страны находятся три большие реки и несколько маленьких. Комоэ, Сасандра и Бандама практически не представляют интереса в качестве транспортных путей, поскольку они состоят из множества устьев и порогов, к тому же периодически пересыхают.

кот дивуар карта

Среди природных ресурсов есть множество драгоценного и дорогостоящего сырья. Например, алмазы, золото, нефть, газ, никель, медь, марганец, кобальт, бокситы и др. На территории Кот-д’Ивуар туристы могут насладиться посещением различных национальных парков. Именно в этой стране расположены самые развитые и красивые достопримечательности Западной Африки, а один из парков даже включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История Кот дИвуар

Карта территории этого государства, как и многих других, складывалась на протяжении многих тысяч лет. Значительная часть народов, проживающих в современной стране, пришла с северо-восточной и восточной части континента. На этой территории со временем были основаны страны с весьма развитой системой управления.

страна кот дивуар

В период Средневековья в Кот-д’Ивуар проложили путь европейские купцы. Первыми в страну прибыли испанцы и португальцы через Гвинейский залив, а позже начали приезжать англичане и голландцы. Ходовыми товарами для европейских купцов были слоновая кость, золото, перец, страусиные перья. Позже страна начала активно принимать участие в работорговле.

В конце XIX века после длительных сражений между местными племенами и французскими войсками территория страны была оккупирована, а Франция превратила ее в свою колонию. С 1958 государство провозгласили республикой, входящей в Французское сообщество. В 1960 году, 7 августа, страна все же получила независимость.

кот дивуар флаг

В первые 25 лет после приобретения независимости Кот-д'Ивуар темпы развития государства продолжали набирать обороты. Однако в 1987 году из-за снижения цен на поставляемые страной товары на мировом рынке в экономике государства начался серьезный спад.

Интересные факты

  • Несмотря на то что официально День независимости от Франции должен праздноваться 7 августа, из-за полевых работ большая часть населения отмечает его 7 декабря.
  • Жители государства очень музыкальны. У них существует масса различных танцев для каждого значимого события. Например, танец сбора урожая, танец рыбака и т. д.
  • Раньше страна славилась своими лесами. Сейчас же большинство ценных пород деревьев уничтожены из-за пожаров, расчистки территорий и по другим причинам.

Вывод

Как и большинство африканских стран, на сегодняшний день Кот-д'Ивуар не может похвастаться хорошими показателями развития или отличным уровнем жизни. Однако государство все же занимает определённые ниши на мировом рынке. Например, Кот-д'Ивуар является самым крупным поставщиком какао в мире и третьим поставщиком кофе. Хоть здесь и не так много предприятий с высококвалифицированными кадрами, все равно рынок сельскохозяйственной продукции помогает экономике страны держаться на плаву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.