Город Плес в Ивановской области. История и достопримечательности

На живописных берегах великой русской реки Волги расположено немало населенных пунктов. Город Плес занимает среди них особое место. Отдохнуть и полюбоваться уникальной красотой здешней природы ежегодно приезжают тысячи туристов, среди которых часто встречаются писатели, художники, кинематографисты.

Город Плес

Чем же так привлекательны эти места? Об истории Плеса, его достопримечательностях, о знаменитостях, которые здесь жили и работали, и о многом другом будет рассказано в этой статье.

Географическое положение и население города

Город Плес находится на севере Ивановской области и является частью Приволжского района. Это туристическая жемчужина здешних мест, входящая в Золотое кольцо России. От Москвы Плес отделяет 370 км, а от районного центра Иваново - 70 км. Этот небольшой курортный городок расположен на правом Волжском берегу. Река здесь разливается на ширину от 680 до 700 м, глубина фарватера составляет около 15 м. Самая высокая точка города - 54 м над уровнем Волги.

Город Плес Ивановская область

Самая большая численность населения в Плесе фиксировалась в 60-80-е годы прошлого столетия. После чего наблюдался постепенный спад. В настоящее время в городке насчитывается всего около 2000 постоянных жителей. Промышленные предприятия здесь отсутствуют, это чисто курортный город, в котором наибольшее оживление наблюдается в летние месяцы.

Страницы истории Плесского поселения

Город Плес ведет свое официальное летоисчисление с 1410 года. Именно тогда один из сыновей Дмитрия Донского - Василий, княживший в Московии - основал на берегу Волги, на месте нынешнего курортного городка, деревянную военную крепость, предназначением которой было охранять подступы к Москве и городам приволжским.

Но история поселения началась намного раньше указанной даты. Народные предания рассказывают, что задолго до постройки крепости здесь располагалось древнее городище под названием Чувиль, уничтоженное ордами хана Батыя в XIII в. Археологические раскопки подтверждают эти данные.

В течение многих лет город Плес пребывал в самом центре многочисленных военных событий. Ближе к XVIII в. ситуация стала более спокойной, и это место перестало нести функцию укрепленного военного объекта. Разрушенные деревянные крепости не стали восстанавливать, и на их месте были возведены величественный каменный православный собор да несколько каменных корпусов.

Благодаря удобному экономическому расположению города здесь начали активно развиваться торговля и производство. Население занималось рыбной ловлей, ткачеством, сплавлением по реке леса. До открытия железной дороги Иваново - Кинешма в 1871 г. Плес служил основным портом на Волге для всего края. Постепенно развитие производства и торговли в здешних местах затихают, и городок превращается в дачно-курортную зону для состоятельных господ.

Происхождение названия города

Единого мнения о том, почему местечко было названо Плесом, не существует. Одни историки и краеведы склоняются к версии, что своим названием город обязан географическому положению: в этом месте Волга на протяжение многих километров течет прямо и не делает поворотов. Такие речные участки издревле назывались плесами. Другая версия гласит, что слово "плес" означает песчаную отмель.

Плесская курортная зона

Что в первую очередь хочется сказать про город Плес? Ивановская область может гордиться, что на ее территории расположена такая заповедная курортная зона. Туристы имеют возможность приезжать сюда не только в летние месяцы, но и зимой. Летом можно купаться, загорать, собирать грибы и ягоды, наслаждаться прекрасными волжскими пейзажами, ну а зимой сюда приезжают любители горнолыжного спорта. В последние годы в Плесе большое внимание уделяется строительству горнолыжных трасс.

Город Плес достопримечательности

С декабря по март туристов принимает современный спортивный комплекс "Милая гора". Тут можно не только кататься на лыжах с гор, но и заниматься сноубордом, а также катанием на коньках, санках и аэроходах. В городе есть несколько прекрасно оборудованных баз отдыха: санаторий "Актер-Плес" (бывший ВТО), отель "Фортеция Русь", несколько комфортабельных пансионатов.

Город Плес: достопримечательности

Среди многочисленных достопримечательностей этого городка нужно выделить прежде всего музей Левитана. Он расположен в доме, в котором долгие годы жил великий русский пейзажист. Ценители прекрасного могут посмотреть здесь лучшие полотна живописца. Также туристам обычно предлагают совершить экскурсии в Музей пейзажа и Музей древнерусской избы.

Плес День города

Кроме этого, каждому гостю города нужно обязательно взобраться на гору Левитана, откуда открывается чудесный вид на Волжские просторы. На этой горе когда-то художник написал свою знаменитую картину "Над вечным покоем" и многие другие пейзажи. Нужно сказать, что художники и сейчас любят приезжать отдыхать и работать в Плес. День города отмечается ежегодно 14 июля. Это событие прославилось на всю Россию тем, что в его рамках проходит фестиваль моды "Льняная палитра", в котором принимают участие лучшие молодые модельеры страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.