Театр "Ромэн" - культурное достояние России

Более восьмидесяти лет театр «Ромэн» радушно принимает своих зрителей и дарит им праздник, радость и свою любовь.

Николай Алексеевич Сличенко, художественный руководитель театра, благодаря своему уникальному таланту актера, педагога, руководителя сумел создать труппу, которой публика всех стран мира рукоплещет стоя.

Из истории театра

Русскому человеку музыкальная культура цыган стала близка с тех самых пор, как народ появился на территории России. Цыганские песни, танцы не могли оставить равнодушными ни простой народ, ни представителей интеллигенции.

театр ромэн

Возможно, по этой причине в 1930 году идея образования цыганского театра всем пришлась по душе, включая руководство страны. В течение первого года своего существования творческий коллектив считался студией. Лишь после удачной премьеры музыкально-драматического спектакля в трех актах «Жизнь на колесах» было решено переименовать студию в цыганский театр «Ромэн».

В трудные военные годы труппа театра, как и все актеры страны, давала представления на фронте и поддерживала дух работников тыла. Большая часть средств, вырученных на концертах, шла на помощь армии.

Театр «Ромэн» адрес своего пребывания не менял с 1969 года. Именно тогда на Ленинградском проспекте 32/2 в концертном зале гостиницы «Советская» и в здании, расположенном по соседству, было решено разместить знаменитый театр.

В 2005 году проведена реконструкция помещений театра и реставрация фасада здания. Зал был оснащен современной звуковой аппаратурой, световым оборудованием.

Миссия театра

На протяжении всех лет работы труппа театра показывает удивительно трепетное отношение к традициям своего народа. Основа этому была заложена композитором Бугачевским, который в течение тридцати семи лет руководил всем, что касалось музыкальной части в работе театра.

театр ромэн афиша

Им были собраны и записаны народные напевы цыган, проживающих в разных уголках России. «Цыганские народные песни и пляски» - так назывался сборник, выпущенный композитором. И сегодня это издание является наиболее полным из существующих собраний цыганской музыки.

Сохранение самобытной музыкальной культуры цыган – одна из главных задач, которую призван решать коллектив.

Театр «Ромэн» в лице его руководителей и всей труппы с первых дней своего существования взял на себя и другие важные миссии. Одной из них являлось просвещение своего народа. Приобщение к цыганской культуре людей других национальностей – еще одна важнейшая задача, которая стоит перед коллективом театра.

Труппа

Творческий коллектив театра «Ромэн» является уникальным, если брать во внимание количество актерских династий, работающих здесь. Основателями первых были старейшие актеры театра, такие как Ляля Черная, Н. Панкова, М. Черкасова, В. Поляков и многие другие.

театр ромэн адрес

Позднее труппу театра пополнила плеяда молодых талантливых актеров, которые впоследствии тоже явились основоположниками театральных цыганских династий. К ним относятся О. Янковская, Л. Муштакова, О. Петрова, Н. Сличенко и еще много других актеров.

Сегодня в театре работает немало молодых семей, которые полностью отдают себя искусству, вкладывая в то, что они делают, частицы своей души.

Репертуар

Театр «Ромэн» по-настоящему может гордиться своим репертуаром. Многие пьесы, написанные еще первыми драматургами театра И. Ром-Лебедевым, И. Хрусталевым, и сегодня живут на сцене театра. Они стали своего рода цыганской классикой.

До 1937 года спектакли игрались на цыганском языке. Но было принято решение о том, что язык, на котором разговаривают актеры со сцены, должен стать русским. Это значительно увеличило количество зрителей театра, позволило расширить репертуар, включив в него классику русской и зарубежной литературы.

Благодаря стараниям талантливых режиссеров и актеров театра на сцене поставлены мюзиклы, музыкальные комедии и сказки, драмы, музыкально-романтические фантазии, притчи.

Театр «Ромэн», репертуар которого так многообразен и близок людям разных культур, бурями оваций встречают в любом уголке Земли вот уже более восьмидесяти лет.

Театральная афиша

В этом году театральный сезон в Москве начинает театр «Ромэн». Афиша театра приглашает зрителей посетить грандиозное шоу «Мы цыгане», в котором задействована вся труппа, включая художественного руководителя театра Николая Сличенко. Уже много лет это представление является своеобразной визитной карточкой коллектива.

театр ромэн репертуар

В перечне ближайших спектаклей заявлены премьеры – притча «Клятва», музыкальные комедии «Подкова счастья», «Король бубновый», музыкально-романтическая фантазия «Колокола любви».

Спектакли, без которых зритель просто не мыслит театра «Ромэн», тоже будут сыграны в сезоне. Это, прежде всего, такие постановки, как «Цыганский рай», «Грушенька», «Графиня-цыганка» и многие другие.

В спектаклях звучит много музыки, исполняются танцы, цыганские песни, редко исполняемые со сцены.

В каждом новом театральном сезоне зритель ждет от актеров театра «Ромэн» мастерской игры, незабываемых впечатлений. Еще ни разу не случилось так, чтобы ожидания публики не оправдались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.