Танец реггетон: страсть и желание

Нет более зажигательных, эротичных и экстравагантных танцев, чем латиноамериканские. Одним из них является реггетон. Ямайские рабочие, которые участвовали в строительстве Панамского канала, завезли этот танец на полуостров в начале 20 века. Популярный ритм сразу же породил множество схожих направлений. В чистом виде танец реггетон не сохранился, но разнообразные регги набирают все большую популярность.

танец реггетон

История

Нотку таинственности реггетону добавило время его появления. Начало 20 века в Панаме – это период расцвета бандитизма и наркодилерства. Подпольные дискотеки Пуэрто-Рико кишмя кишели деятелями подобного рода. И, само собой, никто в ночных клубах не разрешал вести видео- или фотосъемку, дабы в объектив случайно не попали моменты, подтверждающие факт незаконной торговли наркотиками. Помимо этого, правительство Пуэрто-Рико не жаловало как зажигательные музыкальные ритмы, так и сам танец реггетон из-за слишком откровенных движений партнеров и дерзких текстов.

Только в конце 20 века клубы Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Спрингфилда, Майами услышали композиции Don Omar, Daddy Yankee и других исполнителей. С ростом популярности данного направления в других странах поменялось отношение к пикантному танцу и на его родине. Теперь одно из ярких культурных наследий Пуэрто-Рико – это реггетон. Обучение этому танцу с тех пор велось открыто как в Европе, так и в Америке.

реггетон уроки танцев

Ритм, название и музыка

Тон и реп – вот что лежит в основе наименования танца. В Панаме эти два понятия сливаются в единое значение. И отличительной чертой данного направления в танцевальном искусстве является ритмичный такт, так заводящий зрителей. Гармоничное слияние звуков гитары, клавишных и других инструментов превращается в совокупность латиноамериканских ритмов и стилей техно, хип-хоп, хаус.

Реггетон: уроки танцев

Страсть и желание вызывают энергичные движения плечами, грудью и бедрами. Это основа реггетона. Учиться ему можно в паре или сольно. Конечно, танец более зрелищен в групповом исполнении. Но реггетон для начинающих в школах преподают именно одиночкам. Ибо только почувствовав танец всей душой, научившись понимать свое тело, можно исполнять его в паре без тени пошлости.

Дерзкий и наглый, страстный и сексуальный реггетон помогает поддерживать в тонусе каждую мышцу. Энергичный и динамичный, раскованный и свободный, провокационный и скандальный танец – путь к самовыражению и уверенности.

Невозможно описать словами движения реггетона. Он не имеет четких правил и условий. Настроение момента – вот что руководит танцорами, не сдерживающими своего огненного темперамента.

реггетон для начинающих

Как выбрать школу

Стремительная популярность латиноамериканских ритмов создала все условия для того, чтобы танцклассы появлялись практически на каждой улице города. И это первый из критериев выбора. Каким бы произвольным движениям ни учили новичков, красиво и здорово танец будет смотреться только после нескольких десятков уроков, которые необходимо посещать не менее 2 раз в неделю. Поэтому место расположения школы имеет первостепенное значение.

Уровень педагогов – это следующее, что необходимо принять во внимание и оценить. Не каждый танцор, имеющий призы самых престижных международных конкурсов, может стать отличным педагогом. Искусство обучения, как правило, преподают отдельно. Поэтому, интересуясь уровнем мастерства учителей, необходимо обращать внимание на квалификацию «Хореограф». Невзирая на то, что танец реггетон не имеет отношения к классическому балету.

Цена – следующий критерий, который следует рассматривать при выборе школы танцев. Обычно клиентам предлагают два формата занятий:

– одночасовое;

– полуторачасовое.

Первый вариант, как правило, дешевле второго. Но желающему научиться танцевать следует помнить, что разминка занимает не меньше 20 минут. В результате остается не так много времени на тренировку тела. Полуторачасовой формат занятий намного эффективней. Сэкономить в этом случае можно, купив абонемент.

Личные ощущения и впечатления – хороший советчик в выборе школы танцев. Сайты подобных заведений необходимо просматривать всем желающим научиться танцевать, причем касается это не только данного направления. Фотографии, видеоролики с организацией вечеров для клиентов являются отличными показателями уровня школы, ее профессионализма.

реггетон обучение

Самостоятельное обучение

Танец реггетон доступен и тем, кто не может выделить из своего бюджета определенную сумму на оплату услуг преподавателя. Различные информационные ресурсы в формате видео помогут всем желающим овладеть искусством латиноамериканских ритмов. Благо информации на сегодняшний день предостаточно.

Часто профессионалы советуют новичкам изначально прослушать исполнение разных музыкантов. И к их рекомендациям стоит прислушаться. С течением времени музыка реггетон менялась. Ритмы, звучащие в эфире радиостанции, очень похожи друг на друга. Но понять полный спектр латиноамериканской музыки может только тот, кто прослушает максимальное количество композиций самых разных исполнителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.