НЭП - это новая экономическая политика страны. Причины введения и суть НЭПа

Период с 1917 по 1921 годы – по-настоящему тяжелое время для России. Революция и гражданская война сильно ударили по экономическому благосостоянию. После окончания тревожных событий страна нуждалась в реформировании, поскольку военные нововведения были беспомощны в условиях мирного времени.

Исторические предпосылки провозглашения

нэп это

НЭП, или новая экономическая политика, был необходимостью времени. Кризисный «военный коммунизм», принятый во время гражданской войны, был неприемлем для развития страны в мирный период. Продразверстка была непосильной ношей для простых людей, а национализация предприятий и полная централизация управления не давали развиваться. Введение НЭП – это ответ на всеобщее недовольство «военным коммунизмом».

Ситуация в стране перед введением НЭПа

К окончанию гражданской войны страна была разрушена во всех отношениях. Бывшая Российская империя утратила Польшу, Латвию, Эстонию, часть Украины и Белоруссии, Финляндию. Пострадали территории разработки полезных ископаемых – Донбасс, нефтяные районы, Сибирь. Сократилось промышленное производство, а в сельском хозяйстве наметились черты серьезного кризиса. Кроме того, возмущенные продразверсткой крестьяне отказывались сдавать хлеб, ситуация накалялась. Восстания охватили Донщину, Украину, Кубань, Сибирь. Волна недовольства перешла на армию. В 1920 году был поднят вопрос об отмене продразверстки. Это были первые попытки ввести НЭП. Причины: кризисное состояние экономики, разрушенный промышленный и аграрный сектор, тяготы продразверстки, которые легли на плечи простых людей, внешнеполитические неудачи, нестабильность валюты.

Провозглашение нового пути в экономике

Преобразования были начаты в 1921 году, когда Х съезд РКП(б) принял постановление о переходе к продналогу. Изначально НЭП был запланирован как временное мероприятие. Реформы затянулись на несколько лет. Суть НЭПа – проведение изменений в промышленности, сельском хозяйстве, финансовой сфере, которые позволят снять социальную напряженность. Задания, поставленные авторами проекта экономических преобразований, касались политической, экономической, социальной, внешнеполитической сфер.

нэп причины

Считается, что свобода торговли была первым нововведением, но это не так. Изначально она считалась опасной для власти. К идее предпринимательства большевики пришли не сразу. Период НЭПа – время новшеств, которые были попыткой соединить социалистическую власть с элементами рыночной экономики.

Реформы промышленности

Первым новшеством стало создание трестов. Они являлись объединениями однородных предприятий, которые имели определенную свободу деятельности, финансовой независимости. Введение НЭП – начало полного реформирования промышленности. Новые объединения – тресты – могли сами решать, что производить, из чего и кому это продавать. Сфера деятельности была широкой: и закупки ресурсов, и производство по государственному заказу. Тресты создавали резервный капитал, который должен был покрывать убытки.

НЭП – это политика, которая предусматривала образование синдикатов. Эти объединения состояли из нескольких трестов. Занимались синдикаты внешней торговлей, предоставлением кредитов, сбытом готовой продукции, снабжением сырьем. До конца периода НЭПа большинство трестов состояли в таких объединениях.

Для организации оптовой торговли действовали ярмарки, товарные биржи. Начал функционировать полноценный рынок, где закупали сырье, готовую продукцию. Своеобразным прародителем рыночных отношений в СССР был НЭП, причины которого крылись в неорганизованности экономики.

Одним из главных достижений периода стал возврат денежной оплаты труда. НЭП – это время отмены трудовой повинности, снизился уровень безработицы. В период новой экономической политики активно развивался частный сектор в промышленности. Характерен процесс денационализации некоторых предприятий. Частные лица получили право открывать промышленные фабрики и заводы.

Популярной стала концессия – форма аренды, когда арендаторами выступают иностранные физические или юридические лица. Часть зарубежных инвестиций была особенно высока в металлургии и текстильной промышленности.

Новшества в сельском хозяйстве

период нэпа

НЭП – это политика, которая затронула все отрасли экономики, в том числе, и аграрную сферу. Общая оценка последствий новшеств – положительная. В 1922 году утвердили Земельный кодекс. Новый закон запретил частную собственность на землю, разрешено было только пользование на правах аренды.

Политика НЭПа в сельском хозяйстве повлияла на социальную и имущественную структуру жителей сел. Зажиточным крестьянам невыгодно было развивать свое хозяйство, к тому же они платили повышенный налог. Бедняки получили возможность улучшить финансовое положение. Таким образом, бедных и богатых стало меньше – появились «середняки».

У многих крестьян увеличились наделы земли, усилилась мотивация к труду. К тому же именно на жителях села лежали тяготы налогов. А траты государства были огромными – на армию, на промышленность, на восстановление экономики после гражданской войны. Налоги с зажиточных крестьян не помогли поднять уровень развития, поэтому пришлось использовать новые способы наполнения казны. Так, появилась практика покупки зерна у крестьян по заниженным ценам – это привело к кризису и зарождению понятия «ножницы цен». Кульминация экономической депрессии – 1923 год. В 1924-25 годах кризис снова повторился – его сущность была в значительном падении показателей количества заготовленного зерна.

НЭП – это время перемен в сфере сельского хозяйства. Не все они привели к положительным результатам, но появились черты рыночной экономики. К окончанию периода НЭПа кризисные явления только нарастали.

нэп это

Финансовая сфера

Для проведения реформ были необходимы изменения в сфере денежного обращения. Главная задача НЭПа – стабилизировать финансовую сферу и нормализовать валютные отношения с другими странами.

Первым шагом реформаторов стала деноминация денежной единицы. Валюту подкрепили золотым запасом. Возникшую эмиссию использовали, чтобы покрыть дефицит бюджета. От финансовых изменений в государстве страдали в основном крестьяне и пролетариат. Широкой была практика государственных займов, повышения налога на роскошь и понижения на предметы первой необходимости.

В начале НЭПа реформы в финансовой сфере были успешны. Это позволило провести второй этап преобразований в 1924 году. Было принято решение ввести твердую валюту. В обороте были казначейские билеты, а для международных расчетов использовали червонцы. Популярен стал кредит, благодаря которому происходило большинство операций по купле-продаже. На территории СССР было открыто несколько крупных банковских структур, которые работали с промышленными предприятиями. На местном уровне финансовую поддержку оказывали коммунальные банки. Постепенно финансовая система расширялась. Появились банки, которые работали с сельскохозяйственными учреждениями, внешнеэкономическими структурами.

политика нэпа

Политическое развитие страны времен НЭПа

Экономические реформы сопровождались политической борьбой внутри государства. В стране нарастали авторитарные тенденции. Период правления Владимира Ленина можно назвать «коллективной диктатурой». Власть была сосредоточена в руках Ленина и Троцкого, но с конца 1922 года ситуация изменилась. Противники Троцкого создали культ личности Ленина, а ленинизм стал направлением философской мысли.

Обострялась борьба в самой коммунистической партии. Не было однородности внутри организации. Сформировалась оппозиция, которая выступала за наделение полнотой власти профсоюзов рабочих. С этим связано появление резолюции, которая провозглашала единство партии и обязательность выполнения решений большинства всеми ее членами. Практически повсеместно партийные должности занимали те же лица, что и работники государственных структур. Принадлежность к правящим кругам становилась престижной целью. Партия постоянно расширялась, поэтому со временем начали проводить «чистки», нацеленные против «лживых» коммунистов.

суть нэпа

Кризисным был период после смерти Ленина. Усилился конфликт между старыми и молодыми партийцами. Организация постепенно расслаивалась – все больше привилегий получала верхушка, которая получила наименование «номенклатура».

Итак, еще в последние годы жизни Ленина его «наследники» начали делить власть. От управления пытались оттеснить лидеров старого образца. В первую очередь Троцкого. С ним боролись разными способами, но чаще всего просто обвиняли в различных «грехах». В их числе – уклонизм, меньшевизм.

Завершение реформ

Положительные черты НЭПа, которые проявились на начальном этапе преобразований, постепенно стирались из-за неудачных и несогласованных действий партийного руководства. Главная проблема – конфликт между авторитарной коммунистической системой и попытками ввести рыночную модель экономики. Это были два полюса, которые не подпитывали, а разрушали друг друга.

новая экономическая политика нэп

Новая экономическая политика - НЭП - постепенно затухала еще с 1924-1925 годов. Рыночные черты вытеснялись централизованной системой управления. В конце концов плановость и государственное руководство взяли верх.

Фактически НЭП завершился в 1928 году, когда был провозглашен первый пятилетний план и курс на коллективизацию. С этих пор новая экономическая политика прекратила существование. Официально НЭП свернули только через 3 года – в 1931. Тогда вышел запрет на торговлю в частном порядке.

Итоги

НЭП – это политика, которая помогла восстановить разрушенную экономику. Проблемой была нехватка квалифицированных специалистов – этот недостаток не позволил построить эффективное управление страной.

В промышленности удалось достигнуть высоких показателей, но при этом оставались проблемы в сельскохозяйственной сфере. Ей уделяли недостаточно внимания и финансов. Система была непродуманной, поэтому возник сильный дисбаланс в экономике. Положительная черта – стабилизация валюты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.