Певчий дрозд: особенности голоса

Певчий дрозд относится к одной из самых многочисленных популяций птиц. Он стал известен горожанам и дачникам из-за своего удивительного пения, которое можно слышать на протяжении всего лета.

Какие территории населяет дрозд

Очень часто можно услышать фразу: «Дрозд - птица певчая». С ней знакомы жители стран Средней Азии, Европы и Сибири. Представители этого вида улетают из своих привычных мест обитания на зимовку в Африку и Южную Европу. Территории, на которых живет дрозд, относят птицу к категории холодоустойчивых и северных.

После зимовки они возвращаются в ночное время и маленькими группами, самки прилетают на 7 дней позже, такое явление характерно для средней части России.

голос певчего дрозда

Характеристика и описание вида

Певчий дрозд относится к семейству Дроздовые и к отряду Воробьинообразные. Их окраска ничем не привлекает внимания. Коричневый цвет с шоколадным оттенком, местами серый, преобладает на верхних частях головы, хвоста и спинки. Грудка белой, иногда бледно-желтой масти, бока немного охристые. Можно также заметить, что брюшко покрыто темными и бурыми пятнышками, похожими на капельки, их количество значительно уменьшается ближе к горлу. Для места под крыльями характерен рыжий оттенок. Клюв у птицы темный и бурый, его основание имеет светлый цвет. Ноги – буро-желтые. Существенных отличий между самками и самцами не наблюдается. Молодое поколение дроздов можно заметить сразу, цвета на их телах более пестрые, но немного тусклее, чем у зрелых особей.

В длину птица достигает 20-25 см, вес имеет небольшой – 50-100 г, размах крыльев этой малютки может быть около 34-39 см.

жил певчий дрозд

Наличие подвидов

Известны только три подвида певчего дрозда. Первый из них заселяет в основном Англию, второй – отдает предпочтение Ирландии, третий – распространен на всех остальных характерных для дроздов пространствах.


Где живет певчий дрозд?

голоса птиц певчий дрозд

Очень разнообразные виды лесов становятся домом для дроздов после возвращения с зимовки. Однако птица отдает предпочтение местам, где преобладают еловые и можжевеловые заросли, но и лиственные леса - тоже не исключение. Самыми излюбленными для них могут стать леса из клена, из ольхи и березы, из сосны и ели, дубравы.

Самая большая численность этих птиц наблюдается на территории евразийского континента. Их места обитания расположились в сторону севера до восточноевропейского криволесья, на Урале их можно встретить до границ березняков. Степи и лесостепи тоже не обделены вниманием дрозда, речные поймы среди лесов служат дорогой для них в эти местности. Птица не боится гор. Можно сказать, что они отдают предпочтение более естественным территориям, таким, где человек бывает редко. Хотя в последнее время существует тенденция заселения городских парков этими обитателями, особенно если там есть ели. Такое явление характерно для Западной Европы, для России это пока редкость.

Наблюдается активное заселение певчими дроздами пригородных частей, парков лесного типа. Эти птицы прекрасно соседствуют с другими представителями своего вида, такими как черный дрозд, деряба, белобровик, рябинник. Из всех особей своего семейства только певчий дрозд имеет свойство уходить вглубь крупных лесов, но его гнезда еще можно увидеть и на их окраинах, полянах. Самые излюбленные участки в лесах – это более влажные. Не любит птица маленьких пустынных мест в них, не имеет привычки вить гнезда в районах агрогородов, но во время перелетов может использовать данные местности для своего пропитания.

дрозд птица певчая

Превосходная песня дрозда

Существуют самые разнообразные и удивительные голоса птиц, певчий дрозд среди них всех выделяется особенно. Ценители подобной красоты очень часто спорят между собой о том, кто поет лучше - соловей или дрозд. Сторонники всегда есть и у той, и у этой птицы. Однако голос певчего дрозда звучит более загадочно и необыкновенно.

Его песню можно описать как сочетание коротких и нечастых свистов и трелей, звучащих не очень звонко. Каждый элемент в них все время повторяется на протяжении продолжительного времени. Очень часто они переплетают свое пение с песнями других птиц, что звучит очень игриво.

За этим удивительным занятием певчего дрозда можно застать на самых макушках высоких деревьев, петь песни не надоедает ему целый день. Однако самым лучшим пение бывает в утренние и вечерние часы. Существует определенная цикличность в интенсивности песен дрозда, небольшой перерыв наблюдается в начале июня, следующий спад можно заметить в середине июля.

Многие люди говорят, что в пении дрозда иногда можно различить слова, которые все время повторяются. А какие именно фразы он произносит? На этот вопрос есть разные ответы, так как каждый воспринимает песню по-разному.

певчий дрозд

Жизнь певчего дрозда

Во время своего гнездования птицы живут парами, после завершения этого периода жизни они стараются держаться стаями.

После прилета самок самцы начинают искать себе избранницу. Для того чтобы дама выбрала его, совершается брачный танец, во время которого он опускает свои крылья и распушает перья. Если самка начинает танцевать в ответ, то это значит, что ухаживание принято. После того как пара была образована, самка занимается поиском подходящего места для гнезда. И через 7 дней начинается совместная постройка будущего дома.

Возведение гнезда можно назвать самым настоящим строительством, так как для этого используются ветки, прутики, трава, лишайник и много мха. После того как основной каркас гнезда будет построен, начинается процесс оштукатуривания. Внутренняя поверхность замазывается смесью земли, глины, трухи деревьев и слюны. После того как все высохнет, самка откладывает до 6 яиц, они имеют голубой цвет с черными пятнами. Мать обычно занимается высиживанием, иногда самец ее заменяет для того, чтобы она поела. Птенцы появляются через две недели, и родители сообща добывают для них корм. Даже после того, как малыши первый раз вылетят из гнезда, они неспособны питаться самостоятельно, и самка с самцом помогают им в этом.

Певчие дрозды начинают вторую кладку примерно в середине июня, количество яиц в ней немного меньше, чем в первой.

Гнездо певчего дрозда обычно можно увидеть на деревьях среди прочных веток, на кустах, на упавших стволах, на валежнике и иногда на земле. Оно расположено не ниже 2 и не выше 10 метров от земли, рядом с этим местом часто находятся опушки и полянки.

гнездо певчего дрозда

Отчаянные смельчаки

Певчий дрозд отважно защищает свое гнездо. Заметив возможную опасность, он без промедления начнет атаковать. В том случае, если враг имеет большие размеры, птица притворяется раненной и, прыгая по земле, уводит хищника на безопасное расстояние. Написано много сказок и историй, в которых излагаются подобные ситуации.

Дрозд в кинематографе

В 70-х годах прошлого столетия был снят фильм с названием «Жил певчий дрозд». Главный герой по имени Гия играет в оркестре на необычном инструменте – литавре. Его звук можно услышать только несколько раз, в начале пьесы и в конце. Понятно, что музыканту необязательно постоянно находиться рядом с ним, и в промежутках между своей работой он успевает устроить свою суматошную жизнь. Возможно, фильм был назван так только потому, что его создатели нашли сходство главного героя с жизнью певчего дрозда.

Эти птицы известны почти каждому человеку, их удивительное пение завораживает даже музыкантов. Также они приносят пользу природе, уничтожая огромное количество вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.