Бегония комнатная: виды, описание, фото, уход и размножение в домашних условиях

На протяжении долгих лет люди выращивают комнатную бегонию. Это благородное растение имеет красивые листья и цветки. Растение способно произрастать не только на подоконниках, но и в садах.

В семействе бегониевых насчитывается более восьмисот сортов. В природе цветок встречается в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, на Мадагаскаре. Некоторые экземпляры в естественных условиях достигают трех метров.

Виды бегонии

Декоративноцветущие сорта

Все комнатные растения бегонии, относящиеся к декоративно-цветущим, завораживают. Они красиво цветут, причем, на одной цветоножке располагаются сразу мужские и женские цветы. Последние отличаются тем, что на них созревает семенная коробочка. Внутри нее три грани, в каждой из которых множество семян.

Цветы могут быть простыми, махровыми и полумахровыми. С наступлением зимы все декоративно-цветущие сорта избавляются от листьев, у них наступает период покоя. Условно, все декоративноцветущие делят на три огромные группы: Элатиор, Лоррен и вечноцветущие. Последний вид характеризуется тем, что даже в зимнее время не перестает цвести, хотя количество цветов сильно сокращается. Комнатные растения бегонии группы Лоррен цветут в основном зимой.

Комнатные бегонии красные

Декоративно-лиственные виды

Все сорта этой группы имеют необычные листья самых разных форм и оттенков. Чаще всего выращиваются Тигровая и Королевская. Первая представляет собой небольшой кустик с мелкими листочками, на поверхности которых есть пятна. Опытные цветоводы советуют размещать этот вид на колоновидной опоре. Королевская бегония может иметь листья самого разного оттенка – от зеленого до красного. Оба вида цветут мелкими цветами.

Из Америки завезли к нам красную бегонию. Она хорошо смотрится в вазах, вазонах. А вот в подвесные корзины лучше высаживать коралловые сорта.

Комнатная бегония

Виды растения

Все комнатные бегонии делятся на два типа: декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Первый тип ценится за необычность и красоту листвы. Такие виды редко цветут и выращиваются только из-за красоты листа. Декоративно-цветущие могут быть самыми разными.

Наиболее популярные комнатные бегонии следующих видов:

  1. Коралловая. Она характеризуется крупными листьями с ярко-розовым и белым горошком. Цветет бегония коралловыми цветами. При правильном уходе, растение достигает полутора метров в высоту.
  2. Грифон. Это новый сорт королевской бегонии, высотой до сорока сантиметров. Характеризуется красивыми, крупными листьями. Сорт считается теневыносливым и неприхотливым.
  3. Рекс – гибрид королевской бегонии кустики небольшие, вырастающие до двадцати сантиметров. У растения блеклые и неприметные цветы. Рекс ценится за красоту листа. Они широкоовальные, с зубцами и могут быть с самой разной окраской: розовыми, серебристыми, пурпурными, красными. Размножается сорт делением куста и черенкованием.
  4. Воротничковая. Листья светло-зеленные, слегка опушены по краям. Имеет ярко-красные жилки снизу листовой пластины. На верхней части есть выросты, формирующие розетку, напоминающие воротничок.
  5. Металлическая. Получила свое название из-за серебристого напыления на листовой пластине. Этот вид неприхотлив, прекрасно приживается в любых условиях. Высота растения – около метра. Отлично размножается как в воде, так и в песке.
  6. Красная. Для нее характерны блестящие листья яйцевидной формы. Цветы яркие, красные, собранные в метелки.
  7. Вечноцветущие. Этот уникальный вид бывает с бронзовой и зеленой листвой. Цветет растение белыми, розовыми, красными, бело-розовыми цветами, диаметром до шести сантиметров.
  8. Элатиор. К этой разновидности относятся компактные кустики, высотой до сорока сантиметров с зубчатыми декоративными листьями и очень яркими цветами разного окраса. Они могут быть однотонными, многоцветными.
  9. Лоррен. Этот вид комнатной бегонии характеризуется круглыми листьями темно-зеленого цвета. Высота куста около полуметра. Цветет белыми, красными, розовыми цветами.
  10. Королевская бегония. Длина листа вида около полуметра. Цветы имеют переливчатый оттенок – от красного до коричневого.
  11. Тигровая. Листья темно-зеленые, мелкие, с белыми пятнами. Кусты небольшие, около тридцати сантиметров.
  12. Клубневые – чаще всего используются в садах.
  13. Бауэр. Сорт при правильном уходе быстро разрастается, легко размножается. Баэур легко переносит пересадки. Предпочитает рассеянный не очень яркий свет.
  14. Клеопатра. У сорта темно-зеленые листья, расположенные на длинных черенках бордового цвета. В высоту растение вырастает до тридцати сантиметров. Растение плохо переносит сухой воздух и чрезмерные поливы. Размножается листами, черенками, делением куста.
  15. Люцерна. Снизу листы красные, а сверху темно-зеленые с мелкой серебристой пятнистостью. Листья длинные, крупные. Этот сорт является гибридом, полученным в результате скрещивания коралловой бегонии и сорта Ричардса.
  16. Пендула. Это очень красивое, обильноцветущее растение, относящееся к вечноцветущим. Размножается семенами и черенками. Пендула характеризуется красочными цветами самых разных оттенков.
  17. Нон Стоп. Это карликовый вид высотой до двадцати сантиметров. Очень красиво смотрятся его яркие махровые цветы, диаметром до девяти сантиметров. Цветет с июня и до глубокой осени.
    Комнатные цветы бегония

Вечноцветущая бегония представляет собой многолетнее растение, родиной которого является Бразилия. Для этого вида характерна сохранность листа на протяжении всего года, а также то, что цветок постоянно цветет, не переставая. Стоит бегонии начать цвести, как она продолжает это делать долгие месяцы.

Размножение вечноцветущей группы проводится семенами и черенками. В последнем случае проще и быстрее удается получить понравившийся экземпляр растения.

При выращивании семенами перед цветоводом возникает огромные просторы выбора. В магазинах предлагается большое количество семян самых разных агрофирм. Они могут иметь бронзовую листву и белые цветы, а могут быть с зелеными листочками. Красиво смотрятся разные и розовые цветы на фоне зеленных листьев, а чтобы дополнить композицию, некоторые цветоводы высаживают в одно кашпо бегонии с таким же оттенком цветов, но бронзовыми листьями.

В последнее время стали все более популярными клубневые бегонии. Это группа декоративно-цветущих сортов, имеющих самые разные листья. Они обильно цветут крупными цветами разных оттенков. Не так давно появились новые сорта клубневых цветов, имеющие зубцы на краю лепестков. Размножение комнатной бегонии проводится при помощи деления клубня, реже – черенкованием, семенами.

Размножение семенами

Выращивание комнатной бегонии из семян – дело не такое уж и сложное, как может показаться на первый взгляд, хотя не у всех получается вырастить полноценное растение. Это связано с нарушением правил посева и ухода в первые недели жизни сеянца.

Посевы проводят в конце февраля. К осени молодые сеянцы окрепнут.

Сажать лучше всего в контейнеры с крышкой. Емкость наполняют смесью из торфа, песка, листовой земли, взятых в соотношении 1:1:2. Поверхность грунта слегка утрамбовывается, увлажняется. Затем по верху раскладывают семена бегонии и слегка их прикатывают. Сверху контейнер закрывается прозрачной крышкой или стеклом, пищевой пленкой. Можно поместить емкость в полиэтиленовый пакет, сделав в его верхней части несколько отверстий. Контейнер размещают в светлом месте.

При температуре 20 градусов всходы появляются через неделю. Во время прорастания и развития бегонии, следует проветривать контейнер. Через две-три недели ростки пикируют в отдельные емкости. Эту процедуру проводят очень аккуратно, так как ростки очень хрупкие и легко ломаются.

Еще через месяц молодые растения можно смело сажать на постоянное место. При посевах в конце февраля цветение многих сортов наступает в первый год.

Красивоцветущие бегонии

Размножение клубнем

Клубневые комнатные бегонии размножаются черенками и клубнями. Для этого готовят острый нож, которым будут резать луковицу. На каждой части клубня должен быть росточек. Места срезов обязательно присыпают углем для предотвращения гниения и поражения болезнями. Сажают бегонии так, чтобы верхняя часть клубня была над уровнем грунта на 1-2 сантиметра.

Размножение черенками

Кустовые виды бегонии обычно размножают методом черенкования. Для этого берут черенок, на котором не менее двух почек.

Укоренение можно провести в воде, в песке. В первом случае черенок размещают в емкости с водой так, чтобы нижний срез не касался дна. В таком подвешенном положении уже через пять дней начнут появляться корешки.

Другой метод – размножение в песке, предполагает посадку подготовленных черенков сразу во влажный песок. Чтобы бегонии лучше укоренялись, их накрывают пленкой или стеком. Такой метод подходит для размножения декоративно-лиственных сортов.

Цветение бегонии

Как ухаживать за растением

Чтобы растение радовало своей красотой, необходимо обеспечить правильный за комнатной бегонией уход в домашних условиях. Для этого соблюдают правила полива, правильно подбирают освещение для каждого сорта, а также выполняют своевременно обновление куста, пересадки, вносят удобрения.

Освещение

Знакомясь с сортами, просматривая фото и названия комнатных бегоний, каждый цветовод хочет получить такие же красивые кустики, как в Интернете. Сделать это просто, нужно правильно ухаживать за растением. И начать стоит с выбора места, где бегонии будет комфортно.

Вообще, все сорта растения светолюбивы, но прямые солнечные лучи могут нанести непоправимый вред листочкам. Чтобы уберечь растение от ожога, необходим рассеянный яркий свет.

Комнатные бегонии фото и названия

Температура выращивания

Уход за комнатной бегонией предполагает соблюдение температурного режима. Для активного роста цветок необходимо содержать при температуре от 22 до 24 градусов. В зимнее время температуру снижают до 19 градусов.

Особенности полива

Представленные на фото виды комнатной бегонии нуждаются в разных режимах поливов. Большинство сортов требовательны к уровню влаги: они нуждаются в постоянном поливе, особенно в летнее время. Между увлажнением необходимо давать грунту подсохнуть примерно на два сантиметра. В зимний период поливы сокращают, так как в это время у растений наступает период покоя. Это не касается вечноцветущих сортов, которые необходимо поливать обильно в течение всего периода цветения.

Для полива используют теплую, отстоявшуюся воду. Нельзя поливать бегонию холодной водой, так как она вызывает загнивание корневой системы, и растение может погибнуть. Нельзя лить воду на листья во время полива, особенно это опасно для декоративно-лиственных сортов.

Пересадка, выбор грунта и горшка

Обычно для пересадки выбирают горшки на два сантиметра больше предыдущего. В дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы при поливах излишки воды удалялись. Примерно через полгода после пересадки, горшок меняют на больший.

Клубневые бегонии рекомендуется сажать в горшки диаметром десять сантиметров, а через пять месяцев – в емкости диаметром пятнадцать сантиметров, так как этому виду необходим простор. Другие сорта пересаживают по стандартной схеме: горшок на два-три сантиметра больше предыдущего. Такой вариант помогает сохранить способность цветения кустов и предупреждает загнивает корневой системы. При посадке любого сорта, обязательно на дно горшка укладывает керамзит или другой дренажный материал.

Чтобы посадить комнатные цветы бегонии, необходимо правильно подготовить грунт. Для этого потребуется:

  • дерновая земля;
  • компост;
  • перегной.

Можно добавить в состав немного торфа. В результате получить рыхлый, питательный грунт, хорошо проводимый воздух и влагу. В таком составе корневая система будет дышать без застоя воды.

Можно пойти более простым путем и купить готовый грунт для бегоний.

Подкормки

Просматривая фото с названиями видов комнатных бегоний, всегда хочется, чтобы свои растения радовали обильным и долгим цветением. Чтобы этого добиться, необходимо вносить удобрение. Для бегоний используют жидкие виды подкормок, предназначенные для цветущих культур. В них содержатся все необходимые растениям минералы, витамины, питательные вещества. Разводят удобрения чуть меньше, чем сказано в инструкции. И неважно, какое именно удобрение решено применять.

Ампельные бегонии

Уход зимой

В зимний период растение находится в состоянии покоя. В это время лучше не трогать его, обеспечив ему хороший отдых.

Клубневые бегонии следует обрезать перед зимовкой. Остальные виды в этом не нуждаются. С октября постепенно прекращают поливы. Как только листья и стебли полностью засохнут, всю надземную часть срезают. Горшки с клубнями ставят в темное прохладное место.

Вечноцветущие сорта не отдыхают, хотя немного замедляют свое развитие. В этот период им необходим такой же уход, как и в другие времена года.

Кустовые виды в зиму обрезают. С приходом весны растение начинает наращивать зеленную массу, выпуская боковые побеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.