Быково - усадьба Воронцовых-Дашковых. Адрес, фото и карта. Как добраться в усадьбу Быково

На берегу живописной реки Быковки, которая через несколько километров впадает в Москву-реку, находится древнее село Быково.

быково усадьба

История

Это село впервые упоминается в четырнадцатом веке в завещании князя российского Дмитрия Донского, который оставил это селение перед началом Куликовской битвы сыновьям Ивану и Василию. В начале семнадцатого века его уже упоминают как императорское дворцовое село у озера.

В старину здесь, на огромных лугах, расположенных в междуречье, находился пункт откорма скота перед его отправкой в Москву. Возможно, что свое название село получило благодаря этому. Существовавший в этих местах трактир до революции носил аналогичное название – «Бычий».

Род Воронцовых

В 1704 году за большие заслуги перед Россией указом Петра Первого село было передано царскому воеводе Иллариону Воронцову. О нем историки вспоминают редко, а вот его потомки более известны, так как сыграли большую роль в истории государства Российского.

Его старший сын – Михаил Илларионович - во времена правления царицы Анны Иоановны занимал пост вице-канцлера. Елизавета Петровна назначила его канцлером. Он сыграл важную роль в судьбе М.В. Ломоносова.

воронцовская усадьба в быково

Второй сын был губернатором, но он прославил свой род весьма негативно – брал крупные взятки. Младший сын - Иван Илларионович - женился на Марии Волынской.

Правнук воеводы – Михаил Семенович - в Отечественную войну храбро командовал дивизией и отлично зарекомендовал себя в качестве наместника царя в Новороссийском крае.

Детство и юность всех потомков Воронцовых тесно связаны с усадьбой в Быково. Последними владельцами усадьбы были Воронцовы-Дашковы.

М.М. Измайлов

В 1762 году Воронцовская усадьба в Быково переходит в собственность к М.М. Измайлову. Турок по происхождению, в одном из сражений он перешел на сторону русской армии и принял православие. Некоторое время он служил гофмаршалом царского двора. При Екатерине Второй назначен на пост председателя Экспедиций кремлевских строений.

К проектированию и строительству сооружения Измайлов привлек самого известного на тот момент русского архитектора Баженова. Однако вскоре строительство дворца было приостановлено из-за огромных расходов на содержание русской армии, воевавшей с турками. Таким образом, известный архитектор остался не у дел.

усадьба воронцовых дашковых в быково

В это непростое для великого зодчего время М. М. Измайлов сделал ему заказ на работу в Быково. Усадьба заметно обветшала и требовала серьезной реконструкции. Благодаря такому стечению обстоятельств наступил звездный час талантливого архитектора.

Строительство нового дворца

В. И. Баженов с желанием взялся за работу. Надо отдать ему должное, он принял смелое решение – изменить полностью внешний вид строения. Новая усадьба Воронцовых-Дашковых в Быково по плану архитектора должна была быть построена в западной части поместья, на искусственном холме. Для этого крестьяне носили в плетеных корзинах землю. На местах, где выбиралась земля, были созданы три искусственных водоема. В планы Баженова входило создание настоящего архитектурно-паркового ансамбля, состоящего из церкви, прудов, зимнего сада, парка, Эрмитажа и грота. К сожалению, дворец, построенный Баженовым, до наших дней не сохранился.

Усадьба Воронцовых-Дашковых в Быково

Дворец, который находится в усадьбе в наши дни, построен уже известным в то время архитектором, Бернаром де Симоном, уроженцем Швейцарии, для графа И.И. Воронцова-Дашкова – последнего его владельца. В те времена это была редкая фамилия. Она принадлежала Е.Р. Дашковой, одновременно потерявшей сына и мужа. Чтобы сохранить фамилию Дашковых, Екатерина Романовна обратилась к Александру Первому с прошением присвоить фамилию ее внучатому племяннику по мужу - Ивану Илларионовичу. Ее просьба была удовлетворена.

усадьба быково карта

Бернар де Симон закончил Академию художеств в Петербурге. Им построены скотный двор, оранжерея и парадный въезд в поместье. В наши дни они все утрачены. От постройки Баженова сохранились въездные пандусы и белокаменная балюстрада.

Дворец в Быково

Даже сегодня, когда это строение находится в весьма плачевном состоянии, оно все равно производит очень сильное впечатление. Дворец построен в традиционном стиле строгих английских замков. Четыре его фасада совершенно разные. Южный выдержан в классическом стиле. Его украшают колонны в виде прекрасных фигур женщин.

Гульбище, которое находится перед портиком, имеет балюстраду с перилами в виде столбиков изысканной формы. По левую сторону от дворца была возведена башня с солнечными часами.

Северный фасад считается центральным. Он украшен великолепной аркой, над которой находится герб рода Воронцовых-Дашковых. Внутреннее убранство дома тоже было выдержано в английском стиле. Под потолком находился фриз из портретов потомков рода Воронцовых-Дашковых. Холл был украшен винтовой лестницей, оформленной в стиле барокко. В главном зале дворца, где проводились торжественные приемы, находился орган из серебряных труб.

В девяностых годах девятнадцатого века усадьба Быково была продана, а по другой версии – проиграна в карты инженеру Казанской ЖД Н.И. Ильину. Ему усадьба принадлежала до революции.

усадьба быково как добраться

Быково: усадьба, церковь

Храм Владимирской Божьей Матери возведен в Быково в 1789 году. До сих пор исследователи не пришли к единому мнению, по какому проекту он был построен. Одни уверены, что это творение принадлежит В.И. Баженову, другие доказывают, что оно принадлежит А.Н. Бокареву или М.Ф. Казакову. Великолепная белокаменная церковь исполнена в стиле русской готики. Она не имеет аналогов в архитектуре не только Подмосковья, но и всей страны. В здании два храма – Христорождественский и Владимирской иконы Божьей Матери.

Основной храм – овальный, стоящий на высоком подклепе. С запада к нему пристроена трапезная и две башни-колокольни. Венчает конструкцию ротонда с высоким шпилем. Следует отметить роскошный декор храма.

Особенно эффектно храм смотрится с западного фасада, с места расположения колоколен. К основной площадке, расположенной перед главным входом в верхний храм, ведет белоснежная мраморная парадная лестница, а под ней расположен нижний храм.

Внутри он отделан искусственным мрамором и деревянной резьбой.

Одна из башен строилась как колокольня с площадкой для звонаря, а другая – для часов. В 1884 году была построена еще одна колокольня, выполненная в том же стиле, по проекту И.Т. Таманского.

усадьба быково адрес

Церковь после революции

В советские времена интерьеры церкви сильно пострадали. В 1937 году она была закрыта и разорена. Со шпилей сорвали кресты, сняли колокола. Ценнейшая церковная утварь и древние книги были безжалостно уничтожены.

В здании храма была организована швейная мастерская. Немного позже ее переоборудовали в склад кинофикации. Только в 1989 году храм вернули Русской Церкви. Начались реставрационные работы и богослужения.

Храм Цереры

Многое связано с именем В.И. Баженова в Быково. Усадьба имеет на одном из островов пруда неплохо сохранившуюся белоснежную беседку – храм Цереры. Она очень гармонична и пропорциональна. Три пилона располагаются по кругу, колонны поддерживают карниз и округлый купол. К сожалению, утрачен изящный мостик на остров, поэтому к беседке можно добраться только на лодке.

Печальная участь усадьбы

Уникальный комплекс, усадьба Быково, фото которой вы видите в этой статье, после национализации был передан детскому дому, в котором содержались сироты красноармейцев. Постепенно отсюда стали исчезать ценные вещи – уникальные картины, ковры, хрустальные люстры, мебель ручной работы. Затем был сломан орган.

усадьба быково фото

Исчезла роскошная розовая аллея, уничтожена оранжерея, захламлен святой источник, куда в былые времена шли верующие со всей округи за целебной водой.

Постепенно арендаторы дворца стали меняться все чаще, а потери от этого становились все ощутимее. В конце концов исчезла конюшня, был разобран Эрмитаж.

После войны новые изменения коснулись Быково. Усадьба была передана четвертому управлению Минздрава, и здесь начал работать тубдиспансер. Рядом с дворцом построили спальные корпуса, а точнее бараки.

В настоящее время усадьба находится в полном запустении, хотя некоторые чиновники говорят о вялотекущей реставрации. Если отношение властей к этому уникальному комплексу не изменится, то совсем скоро от былого великолепия и роскоши не останется и следа.

Как добраться в Быково

Усадьба Быково, адрес которой – Московская область, Раменский район, село Быково, несмотря на нынешнюю запущенность, ежегодно встречает тысячи туристов, посещающих эти исторические места. Сюда даже приезжают молодожены для оригинальных фотосессий.

Если вас заинтересовала усадьба Быково, карта Московской области укажет вам точный маршрут. Можно воспользоваться общественным транспортом или личным автомобилем.

Бесспорно, это выдающийся памятник Российской истории и архитектуры – усадьба Быково. Как добраться до нее на электричке? На Казанском вокзале необходимо сесть на электричку до станции Быково, а затем придется прогуляться два километра пешком.

Этот путь можно преодолеть и на автобусе – от ст. Выхино на автобусе 424 следует доехать до станции «Клуб».

Для многих будет удобно на маршрутке добраться в Быково. Усадьба находится неподалеку от остановки «Клуб». Вам потребуется маршрутка 525.

усадьба быково как доехать

Если вы соберетесь поехать в усадьбу на автомобиле, то следует выехать на Рязанское шоссе и проехать до поворота на Быково. Поместье вы увидите с дороги.

Сегодня темой нашего разговора стала усадьба Быково. Как доехать до нее, вы уже знаете. Остается только посоветовать: оправляйтесь в путь, чтобы успеть увидеть хотя бы остатки этой необыкновенной красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью! Очень жаль, что никому из наших чиновников нет дела до Таких архитектурных шедевров. Памятников старины остаётся все меньше, а чиновников все больше. Жаль смотреть на запущенное Поместье и представлять его былое величие! Хотя... о чем это я? Это , увы, далеко не единственный памятник архитектуры, находящийся в таком плачевном состоянии.
Копировать ссылку
0
Усадьба располагается на территории Раменского района
Копировать ссылку
1
Руки бы оборвать тем,кто портит усадьбу и храм Цереры .Я была там зимой с друзьями,беседка полностью исписана какими-то недомерками ,я уже не говорю про усадьбу,летом у которой собираются алкаши.Позор жуковчанам и властям ,что не могут заняться этой проблемой.Это же наша история и ее надо беречь !!!!!
Копировать ссылку
1
Жуковчане здесь не причём и раменский район тоже,усадьба полностью принадлежит правительству Москвы а там ничего делать не хотят!!!! Усадьба уже какой год стоит на торгах
Копировать ссылку
0
Печально. С каждым годом усадьба становится все хуже и хуже. Интересно, есть ли где-то более точная информация о реставрации. Интересна была бы информация, не выставляется ли усадьба на продажу
Копировать ссылку
1
Электричкой удобнее доехать до станции Удельная, а оттуда ходят местные автобусы и маршрутки до остановки Клуб или Храм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.